- Главная страница
- Новости
- Рынок ИЖС обсуждает СТО Ассоциации
Рынок ИЖС обсуждает СТО Ассоциации
15 июля 2024 09:10
СТО «Правила приемки и эксплуатации домов из древесины» в качестве подробной инструкции как для застройщиков, так и потребителей к деревянному дому разработала Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД). Стандарт, касающийся малоэтажного жилья с применением деревянных конструкций, снимет многие проблемы на загородном рынке, считают эксперты.
Директор
– Когда у нас будет прописана норма эксплуатации деревянного дома, норма контроля его приемки, то потребитель будет понимать, где и на какие места ему нужно обратить внимание, чтобы быть уверенным в качестве строительства. Но при этом он будет уведомлен о том, как он должен обслуживать дом. Чтобы потом, если в случае через полгода, через год эксплуатации он, например, будет неправильно выполнять
Стандарт приемки дома — это то, что спасет рынок ИЖС, уверен руководитель строительной компании Вячеслав Котлов.
– Не секрет, что рынок ИЖС далек от идеала. И если потребитель жалуется на бригады и даже
Создание такого стандарта является крайне важным и необходимым шагом для развития деревянного домостроения в России, говорит креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев:
– Во-первых, стандартизация позволяет обеспечить долговечность и безопасность деревянных домов, что особенно актуально в условиях российского климата. Качественные нормативы помогут избежать распространенных ошибок и значительно повысят уровень доверия к деревянному домостроению.
Случаи, когда владельцы деревянных домов не следят за их состоянием должным образом, а потом предъявляют необоснованные претензии к строителям, которые качественно выполнили свои обязательства, — не редкость, говорит Дасаев. Например, если владельцы периодически не красят дом или не покрывают его лаком, то дерево начинает разрушаться. Для предотвращения гниения и деформации древесины необходимо поддержание правильного уровня влажности и вентиляции. Владельцы, которые игнорируют эти рекомендации, сталкиваются с проблемами, но винят в этом строителей, хотя те выполнили свою работу согласно договору.
Такой стандарт — это первый шаг к цивилизованному рынку, начиная от продажи и заканчивая передачей объекта, говорит основатель компании «Базис Недвижимость» Артем Глухих:
– Какие могут здесь быть подводные камни? — рассуждает он. —
Еще один нюанс — что этот стандарт касается исключительно деревянных домов и не касается, к примеру, каменных. Это хороший первый шаг, чтобы взять этот стандарт и применить в целом для рынка малоэтажного и индивидуально строительства, а далее — подумать над тем, каким образом законодательно закрепить стандарт для застройщиков, работающих в рамках счетов эскроу, проектного финансирования, сдавать малоэтажные и ИЖС проекты с использованием такого стандарта. В противном случае, это останется всего лишь рекомендацией и не будет широко применяться на рынке.
По словам Владимира Стоянова, пока это первая редакция документа. Такой стандарт планируется предоставлять клиентам как дополнение к договору подряда на строительство дома. В дальнейшем он будет дорабатываться с учетом опыта домостроительных компаний и отклика от потребителя.
Ещё по теме
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.