- Главная страница
- Новости
- Потенциал рынка стандартных КДК: реконструируемое жилье
Потенциал рынка стандартных КДК: реконструируемое жилье
11 марта 2024 12:30
Ассоциация Деревянного Домостроения разработала и представила в Совете Федерации РФ «дорожную карту» по продвижению рынка стандартных клееных деревянных конструкций, автор — директор
Оценка рынка реконструируемого жилья
Этот раздел следует разделить на два основных направления: реконструкция ИЖС и реконструкция многоквартирных домов.
Если рассматривать рынок ИЖС, то на сегодня участники Ассоциации фиксируют интерес у потребителей на такие услуги, как ремонт кровельных конструкций и надстройка дополнительных этажей для уже существующих зданий. В первом случае потребность ремонта кровельных покрытий фиксируется у зданий возрастом более
Использование стандартных КДК (KVH, BSH) позволяет одновременно повысить несущую способность и надежность конструкций и придать им презентабельный внешний вид, в случае использования их в интерьере.
Также актуальной задачей для ИЖС сегодня является и желание потребителей увеличить жилую площадь путем пристроек и надстроек дополнительных этажей, при этом, второй вариант является не менее популярным, чем первый. По данным
Вторым важным направлением развития в данном сегменте является объем работ, выполняемый при капитальном ремонте или реконструкции многоквартирных домой и общественных зданий. Так, в 2022 году по данным статистики, было отремонтировано 100 000 000 м² жилья или 26 500 многоквартирных домов.
Ориентировочная площадь отремонтированных кровель с деревянными конструкциями (полная или частичная замена) составляет примерно 1 500 000 м². Переход на клеёные элементы в таком ремонте, помимо увеличения несущей способности конструкций, позволит увеличить скорость производства работ, т. к. из технологического процесса строительства будут исключены операции по сращиванию бруса и доски, также будет исключено время на сортировку пиломатериала. Примерный объем деревянных конструкций для данного направления оценивается в 220 000 м³ в год.
Также, сегодня, силами АДД и заинтересованных организаций ведется большой спектр работ, связанный с безопасным смягчением нормативных пожарных требований в части применения деревянных конструкций. Работы ведутся как над изменениями федерального законодательства, так и в части изменений в нормативных документах (например, сокращение противопожарных расстояний). Введение данных изменений позволит внедрить в отечественное строительство практику надстройки мансардных этажей в многоэтажных зданиях. Высокая прочность и малая плотность древесины являются неоспоримым преимуществом материала для данных целей. Объем рынка в данном направлении по прогнозам может составить до 70 000 м³ клееной древесины.
Часть 1
Ещё по теме
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.
20 февраля 2026 09:30
СФ опубликовал комплекс рекомендаций по развитию деревянного строительства
Совет Федерации сформулировал комплекс рекомендаций профильным ведомствам по итогам «круглого стола» 22 января, где обсуждались проблемы и развитие деревянного домостроения в России. Меры призваны создать благоприятные условия для дальнейшего роста деревянного домостроения, сделать его более доступным и конкурентоспособным.
18 февраля 2026 16:30
Дома из клееного бруса в 2026 году: какие стандарты безопасности действительно важны
За последние годы нормативная база в деревянном домостроении сильно изменилась. Ранее практика проектирования часто опиралась на общие нормы по деревянным конструкциям, сегодня же для клееного бруса действует профильный специализированный свод правил. Компания Holzbalken рассказывает, на какие документы они ориентируются в своей работе.