- Главная страница
- Новости
- Рынок ИЖС обсуждает СТО Ассоциации
Рынок ИЖС обсуждает СТО Ассоциации
15 июля 2024 09:10
СТО «Правила приемки и эксплуатации домов из древесины» в качестве подробной инструкции как для застройщиков, так и потребителей к деревянному дому разработала Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД). Стандарт, касающийся малоэтажного жилья с применением деревянных конструкций, снимет многие проблемы на загородном рынке, считают эксперты.
Директор
– Когда у нас будет прописана норма эксплуатации деревянного дома, норма контроля его приемки, то потребитель будет понимать, где и на какие места ему нужно обратить внимание, чтобы быть уверенным в качестве строительства. Но при этом он будет уведомлен о том, как он должен обслуживать дом. Чтобы потом, если в случае через полгода, через год эксплуатации он, например, будет неправильно выполнять
Стандарт приемки дома — это то, что спасет рынок ИЖС, уверен руководитель строительной компании Вячеслав Котлов.
– Не секрет, что рынок ИЖС далек от идеала. И если потребитель жалуется на бригады и даже
Создание такого стандарта является крайне важным и необходимым шагом для развития деревянного домостроения в России, говорит креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев:
– Во-первых, стандартизация позволяет обеспечить долговечность и безопасность деревянных домов, что особенно актуально в условиях российского климата. Качественные нормативы помогут избежать распространенных ошибок и значительно повысят уровень доверия к деревянному домостроению.
Случаи, когда владельцы деревянных домов не следят за их состоянием должным образом, а потом предъявляют необоснованные претензии к строителям, которые качественно выполнили свои обязательства, — не редкость, говорит Дасаев. Например, если владельцы периодически не красят дом или не покрывают его лаком, то дерево начинает разрушаться. Для предотвращения гниения и деформации древесины необходимо поддержание правильного уровня влажности и вентиляции. Владельцы, которые игнорируют эти рекомендации, сталкиваются с проблемами, но винят в этом строителей, хотя те выполнили свою работу согласно договору.
Такой стандарт — это первый шаг к цивилизованному рынку, начиная от продажи и заканчивая передачей объекта, говорит основатель компании «Базис Недвижимость» Артем Глухих:
– Какие могут здесь быть подводные камни? — рассуждает он. —
Еще один нюанс — что этот стандарт касается исключительно деревянных домов и не касается, к примеру, каменных. Это хороший первый шаг, чтобы взять этот стандарт и применить в целом для рынка малоэтажного и индивидуально строительства, а далее — подумать над тем, каким образом законодательно закрепить стандарт для застройщиков, работающих в рамках счетов эскроу, проектного финансирования, сдавать малоэтажные и ИЖС проекты с использованием такого стандарта. В противном случае, это останется всего лишь рекомендацией и не будет широко применяться на рынке.
По словам Владимира Стоянова, пока это первая редакция документа. Такой стандарт планируется предоставлять клиентам как дополнение к договору подряда на строительство дома. В дальнейшем он будет дорабатываться с учетом опыта домостроительных компаний и отклика от потребителя.
Ещё по теме
23 июня 2026 10:10
В Челябинске построят высотку с деревянными конструкциями: новый этап в жилищном строительстве
В Челябинске стартует амбициозный строительный проект — возведение девятиэтажного жилого дома с применением деревянных конструкций. Двухподъездное здание площадью 11,5 тыс. кв. м планируют построить по комплексной технологии строительства
22 июня 2026 09:15
Премия «Лидеры проектирования 2026»: генеральный партнер Ultralam™ учредил спецноминации
Стартовала престижная национальная премия “Лидеры проектирования 2026”, где АО "Новоторжский ЛПК" (бренд Ultralam™) выступает генеральным партнером. Особенность премии этого года - 2 специальные номинации, направленные на популяризацию деревянного домостроения с использованием LVL-бруса.
19 июня 2026 13:00
От традиций – к инновациям: определены победители Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group, лидер инновационного деревянного строительства, объявили победителей первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоялась в Москве в рамках двухдневного интенсива с участием ведущих отраслевых экспертов, на который были приглашены все участники, вышедшие в финал.
19 июня 2026 09:24
Поминальный крест для человека, спасшего деревянное зодчество русского Севера
Благотворительный фонд «Всем миром» объявляет сбор средств на установку памятного знака Александру Викторовичу Ополовникову, архитектору, который не только отреставрировал большое количество построек, что спасло их от неминуемого разрушения, но также восстановил общественный и научный интерес к деревянному зодчеству, при его участии был создан музей-заповедник «Кижи».
18 июня 2026 09:22
Профсообщество ФРЕЙМЕР ФЕСТ поддержало инициативу Ассоциации деревянного домостроения
Студенты техникумов получили возможность 22-24 июня бесплатно пройти интенсив по каркасному домостроению. Проект нацелен на решение кадрового вопроса в отрасли: он даст молодым специалистам актуальные теоретические знания и практические навыки, необходимые для работы с современными технологиями каркасного строительства.
17 июня 2026 11:16
Форум индустриального деревянного домостроения в Петрозаводске: регистрация открыта
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Двухдневную деловую программу организуют Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей совместно с правительством Республики Карелия. Приглашаем участию!
17 июня 2026 10:15
ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила Атлас решений для звукоизоляции каркасных домов
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ представила бесплатное пособие — Атлас с проверенными схемами и инструкциями по монтажу, которое поможет исключить ошибки на этапе проектирования и сделать каркасный дом по-настоящему тихим. В нём собраны ключевые приёмы звукоизоляции — от двойной обшивки и герметизации узлов до устройства плавающего пола и подшивки потолка.
15 июня 2026 09:10
«Тиккивала» получила высший статус аккредитации Ассоциации деревянного домостроения
Компания «Тиккивала» (ранее — «Тиккурила») успешно прошла Добровольную аккредитацию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) и получила максимальный рейтинг «Надёжность+». Знак «Рекомендовано Ассоциацией деревянного домостроения» постепенно появится на самых востребованных материалах для защиты древесины под брендом Tikkivala.
11 июня 2026 10:00
«Норвекс» завершила строительство ресторана в Сколково
Компания «Норвекс» успешно завершила комплекс фасадных работ для нового ресторана с террасой, расположенного в инновационном центре «Сколково». В рамках проекта специалисты компании занимались утеплением стен и монтажом декоративных элементов, выполненных из термодревесины.
11 июня 2026 09:27
Prefab и Precut: в чем разница технологий?
В последние годы способы производства домокомплектов Prefab и Precut перестали быть экзотической альтернативой и превратились в надёжный инструмент на рынке ИЖС. Компания «Избург», которая много лет применяет в строительстве обе технологии конструкций, изготовленные на собственном производстве, поможет разобраться в их ключевых особенностях.