Русская баня-2018

11 января 2019

1-й Международный архитектурный конкурс «Русская Баня -2018» из клееного бруса: итоги, победители

Компания «Нархозстрой» в целях популяризации традиционной русской бани провела конкурс для дизайнеров и архитекторов. Основная цель проекта «РУССКАЯ БАНЯ-2018» – практическое применение авторских идей и современных тенденций дизайна, демонстрация разнообразных решений оформления, воплощение на практике передовых российских и мировых достижений в области оформления традиционной русской бани.

В условиях 1-й Международного  архитектурного конкурса «Русская Баня -2018» к проектам бань предъявлялись обязательные требования: площадь не должна превышать 30 м2 ,стены только из клееного бруса. Также при планировании участникам проектировщикам необходимо было предусмотреть место для предбанника, парилки – на 3-4 человека, печки, купели, душа, туалета, комнаты отдыха, крыльца и коммуникаций. Другие архитектурные элементы также допускались. Всего прислали заявок более 200 участников, в итоге к отбору подошли 40 претендентов.

В конкурсное жюри вошли: Татьяна Туркина – коммерческий директор компании «Нархозстрой», Сергей Экономов – президент медиа-выставочного холдинга «Красивые дома», Олег Карлсон– генеральный директор архитектурно-строительного бюро «Карлсон и К» и Геннадий Бартухин– президент «Национального Банного Объединения».

«Изначально в работах, которые прислали на конкурс участники, было одно НО: многие проекты не соответствовали русской бане. У архитекторов современное видение бани связано с сауной, они очень слабо подкованы в исторических корнях. Нам приходилось их инструктировать, чтобы они более-менее правильно ориентировались в вопросе. Потому что сауна, например, отличается по своему функционалу и тому, что она может дать человеку. В итоге корректировки работы стали интереснее, были даже какие-то смелые идеи», - рассказал Геннадий Бартухин.

По итогам рассмотрения конкурсных работ жюри вынесло решение: 1 место в номинации «Традиционная баня» занял Александр Деменко из города Барнаул. Его созданный образ бани навеян мотивами волшебных русских сказок.

Одна из отличительных черт – необычная форма кровли. Автор попытался в реальном доме повторить выразительный прием, отсылающий к сказочным теремам. Баня выстроена на базе самого известного принципа пропорционирования: все элементы здания соотносятся друг с другом по закону золотого сечения.

Победителем  в номинации «Баня Хай-тек» стал Лукьянов Алексей из города Иваново. Его эскиз бани сочетает в себе экологичность материалов, современный дизайн, удобную планировку. Эстетика проекта проявляется в прямолинейных архитектурных решениях. Планировка максимально удобна и актуальна для бани XXI века. Общий архитектурный облик строг и минималистичен. Линии скатов крыш и формы главных фасадов символизируют образ классической хижины. Акцентные фасады дополняют вертикальные ниши для дров, такие поленницы придают дух самобытности зданию.

1 место в номинации «Оригинальная баня» заняла Юдина Полина из города Санкт-Петербург. В основе ее бани – укрепленный образ бруса. Многократно и ритмично повторяющиеся элементы и горизонтальные массивные брусья создают протяженную композицию современной бани, гармонично вписывающейся в лаконичный широкий ландшафт русского Севера и карельской природы. Купель питается из ручья и переливным способом происходит обновление и фильтрация воды. Тонкая полоса остекления дополняет протяженную композицию и делает объем легким и характерным.

По итогам онлайн-голосования победительницей в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Федотова Ольга. Ее эскиз бани состоит из двух этажей, террасы и озелененного участка вокруг постройки. На главном фасаде находится большое витражное стекло, его рисунок позволяет зрительно разделить стену на два отдельных этажа. На втором ярусе можно отдыхать и наслаждать видом из окна. Баня разделена на 2 части: зона парной и зона отдыха. Терраса выполнена из дерева и проходит по главному фасаду, позволяя выйти и отдохнуть на улице. В проекте Ольги Федотовой использованы такие материалы, как дерево, стекло, металл.

По мнению членов жюри, участникам конкурса удалось применить на практике авторские идеи современных тенденций дизайна и продемонстрировать разнообразные решения оформлений, воплотить передовые российские и мировые достижения в области оформления традиционной русской бани. Организаторы конкурса уверены, что индустрия бань в России будет развиваться динамичными шагами. И традиционная русская баня войдет в систему оздоровления, в систему загородных отелей и спа-салонов.

«Мне импонировало, что участники конкурса проявляли свою активность и интерес к нашей традиции. Это вселяет надежду. Вот сегодня приезжаешь в отель, там стоит хаммам, есть сауна. А русской бани нет. Это говорит о том, что мы потеряли нашу культуру, которая на протяжении 2000 лет присутствовала. Наша задача – создать банную индустрию. Мы должны помочь архитекторам, которые занимаются проектами банных пространств», -  сообщил Геннадий Бартухин.

Все работы номинантов можно посмотреть https://narhozstroy.ru/konkurs/architect/#anchor-voting.

1 фото.jpg 0..jpg 3.jpg

Ещё по теме

23 апреля 2026 09:54

Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева

До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.

21 апреля 2026 19:01

«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков

21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.

20 апреля 2026 10:44

Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026

Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.

17 апреля 2026 09:15

Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?

В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.

16 апреля 2026 09:23

Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания

Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.

15 апреля 2026 09:07

Правовое поле для ИЖС очень размыто

На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества. 

14 апреля 2026 15:05

Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры

На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.

13 апреля 2026 09:34

Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева

Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.

10 апреля 2026 09:30

"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале

С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"

8 апреля 2026 13:01

Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?

В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить