- Главная страница
- Новости
- Рынок ИЖС обсуждает СТО Ассоциации
Рынок ИЖС обсуждает СТО Ассоциации
15 июля 2024 09:10
СТО «Правила приемки и эксплуатации домов из древесины» в качестве подробной инструкции как для застройщиков, так и потребителей к деревянному дому разработала Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД). Стандарт, касающийся малоэтажного жилья с применением деревянных конструкций, снимет многие проблемы на загородном рынке, считают эксперты.
Директор
– Когда у нас будет прописана норма эксплуатации деревянного дома, норма контроля его приемки, то потребитель будет понимать, где и на какие места ему нужно обратить внимание, чтобы быть уверенным в качестве строительства. Но при этом он будет уведомлен о том, как он должен обслуживать дом. Чтобы потом, если в случае через полгода, через год эксплуатации он, например, будет неправильно выполнять
Стандарт приемки дома — это то, что спасет рынок ИЖС, уверен руководитель строительной компании Вячеслав Котлов.
– Не секрет, что рынок ИЖС далек от идеала. И если потребитель жалуется на бригады и даже
Создание такого стандарта является крайне важным и необходимым шагом для развития деревянного домостроения в России, говорит креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев:
– Во-первых, стандартизация позволяет обеспечить долговечность и безопасность деревянных домов, что особенно актуально в условиях российского климата. Качественные нормативы помогут избежать распространенных ошибок и значительно повысят уровень доверия к деревянному домостроению.
Случаи, когда владельцы деревянных домов не следят за их состоянием должным образом, а потом предъявляют необоснованные претензии к строителям, которые качественно выполнили свои обязательства, — не редкость, говорит Дасаев. Например, если владельцы периодически не красят дом или не покрывают его лаком, то дерево начинает разрушаться. Для предотвращения гниения и деформации древесины необходимо поддержание правильного уровня влажности и вентиляции. Владельцы, которые игнорируют эти рекомендации, сталкиваются с проблемами, но винят в этом строителей, хотя те выполнили свою работу согласно договору.
Такой стандарт — это первый шаг к цивилизованному рынку, начиная от продажи и заканчивая передачей объекта, говорит основатель компании «Базис Недвижимость» Артем Глухих:
– Какие могут здесь быть подводные камни? — рассуждает он. —
Еще один нюанс — что этот стандарт касается исключительно деревянных домов и не касается, к примеру, каменных. Это хороший первый шаг, чтобы взять этот стандарт и применить в целом для рынка малоэтажного и индивидуально строительства, а далее — подумать над тем, каким образом законодательно закрепить стандарт для застройщиков, работающих в рамках счетов эскроу, проектного финансирования, сдавать малоэтажные и ИЖС проекты с использованием такого стандарта. В противном случае, это останется всего лишь рекомендацией и не будет широко применяться на рынке.
По словам Владимира Стоянова, пока это первая редакция документа. Такой стандарт планируется предоставлять клиентам как дополнение к договору подряда на строительство дома. В дальнейшем он будет дорабатываться с учетом опыта домостроительных компаний и отклика от потребителя.
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.