- Главная страница
- Новости
- Производству стройматериалов из древесины не хватает отечественных технологий
Производству стройматериалов из древесины не хватает отечественных технологий
24 января 2025 09:30
Минпромторг с Минстроем и отраслевым сообществом составляют перечень критического оборудования для импортозамещения, его должны представить до конца февраля. О ситуации с оборудованием для производства стройматериалов из древесины в России — директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев.
Европейское оборудование стало слишком дорого или недоступно для российских заводов стройматериалов, китайские и турецкие аналоги не дотягивают по качеству. Поэтому отрасль хочет иметь собственное машиностроение. Вопрос — кто рискнет за это взяться и на каких условиях.
О ситуации с оборудованием для производства стройматериалов из древесины в России и какие позиции можно было бы включить в предлагаемый Минпромторгом список рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев.
– Примерно 60 % оборудования, установленного на заводах по производству стройматериалов из древесины — импортное. Причем это критически важное, основное, специализированное оборудование. На отечественное оборудование приходится около 40 %, и оно больше вспомогательное — транспортеры, погрузчики и т. д.
Многие компании используют именно европейское оборудование. Часть поставщиков с началом СВО отказалась от сотрудничества с Россией, но основные продолжают работать на нашем рынке. Правда, поставки идут через посредников — по схеме «параллельного импорта», и такое оборудование с 2022 года подорожало для российских покупателей в среднем в 2 раза —
Также используется азиатское оборудование — из Тайваня и Китая, оно классом ниже, но при этом дешевле европейского.
Заводы, сделавшие ставку на западные технологии, сегодня испытывают сложности с покупкой запчастей к уже установленному оборудованию, и издержки на его обслуживание возросли.
К сожалению, какого-то прорыва на отечественном рынке оборудования пока нет — прежде всего потому, что нет планового ввода новых мощностей в области деревообработки, производства стройматериалов из древесины. То есть нет базы заказов, на основе которой можно было бы создавать новое производство оборудования. Те производители, которые в свое время успели закрепиться на рынке, продолжают работать, но это капля в море. Для того, чтобы увеличивать объемы и развивать новые направления, производителям оборудования нужно быть уверенным, что эта продукция будет в дальнейшем востребована.
Российское оборудование сегодня существует, но, в основном, это либо нишевые продукты, которые не имеют аналогов за границей, либо вспомогательные — например, измерительное оборудование, диагностические линии. Среди основного можно выделить только, пожалуй, прессы для склеивания древесины, которые выпускаются в Вологде — они действительно хорошего качества и пользуются спросом у наших производителей. Но чтобы сформировать целую производственную линию из отечественного оборудования — такого пока нет. Все равно основная «начинка» будет импортной.
Что касается предполагаемого списка Минпромторга и оборудования для выпуска материалов из древесины, которое можно было бы туда включить: к примеру, если взять все этапы производства деталей из клееной древесины, то в них задействовано около 30 позиций оборудования, и отечественные производители могут закрыть только одну из них — это те самые пресса для склеивания древесины, о которых упоминалось ранее. То есть потенциал для работы, в целом, довольно большой. Нам, безусловно, пригодились бы собственные сканеры для сортировки дефектов древесины, автоматические пилы и обрабатывающие центры с ЧПУ. Это перспективные направления для развития, в которые есть смысл вкладываться, потому что те же центры с ЧПУ очень дорогие, и даже если не было бы санкций, было бы хорошо делать их самостоятельно.
При этом не думаю, что сами производители стройматериалов могли бы осваивать производство оборудования. Это совершенно разные производства, с разным составом специалистов, инженеров. Сейчас любая производственная площадка максимально оптимизирована — там сотрудников ровно столько, сколько нужно для обслуживания производственной линии. А специалистов с нужной квалификацией в области проектирования, разработки данного оборудования
Ещё по теме
13 марта 2025 09:20
Деревянное строительство для сельских территорий
Ассоциация Деревянного Домостроения приняла участие в деловой программе форума «Строим будущее вместе» Российской строительной недели. Анна Фукс и Вадим Фидаров приняли участие в сессии «Одноэтажная Россия: формирование комфортной среды в сельской местности: направления развития, перспективные проекты, возможности для сотрудничества».
11 марта 2025 09:30
Открыта регистрация на участие в VI Российском смотре-конкурсе «Дерево в архитектуре»
Смотр-конкурс проходит в рамках Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре 2025», который состоится в Рыбинске с 10 по 12 июля 2025 года. Организатор форума
10 марта 2025 15:50
Цены на строительство домов могут вырасти на 10-15 % в этом году
Стоимость строительства загородного дома в прошлом году выросла
6 марта 2025 16:30
Должна меняться философия: комплексная застройка жилыми массивами из дерева должна пойти в регионы
Директор Ассоциации Деревянного Домостроения по работе с госорганами Вадим Фидаров выступил в Совете Федерации РФ с анализом ситуации и предложениями по поддержке и развитию отрасли на совещании 5 марта. Благодаря общим усилиям, объем деревянного строительства в России растет, но существует целый ряд сдерживающих факторов.
4 марта 2025 09:15
Как, зачем и почему СТОД реорганизовали в «НОВОТОРЖСКИЙ ЛПК»
Завод «Арбор» в Торжке, выпускающий
3 марта 2025 09:20
Выставка «Строим загородный дом» приглашает на Биржу Поставщиков
21 марта в рамках Ярмарки недвижимости и выставки «Строим загородный дом» в Экспофоруме на деловой программе в зале, посвященном загородному строительству (зал 3), состоится Биржа поставщиков и подрядчиков с участием строительных, девелоперских, управляющих компаний.
28 февраля 2025 17:20
Конструкции из древесины испытали в присутствии производителей и строителей
Большая делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила ЦНИИСК им. Кучеренко АО НИЦ «Строительство». Главная цель встречи с руководством и сотрудниками Института — знакомство
28 февраля 2025 09:30
Что движет выбором россиян: данные опроса о стройматериалах
Как показывают последние данные, потребители все чаще отдают предпочтение российским товарам. Почему это происходит? Компания АРХИWOOD провела опрос среди тех, кто активно интересуется строительством и ремонтом, чтобы выяснить, что именно влияет на этот выбор.
27 февраля 2025 12:30
Стартовал архитектурный конкурс «АРХНЕВА 2025»
Открыт приём заявок на участие в конкурсной программе Молодежного Практикума по деревянной архитектуре «АРХНЕВА 2025». Заявочная кампания продлится до 24 марта. Событие пройдёт
27 февраля 2025 09:10
Компания «ТопсХаус» наращивает производственные мощности
«ТопсХаус» открыло новое производство: 2 цеха по 1500 м² — высокотехнологичные линии для обработки древесины, 4 сушильные камеры по 60 м³ для качественной подготовка материала, 5000 м² прилегающей территории для хранения и оперативной отгрузки.