- Главная страница
- Новости
- Проект Ö — два дизайнера на необитаемом острове
Проект Ö — два дизайнера на необитаемом острове
25 мая 2020 11:05
Проект Ö — это жилой комплекс из двух деревянных домов с террасами и причалом на маленьком острове в Архипелаговом море в Финляндии. Уникальное расположение стало главным вдохновением для двух архитекторов в работе над проектом и стало причиной применения удивительных по свойствам и эстетике материалов.
В этом проекте, и во всей моей работе в целом, я всегда думаю о тех, кто будет жить в придуманных мной домах. Я поставил себя на их место и размышлял: что я хочу в доме и что мне здесь понадобится, как мы здесь будем жить, какими должны быть здании, какие формы впишутся в окружение, каким сделать ведущий архитектурный стиль на этом архипелаге, чтобы он гармонировал с уникальным местным ландшафтом, при этом он не должен быть слишком современным, большим или помпезным.
Алекси Хаутамяки
дизайнер-архитектор, автор проекта Ö
В итоге, авторы проекта остановились на двух небольших зданиях с крутыми двускатными крышами. Дома спроектировали вытянутыми, чтобы была возможность установить большие окна для панорамного обзора великолепной природы острова. Здания построили по традиционной срубовой технологии из бруса. По отделке фасадов, террас и интерьеров споров также не возникло — это непременно должно быть дерево, и одной из основных задач дизайнеров стал поиск визуально приятной и в тоже время функциональной древесины.
Я хотел современный фасад, например тонкие вертикальные доски и решил, что они должны быть разной ширины, потому, что это прекрасно гармонирует с окружением и хорошо будет смотреться в таком ландшафте.
Алекси Хаутамяки
дизайнер-архитектор, автор проекта Ö
При этом, материал должен выдерживать суровый климат Финляндии и подходить современному минималистичному дизайну жилого комплекса. Алекси Хаутамяки обратился к своему опыту, и выбор был сделан в пользу термодревесины Lunawood, которая была использована в отделке абсолютно всех поверхностей, как интерьера и экстерьера домов, так и в устройстве многочисленных по площади террас.
Не смотря на то, что доски на фасадах имеют разную ширину, их размеры стабильны и очень точны. Как и ожидалось, фасады и интерьеры домов, террасы из термодревесины Lunawood — ровные, лёгкие и имеют интересную разнообразную текстуру, более того, материал имеет очень притягательный внешний вид, а со временем он еще и приобретет естественный серый цвет, я очень доволен результатом.
Алекси Хаутамяки
дизайнер-архитектор, автор проекта Ö
Алекси Хаутамяки надеется, что в будущем абсолютно все архитекторы в первую очередь будут думать о потребностях людей, для которых они проектируют дома. Внешний вид зданий, конечно, останется важным, но в прошлое уйдет упор на массивность и максимальные размеры, ведь для жильцов самое важное — уют и безопасность, как они ощущают себя внутри и на участке вокруг дома.
Не нужно строить для себя большие дома только потому, что вы можете, лучше с умом использовать квадратные метры и застраивать по минимуму.
Алекси Хаутамяки
дизайнер-архитектор, автор проекта Ö
ССЫЛКА НА ВИДЕО
Ещё по теме
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
