- Главная страница
- Новости
- Шанс на возрождение малоэтажной России
Шанс на возрождение малоэтажной России
16 февраля 2023 11:40
14 февраля директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения стал гостем программы «Без цензуры» телеканала «Царьград»: текстовая версия и видеотрансляция.
Текстовая версия
Ведущий программы Никита Комаров:
– У нас в гостях директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения России Вадим Фидаров, об очень приятной теме, не скрою, говорить. Так, в пятницу на прошлой неделе Владимир Путин провел совещание по развитию Лесопромышленного комплекса и особое внимание было уделено развитию деревянного домостроения. Казалось, тема «сошла на нет» еще 100 лет назад, деревянное домостроение у нас для многих — экзотическим вариантом является.
Директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров:
– Хороший вопрос, действительно у нас было несколько подходов даже за последние 30 лет, наверное, раз пять подходили к развитию деревянного домостроения. Но вот последние несколько лет есть серьёзные сдвиги. Если мы сейчас посмотрим на рынок ИЖС, то около 21 %, согласно данным Росстата
Никита Комаров:
– С чем, на ваш взгляд, связано внимание государства, которое уделяется буквально с недавнего времени?
Вадим Фидаров:
– Действительно, здесь Министерство промышленности и торговли несколько раз тоже пыталось подойти, и наконец, серьёзно обратили на это внимание, потому что увидели в деревянном домостроении синергетический эффект от того, чтобы внедрять индустриальные технологии производства домокомплектов, потому что это за собой тянет и развитие отрасли: лесозаготовку, лесопиление и индустриальную составляющую, то есть производство современных деревянных конструкций домокомплектов, и, соответственно, повышает возможность быстрого ввода объектов, круглогодичного строительство и строительство в любых, в принципе, климатических регионах, на слабых грунтах, в сейсмоопасных зонах.
Никита Комаров:
– А быстрее вот это сколько? Чуть не полгода, если готов комплект?
Вадим Фидаров:
– У нас технологии различные. В принципе, на готовом фундаменте можно построить за 1 месяц, если с фундаментом, это может составлять
Никита Комаров:
– Это очень быстро.
Вадим Фидаров:
– В принципе, при индустриальном подходе в течение 2 месяцев с учётом фундамента серийные дома могут водиться.
Никита Комаров:
– То есть, как вы сказали, можно сделать такой вывод — почему Минпромторг и правительство в целом начало уделять внимание деревянному домостроению, потому что оно ведёт к мультипликативному эффекту, развивает ряд других отраслей, правильно понимаю? Если мы говорим о тех регионах, где наиболее перспективно деревянное домостроение, мы подразумеваем в первую очередь те, где имеется лесопромышленный комплекс, запасы лесных ресурсов,
Вадим Фидаров:
– Действительно, заготавливать древесину, осуществлять первый цикл переработки, скажем так, производить пиломатериал или даже деревянный клееные конструкции выгоднее там, где древесина произрастает, но поставлять домокомплекты, в принципе, можно на любое удаление, такие факты есть, можно из одного конца страны в другой, весь вопрос стоимости логистики.
Вот сейчас по популярности на первое место выходит ЦФУ по объемам ввода деревянных домов, согласно данному Росстату. В основном, конечно, Московская область, второе
Никита Комаров:
– То есть, что там леса просто нет, нет предприятий?
Вадим Фидаров:
– Да, потому что традиционно считаем, что деревянные дома — это ИЖС, но мы считаем, что надо говорить о том, что это не только ИЖС, а деревянное строительство, это малоэтажное строительство, сейчас уже многоэтажное строительство.
Никита Комаров:
– Малоэтажные — это какие еще формы помимо ИЖС?
Вадим Фидаров:
– Например, административные здания, школы, садики,
Никита Комаров:
– Если я не ошибаюсь как раз на совещании в пятницу, рассматривался вариант именно госзаказа под деревянное домостроение, когда государственно посредственно будет строить ФАПы, административные здания в тех регионах, где это актуально. То есть это то,
Вадим Фидаров:
– Да, ну и сейчас препятствия особо нет, есть некие, скажем так, предубеждения, как и у населения, так и у чиновников, потому что, в том числе, есть приказ Минстроя, который не рекомендует строить, точнее рекомендуется строить из других материалов, например, при переселении из ветхого жилья.
Никита Комаров:
– А в чём причина?
Вадим Фидаров:
– Были негативные отзывы
Никита Комаров:
– А негативные отзывы в чём именно заключались?
Вадим Фидаров:
– Не готов сказать, но, скорее всего, это производилось и строилось не индустриальном способом, скорее всего, поэтому мы настаиваем на том, что пересмотреть этот приказ, хотя он и носит рекомендательный характер, но в регионах
Никита Комаров:
– Есть такое распространённое мнение, что объекты деревянного домостроения являются более пожароопасными. Вот точки зрения обеспечения безопасности, сейчас технологии
Вадим Фидаров:
– Действительно, они более пожароопасными, но с позиции, скажем так, традиционных технологий: бревенчатый сруб, срубовые конструкция. А если говорить о современных технологиях, например, клееный, брус, СиЭлТи панели (перекрестно клееные панели) с точки зрения воспламенения, чтобы поджечь эту конструкцию уходит больше времени и нужно постоянное воздействие высокой температуры.
Для каждого из зданий применяются определённые конструктивные решения с применением безопасных с точки зрения огнестойкости, воздействия пламени материалов негорючих, или слабо горючих обшивок, и тем самым обеспечиваются требуемые параметры предела огнестойкости и класс пожарной опасности.
Таким образом, можно строить уже сейчас, и даже реализованы дома до 4 этажей включительно, уже есть реализованные объекты в городе Сокол в Вологодской области. Сейчас проводятся НИОКРы края, чтобы снять ограничение при строительстве до 6 этажей, а в плане — до 12 этажей, и уже «Дорожная карта» есть, я думаю, мы этих параметров достигнем.
Никита Комаров:
– Ну всё-таки, как мы как уже сказали, говоря о деревянном домостроении, в первую очередь ИЖС подразумеваем. На мой взгляд, есть такой шанс возрождения малоэтажных форм расселения, малоэтажных форм строительства, особенно в тех регионах, где позволяет территория, площадь, это делать, та же Вологодская область, уже упомянутая, Костромская, и вообще Север, Сибирь, Дальний Восток. Возможно, на ваш взгляд, может быть, есть примеры такой типовой застройки деревянными объектами,
Вадим Фидаров:
– Да, в различных регионах такие есть примеры. Вот принципе, даже в Московской области есть примеры типовой застройки, причём неё даже не в Эконом сегменте, а в бизнес. Я не буду рекламу делать, потому что у нас не рекламная передача, но да вот такие примеры есть и даже недалеко от Москвы, можно свозить показать, как индустриальным способом возводятся красивые не унылые застройки, действительно, она разнообразная, но в тоже время, типовая.
Никита Комаров:
– Вы сказали, и в бизнес сегменте есть такие примеры, а ведь люди состоятельные, которые с деньгами, они как раз любят выбирать все самое лучшее.
Вадим Фидаров:
– Отмечу сразу, что да, примеры есть,
Есть эстетическое восприятие. То есть, вот, посмотрите, многие искусственные материалы, они с текстурой древесины, от ламината до надо сайдинга,
Никита Комаров:
– По компаниям у нас до настоящего момента в основном строили иностранные компании,
Вадим Фидаров:
– Строили и производили, в основном российские компании, очень мало было компаний с иностранным участием,
Никита Комаров:
– Может быть, это хорошо? Конкуренция, в каждом регионе есть свой застройщик, который является резидентом того иного региона, платит там налоги.
Вадим Фидаров:
– Действительно это является преимуществом, потому что это рынок такой интенсивной конкуренции, потому что нет явного лидера. Самые крупные производители в лучшем случае покроют там 2 % процент рынка, поэтому это позволяет конкурировать и не давать ценам сильно расти.
Никита Комаров:
– Вот по ценам давайте тоже поговорим, раз такой важный вопрос затронули. Жильё из дерева и жильё из кирпича индивидуальный, давайте допустим дом 150 м,
Вадим Фидаров:
– В сопоставимой комплектации и по уровню отделки, я думаю, что стоимость не сильно будет разниться, но деревянных технологиях есть возможность построить дом дешевле. «Под ключ» можно построить каркасный дом
В тоже время уже индустриальном способом с отделкой другого типа дом будет стоить уже от 80 тысяч до 90 или 100 тысяч «под ключ».
Никита Комаров:
– И последний вопрос, который мы затронем, государственная поддержка. Сейчас, учитывая уже озвученное решение. Как вы их оцениваете? Их достаточно, либо может быть
То есть, это колоссальная добавленная стоимость, это рост экономики регионов, рост валового регионального продукта, действительно, для ряда субъектов — это шанс, чтобы деревянное домостроение и вообще лесопромышленный комплекс стал драйвером развития. Вот с точки зрения государства, что ещё нужно для обеспечения устойчивого роста может быть на десятки процентов в год?
Вадим Фидаров:
– Если берём сегмент ИЖС, а конечно, всё, что развивает ИЖС или малоэтажную застройку, все меры поддержки пригодятся и для деревянного домостроения. Для потребителей мы делаем всё для того, чтобы доказать, что деревянные дома — это полноценные дома для долговечного использования, то есть от 100 лет и выше. Сейчас проводятся НИОКРы, которые есть в Европе и давно уже, и у них в стандартах это есть, мы такие испытания научные тоже проводим, и у нас есть примеры, которые позволяют это сделать. Соответственно, развивая ИЖС, развиваем и деревянное домостроение.
Развивая внутренний туризм, развивая строительство туристических комплексов, в зонах рекреаций лесных, например, объем деревянного строения будет расти. Это не только здания, это там малые архитектурные формы, навесы,
Развивая спорт, развивая строительство сооружений с большепролетными конструкциями, там тоже могут эффективно применять деревянные клееные конструкции, соответственно.
Те меры поддержки, которые есть, конечно, их недостаточно, но как опыт показывает, когда делается много предложений в любой корпорации, в том числе, государстве, размывается внимание, и вообще практически ничего не удается. Главное — ключевые меры «пробить».
К вопросу как раз добавленной стоимости валового внутреннего продукта: еще больший эффект был бы достигнут,
Да, и конечно, стратегически если брать, то при таком богатстве лесных ресурсов и уже опыта, конечно, нужно развивать наукой и здесь целесообразно рассмотреть возможность строительства и создания центра инженерной древесины, у нас это разрозненно, и это получается трудно координировать.
Никита Комаров:
– В принципе, как и в других отраслях, государство берёт на себя науку, работая совместно компаниями, предоставляет определённые льготы, субсидии, а уже далее идут рыночные отношения от компаний к потребителю. Спасибо вам большое, Вадим Фидаров был у нас в эфире.
Ещё по теме
7 мая 2025 16:40
Объявлен состав жюри «АРХНЕВА 2025»
В состав жюри молодежного Архитектурного практикума «АРХНЕВА» вошли ведущие, самые уважаемые архитекторы и эксперты страны, чьи профессия и творчество тесно связаны с традиционными и современными материалами из древесины. Презентация объектов, заседание жюри и объявление победителей состоится 7 июня в парке ЛГТУ им. Кирова
5 мая 2025 16:50
Счета эскроу в ИЖС: с какими проблемами сталкиваются застройщики и как их преодолеть
Почти два месяца действует закон о применении счетов эскроу в ИЖС при строительстве по договору подряда. По данным ДОМ.РФ, заключено уже более тысячи таких договоров. Однако пока продолжается переходный период, а строители домов сталкиваются с неожиданными для них сложностями. О сложившейся ситуации Российской газете рассказывают эксперты АДД.
30 апреля 2025 14:30
«Новейшие Огнезащитные Русские Технологии» на Securika Moscow
В Москве с 23 по 25 апреля состоялась юбилейная
29 апреля 2025 09:10
В Шенкурске открылся модульный кадровый центр с каркасом из LVL бруса Ultralam™
LVL брус Ultralam™ зарекомендовал себя как высокопрочный и надежный материал в строительстве зданий общественного, спортивного, промышленного, с/х назначения. В марте 2025 года в Шенкурске в Архангельской области открылся первый модульный центр «Работа России». Энергоэффективный каркас здания выполнен из LVL бруса Ultralam™. Площадь центра — 155 кв.м.
28 апреля 2025 09:20
Неплодородные сельхозземли для отдельной комплексной программы ИЖС
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил неплодородные сельхозземли вокруг городов использовать под ИЖС. Как к этому относятся девелоперы и существуют ли здесь подводные камни, в интервью «Российской газете рассказала руководитель группы компаний BN Ольга Иванова.
25 апреля 2025 11:10
«Мир ДПК» присоединился к профессиональному союзу «АДД»
ООО «Мир ДПК» (ТМ «Варяжский композит») является производителем террасной доски
25 апреля 2025 09:30
Проблема качества строительства банки не интересует
ЦБ РФ призвал кредиторов оказать поддержку ипотечникам, чьи дома не были достроены. О причинах сложившейся ситуации, предложениях Ассоциации Деревянного Домостроения и позиции российских банков в интервью «Российской газете» рассказывает директор по работе с госорганами АДД, член Рабочей группы по проектному финансированию при Минстрое РФ Вадим Фидаров.
24 апреля 2025 09:10
Эскроу в сегменте ИЖС: безальтернативность с альтернативными доработками
Начислять проценты на лежащие на счетах эскроу деньги, отменить все скрытые банковские комиссии и необоснованно затянутые сроки раскрытия счетов, выработать четкий регламент принятия дома в эксплуатацию — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения выступили с предложениями, связанных с донастройкой
23 апреля 2025 16:40
Ипотека на ИЖС рухнула в 14 раз: закономерный итог системных проблем
Резкое падение объёмов ипотечного кредитования в сфере ИЖС — это не случайность и не «временный спад спроса». Это закономерный итог давно накапливавшихся проблем в отрасли и очевидного нежелания или неумения банков активно работать с ИЖС как с полноценным продуктом. О причинах, реальной практике и результатах — в интервью «РГ» Дмитрий Мозговой.
23 апреля 2025 09:30
«Весь лес» в Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Весь лес» вошла в число участников реестра АДД. «Весь лес» занимается производством большепролетных конструкций, в том числе для аграрных предприятий, домокомплектов, а также предлагает качественную сухую строганую древесину. Предприятие располагается в Тверской области, центральный офис продаж — в Москве.