- Главная страница
- Новости
- Подробности дискуссии «Индустриальное домостроение 2022. Рынки, технологии, инвестиции»
Подробности дискуссии «Индустриальное домостроение 2022. Рынки, технологии, инвестиции»
8 декабря 2021 15:10
В рамках деловой программы WOODEX 2021 состоялась дискуссия
За год число семей в России, которые хотели бы жить в частном доме, выросло на 1,7 млн и достигло 45,4 млн. Это 73 % всех домохозяйств. Такова статистика. Но ИЖС идет очень медленно, и качество материалов оставляет желать лучшего. Спрос есть, где предложение? Индустриальное домостроение явно буксует, и на сессии эксперты обсудили, в чем причины кризиса отрасли и какие есть решения.
В процессе дискуссии обозначили сразу несколько острых проблем: резкий рост и сохраняющуюся нестабильность цен на пиломатериалы, недостаток материалов на внутреннем рынке, недостаток деревообрабатывающих заводов на территории России, незрелую нормативную базу.
Ключевые цитаты участников дискуссии
О ставках на ипотеку
Алена Шевченко: «Серьезным препятствием к раскрытию потенциала рынка ИЖС участники опроса называли высокие ипотечные ставки:
Вадим Фидаров: «Роль ипотеки будет постоянно увеличиваться, постепенно будет снижаться доля серого рынка».
О ценах и мощностях
Леонид Зеленин: «Такой цены на дома не было никогда, драйвером цен послужила стоимость пиломатериала на экспортных рынках».
Максим Молчанов: «Оказалось, что наш рынок интегрирован в общую систему. И он моментально вырос до уровня европейских цен. Эпоха дешевых материалов в России закончена. И у нас только один выбор — более высокая автоматизация, так как теперь мы конкурируем с европейцами, японцами. Но пока мы производим в разы меньше инженерной древесины».
Дмитрий Руденко: «В России заводов практически нет. А должны появиться везде: и не только в центральной части России, но и в Сибири, за Уралом, на Дальнем Востоке. И непонятно, как это сделать. И с завода должен выходить полностью готовый товар. Типовое домостроение — это реальное решение для непремиальных сегментов».
О нормативной базе и персонале
Вадим Фидаров: «Нормативной базы недостаточно. Будущее за сегментом строительства небольшими бригадами, и надо сделать этот рынок более профессиональным. Этим должен заниматься Минстрой и отраслевые союзы. Должны быть стандарты, нормативы и техническое регулирование».
О типовых проектах и интеграции
Семен Гоглев: «У нас совершенно нет типовых проектов. И нет образа будущего в части малоэтажного домостроения. 90 % наших жителей не понимают, как жить за городом. Нет четких критериев выбора. Отсутствие стандартов не только в строительстве — стандарты не доведены до населения, стандарты не возведены в стандарт». Надо вкладываться в организацию, затем — в образование. Нехватка кадров хуже, чем нехватка досок».
Дмитрий Руденко: «Если бы в компании не было собственной заготовки, мы бы этот год не пережили. Это дикий рынок. Если компания просто строит — ей что делать? Как выживать? Нужно собрать на рынок все, что не идет на экспорт. Пиломатериалы должны быть заточены на внутренний рынок».
Юлия Юрлова: «В январе были одни цены, а в июле совсем другие. Продажная цена в этому году была ниже, чем закупочная. У нас нет рынка типового строительства, поэтому нет рынка индустриального домостроения. Мы должны создать образ малоэтажной России. Мы сделали красивые типовые проекты,
Евгений Новицкий: «Новые заводы — это критично, но если будет стоять, где взять сырье, ни один инвестор не будет вкладываться. Сырьевики должны быть заинтересованы в поставках внутрь страны, и это должно быть выгодно».
Больше фото
Видео дискуссии (с 2 часа 10 мин.)
Источник
Ещё по теме
31 марта 2026 09:39
FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания
Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.
30 марта 2026 11:10
«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA
1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.
27 марта 2026 10:15
«АрхБухта‑ХХ»: фестиваль на Байкале отметил 20‑летний юбилей
Всероссийский фестиваль «АрхБухта» отпраздновал 20‑летие на берегу Байкала. За годы существования мероприятие выросло из дружеской встречи архитекторов Иркутска в масштабное событие. Евгений Макаренко, эксперт фестиваля, поделился впечатлениями о развитии проекта и роли участников в его успехе.
26 марта 2026 09:25
Строительство дома подорожало за год на 10-25%
Строительство загородного дома за год подорожало, по разным оценкам, на 10-25%. К середине лета стоимость может вырасти еще на 10-15%, рассказали "РГ" участники рынка. В АДД стоимость строительства дома оценивают минимум в 50 тыс. руб. за кв. м. Спрос на загородное строительство упал из-за очень дорогой рыночной ипотеки и перехода на эскроу.
25 марта 2026 09:40
"Индустрия черного права": Потребительский терроризм перешел на рынок загородного жилья
Компании-строители индивидуальных домов обратились в Госдуму с просьбой защитить их от потребительского экстремизма. Сейчас даже незначительные недоделки позволяют покупателю взыскать со строителей больше денег, чем стоит весь дом целиком. А иногда, по мнению участников рынка, это близко к мошенничеству. Комментарии экспертов АДД в интервью РГ.
24 марта 2026 09:00
Будущие архитекторы изучили технологии строительства на выставке «Малоэтажная страна»
21 марта студенты 2‑го и 3‑го курсов архитектурного факультета МГАХИ им. Сурикова посетили выставку домов «Малоэтажная страна» в Алтуфьево. Экскурсию в рамках Института инженерной древесины АДД, организовал Владимир Стоянов, доцент МГАХИ им. Сурикова и директор по научно‑техническому развитию Ассоциации.
23 марта 2026 09:00
Новый состав Правления Ассоциации деревянного домостроения приступил к работе 13 марта
По результатам общего голосования членов Ассоциации деревянного домостроения сформирован состав Совета Партнерства 2026 года, куда вошли 16 ведущих экспертов отрасли. На первом заседании Правления 13 марта участники избрали председателей Правления, обсудили повестку на ближайший год, ситуацию на рынке, стратегические вопросы отрасли.
20 марта 2026 09:00
Build Ural 2026: стратегии роста в новых реалиях
Главное событие строительной отрасли Урала — выставка Build Ural 2026 — пройдёт с 21 по 23 апреля в МВЦ «Екатеринбург‑Экспо». В фокусе деловой программы — конкретные инструменты, прогнозы и антикризисные решения для развития бизнеса в 2026 году.
19 марта 2026 09:00
«Варяжский композит» получил статус «Надёжность» от Ассоциации деревянного домостроения
Завод «Варяжский композит», компания «МИР ДПК», успешно прошёл два этапа отраслевой аккредитации Ассоциации деревянного домостроения и получил статус «Надёжность». Комиссия подтвердила соответствие производства заявленным стандартам, в том числе, многоуровневый контроль качества и наличие всей необходимой документации.
18 марта 2026 09:00
«ИЖС Стандарт»: Артур Хафизов представил проект единого подхода к качеству индивидуального жилищного строительства
Член правления Ассоциации деревянного домостроения Артур Хафизов разработал проект стандарта для ИЖС — с методическими рекомендациями по сдаче‑приёмке и контролю качества работ. Документ станет основой цифрового сервиса «Дом Про» и поможет снизить риски для граждан и банков при строительстве частных домов.