- Главная страница
- Новости
- «Развитие деревянного домостроения на сельских территориях» в Совете Федерации РФ 22 декабря
«Развитие деревянного домостроения на сельских территориях» в Совете Федерации РФ 22 декабря
8 декабря 2020 11:20
Ассоциации Деревянного Домостроения предложено сформировать повестку совместного заседания Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Совета Федерации и Комитета по предпринимательству в лесопромышленной комплексе ТПП РФ 22 декабря. GR группа Ассоциации во главе с Вадимом Фидаровым определилась по основным вопросам и докладчикам, продолжается работа по согласованию с СФ.
Разработать повестку и определить ключевых докладчиков и участников заседания Экспертный Совет СФ предложил Ассоциации Деревянного Домостроения. Участники рабочей группы по взаимодействию с государственными органами Ассоциации ДД обсудила вопросы, которые необходимо поднять на заседании. По итогам совещания членов Группы 3 декабря был сформирован проект повестки и определены ключевые темы и спикеры заседания. В обсуждении приняли участие директор по развитию компании «КЛМ-Арт» Анна Морозова, руководитель московского представительства корпорации «Русь» Дарья Стрельченко и Игорь Рожнев. Руководитель GR группы Вадим Фидаров и член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, руководитель направления комплексного развития и застройки территорий Константин Пискун сформировали обоснование и повестку заседания.
Модераторов заседания выступит председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Татьяна Гигель, в качестве спикеров приглашены представители Минсельхоза, Рослесхоза, Минтруда, Минприроды, Агентства по туризму, Госдумы, руководители предприятий Ассоциации Деревянного Домостроения.
Обоснование повестки заседания экспертно-консультативного совета
по лесному комплексу СФ + ТПП РФ на 22 декабря,
«Развитие деревянного домостроения на сельских территориях»
Предпосылки:
Развитие сельских территорий, в традиционном понимании, ограничено возможностью занятости населения в сельском хозяйстве. Современные технологии в интенсивном сельском хозяйстве не создают достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест и в дальнейшем количество занятых в сельскохозяйственном производстве будет неуклонно снижаться. Более того, основную часть территории Российской Федерации — около 70 % занимают зоны рискованного земледелия. Количество занятых в сельском хозяйстве неуклонно снижается
Решения:
Для комплексного развития сельских территорий необходимы, наряду с программами развития АПК, дополнительные точки роста. Такой точкой роста является вовлечение части сельскохозяйственных ...
Стратегией развития лесопромышленного комплекса, слишком мало внимания уделено развитию рекреационного использования лесов — огромные территории, привлекательные для осуществления и развития ...
Внесение изменений в действующее законодательство:
Земельный кодекс (Закон об обороте земель с/х назначения, НПА): ...
Лесной кодекс (отраслевое законодательство и НПА) — ...
Деревянное домостроение:
...
Полный текст обоснования и повестки доступен членам Ассоциации по запросу в общем чате членов Ассоциации либо по запросу на почту директора по работе с органами государственной власти Ассоциации Вадима Фидарова. Согласованная повестка будет опубликована на сайтах Совета Федерации, ТПП и Ассоциации Деревянного Домостроения.
Ещё по теме
24 апреля 2025 09:10
Эскроу в сегменте ИЖС: безальтернативность с альтернативными доработками
Начислять проценты на лежащие на счетах эскроу деньги, отменить все скрытые банковские комиссии и необоснованно затянутые сроки раскрытия счетов, выработать четкий регламент принятия дома в эксплуатацию — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения выступили с предложениями, связанных с донастройкой
23 апреля 2025 16:40
Ипотека на ИЖС рухнула в 14 раз: закономерный итог системных проблем
Резкое падение объёмов ипотечного кредитования в сфере ИЖС — это не случайность и не «временный спад спроса». Это закономерный итог давно накапливавшихся проблем в отрасли и очевидного нежелания или неумения банков активно работать с ИЖС как с полноценным продуктом. О причинах, реальной практике и результатах — в интервью «РГ» Дмитрий Мозговой.
23 апреля 2025 09:30
«Весь лес» в Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Весь лес» вошла в число участников реестра АДД. «Весь лес» занимается производством большепролетных конструкций, в том числе для аграрных предприятий, домокомплектов, а также предлагает качественную сухую строганую древесину. Предприятие располагается в Тверской области, центральный офис продаж — в Москве.
22 апреля 2025 09:40
Как вырастить специалистов для отрасли: инициативы АДД по кадровым вопросам
Законопроектом «О внесении изменения в статью 76 Федерального закона "Об образовании в РФ"» предлагается наделить Минстрой полномочием по разработке типовых программ профобразования. Ассоциация Деревянного Домостроения готова подключиться к формированию образовательных программ в области деревянного строительства и уже имеет в этом направлении немалые собственные наработки.
18 апреля 2025 16:30
Реалии и вызовы деревянного домостроения
Новый Совет Партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения на заседании 16 апреля избрал председателей, обсудил проекты АДД на ближайший год, а также провел стратегическую сессию, где эксперты обсудили промежуточные итоги прогнозов по отрасли
17 апреля 2025 12:50
Мишустину рассказали о запуске строительства деревянных домов за три недели
Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил на встрече с главой компании «Технониколь» Сергеем Колесниковым 16 апреля производство деревянных домокомплектов, которые можно возводить за три недели. Как поясняют эксперты, такие дома могут стать заменой дорогостоящему каменному жилью и частично решить проблему с ветхим фондом.
15 апреля 2025 18:10
ВЛП усиливает позиции на Ближнем Востоке
«Вологодские лесопромышленники» нацелены на активное расширение географии своего присутствия в странах Персидского залива. В рамках делового визита в ОАЭ руководство консорциума АО «Группа компаний «ВЛП» и АО «ЧФМК», известных под брендами VLP и NORDECO, открыло торговое представительство, провело презентацию для партнеров и представило компанию на международной выставке Dubai WoodShow 2025.
11 апреля 2025 14:50
ЛПК нового поколения
Студенты МГТУ им. Баумана — магистранты и учащиеся 3 курса бакалавриата по направлению «Технологии деревообработки» посетили с экскурсией выставку домов «Малоэтажная страна». В рамках проекта АДД «Институт инженерной древесины» руководители выставки и консультанты от компаний познакомили будущих специалистов с различными технологиями деревянного домостроения.
10 апреля 2025 18:20
Как уменьшить затраты на строительство индивидуального дома
Эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения рассказали «РБК Недвижимость» за счет чего возможно снизить затраты при строительстве частного дома не в ущерб качеству и надежности. Профессионалы советуют: оптимизировать размер здания и отказаться от подвала. Еще варианты — выбрать типовой проект дома или заказывать в несезон.
9 апреля 2025 15:00
Уникальный проект VARME из CLT на Кипре
Компания VARME спроектировала и возводит трехэтажный дом в горной местности острова Кипр. Самым правильным решением для этого в компании посчитали использование технологии CLT. Панели, изготовленные в Австрии, прибыли на Кипр морским путем. О реализации проекта рассказали представители VARME, фоторепортаж.