- Главная страница
- Новости
- Россия может ограничить экспорт пиломатериалов уже с 1 июля 2021 г.
Россия может ограничить экспорт пиломатериалов уже с 1 июля 2021 г.
20 мая 2021 11:00
Минпромторг подготовил проект постановления о включении пиломатериалов в перечень товаров, существенно важных для внутреннего рынка, в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта. Необходимость введения данной меры в министерстве объясняют дефицитом досок, сложившимся на внутреннем рынке.
«Не вызывает сомнений, что после внесения пиломатериалов в список значимой продукции последует временное ограничение на их экспорт. Причем есть вероятность того, что ограничение могут ввести уже с 1 июля 2021 г., — заявил он. — Государство создает барьеры для свободной продажи пиломатериалов. Но другого выбора сейчас у правительства просто
На данном этапе проводятся общественные обсуждения проекта постановления о включении пиломатериалов в перечень товаров, существенно важных для внутреннего рынка, в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта и его независимая антикоррупционная экспертиза.
«Внесение пиломатериалов в перечень стратегически важных товаров — предсказуемый шаг Минпромторга, чтобы создать формальное основание для госрегулирования с целью защиты внутреннего рынка. Вместе с тем, бюрократическая процедура займет некоторое время, что даст возможность чиновникам посмотреть, как будет меняться рыночная ситуация рынках, оценить динамику, — считает директор по маркетингу и внешним коммуникациям Ilim Timber Святослав Бычков. — Если она будет позитивной для внутреннего рынка, то может быть никакие меры и не понадобятся. Но формальный инструмент будет уже подготовлен. Если же ситуация с предложением на внутреннем рынке будет усугубляться, то не исключены ограничения объемов экспорта».
Это не первый раз, когда правительство для того, чтобы нивелировать дефицит продукции на внутреннем рынке прибегает к этой мере. Совсем недавно в перечень стратегически важной продукции, на которую распространяется ограничение на экспорт были внесены плиты ДСП. После этого последовало и ограничение на их поставку на внешние рынки. А два года назад в этот перечень был внесен фанкряж.
«Тогда эффект оказался даже большим, чем на тот который рассчитывали, — рассказывает Святослав Бычков. — Фанкряжа вывозить стали меньше и его скопились избыточные объемы, которые внутренним рынком востребованы не были».
По словам Валерия Писарева, на сегодняшний день в России производится порядка 40 млн м³ пиломатериалов. При этом на внутреннем рынке потребляется около
В случае введения ограничения экспорта пиломатериалов цена на них на внутреннем рынке будет падать, считает Валерий Писарев. По данным Минпромторга, на сегодняшний день экспортные цены на доски превышают цены на внутреннем рынке
По мнению Валерия Писарева, возникновение дефицита пиломатериалов в России связано с реализаций отложенного спроса, возникшего
Святослав Бычков основным факторов возникновения дефицита пиломатериалов на российском рынке называет сокращение производства российскими лесопильщиками. Его слова подтверждает и статистика. В I квартале 2021 г. объем экспорта пиломатериалов из России снизился на 9,6 % до 3,715 млн т, такие данные приводит таможня. Однако стоимость зарубежных поставок российских досок выросла на 5,6 % до $ 1,027 млрд. При этом производство пиломатериалов за аналогичный период снизилось почти на 2 % до 7 млн м³.
«Вовсе необязательно, что потребление внутри страны заметно выросло. Скорее всего отток связан с тем,
Чтобы стимулировать продажи пиломатериалов на внутреннем рынке, по мнению Святослава Бычкова необходимо повышать платежеспособность населения. «Если у людей есть средства, то они будут готовы покупать пиломатериалы по конкурентной цене. Например, в США высокая покупательная способность и все производимые в стране пиломатериалы продаются на американском рынке. С учетом транспортной составляющей компаниям выгоднее продавать их внутри страны, а не на экспорт».
Источник
Ещё по теме
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.
28 октября 2025 16:40
Эксклюзивная сессия о CLT-технологиях на фестивале «Зодчество»
6 ноября в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» состоится уникальная сессия, посвященная потенциалу
27 октября 2025 15:40
«ЕвроКод 5» локализовала производство алюминиевого т-образного кронштейна в России
Компания «ЕвроКод 5» завершила локализацию производства алюминиевого
23 октября 2025 09:20
Студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили заводы компании Технониколь в Рязани
В рамках образовательной программы института инженерной древесины АДД студенты четвертого курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова совершили выездную экскурсию в Рязань, организованную компанией Технониколь. В ходе экскурсии они ознакомились с технологиями производства современных строительных материалов.
20 октября 2025 17:10
Соглашение о сотрудничестве подписали АДД и Ассоциация МЖС
В рамках II съезда Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (МЖС) в Международном центре торговли в Москве состоялась церемония подписания соглашения о совместной деятельности Ассоциации МЖС и Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД).
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.