- Главная страница
- Новости
- Почему дорожают стойматериалы и как будут сдерживать цены
Почему дорожают стойматериалы и как будут сдерживать цены
14 марта 2022 14:10
РБК Недвижимость разбирается что делается властями для сдерживания цен сейчас и насколько остро вопрос импортозамещения стоит перед участниками рынка строительства многоквартирных и частных домов: интервью
Один из ключевых факторов поддержки рынка, по словам Хуснуллина, — контроль за ценами на стройматериалы и импортозамещение в этой сфере. В кризисных условиях, в частности, уже введены новые правила изменения проектных решений: вносить поправки в них, в том числе в вопросах замены технических решений и материалов, можно будет без дополнительной экспертизы. «Много обращений по росту стоимости материалов. Собирайте информацию, и ФАС пусть работает с этими коллегами в кавычках, которые на ситуации решили нажиться, — сказал Хуснуллин на совещании с представителями регионов 3 марта. — Пока оснований поднимать стоимость стройматериалов
С начала месяца цены на стройматериалы по поручению
Глава ФАС отметил, что на фоне роста цен и многочисленных обращений в ведомство были проведены проверки металлотрейдеров (выявлен картельный сговор поставщиков металлопроката, проверки продолжаются), проверки на рынках листового стекла (возбужден ряд дел по нарушению антимонопольного законодательства) и горячекатанного проката (выявлены факты установления монопольно высоких цен), ведутся проверки лесопроизводителей и лесозаготовителей.
Глава ФАС также предложил расширить антимонопольное законодательство — в частности, распространить его действие на посредников, которые «завышают цены в условиях повышенного спроса».
С 10 марта, как следует из перечня мер антикризисного плана по спасению отрасли, регулярный мониторинг цен на стройматериалы проводится Минстроем, Минпромторгом и ФАС — результатом должно стать «оперативное реагирование на изменение стоимости строительных материалов».
В ближайшей перспективе планируется запустить систему контроля над ценами на строительные ресурсы — об этом, в частности, заявил министр строительства
Помимо мер по сдерживанию роста цен, отрасль ждет импортозамещение. «В ближайшее время из Европы мы ничего получать не будем. Нам надо ориентироваться на новые рынки», — отметил в начале марта Марат Хуснуллин, добавив, что российских объемов стройматериалов недостаточно, чтобы в полном объеме закрыть потребности рынка. «Поэтому мы разрабатываем меры поддержки и взаимодействия с азиатскими рынками», — сказал
Основной строительный материал для ИЖС — древесина — тоже существенно подорожал. Как отметил глава ФАС Максим Шаскольский, актуальные мартовские цены
На цены влияют и другие факторы, добавил он: ажиотажный спрос на рынке сырья, рост спроса на древесину и ее стоимости на мировых рынках, сезонная активизация строительных работ, рост логистических затрат. Еще один момент — вступление в силу с 1 января новых требований к размещению и характеристикам складов древесины,
Глава ФАС отметил, что ведомство начало проверки причин роста цен на древесину на бирже. «В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования», — заключил он, добавив, что в ходе проверок игроков отрасли ФАС уже выявила компанию, занимающую доминирующее положение на рынке ориентированных стружечных плит. Шаскольский также отметил важность ввода запрета на экспорт ряда стройматериалов — это позволит не привязываться к валютным котировкам.
В Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД)
«Сейчас сложно давать
Директор по работе с госорганами АДД Вадим Фидаров прогнозирует дальнейший рост цен на древесину. «Себестоимость у лесозаготовителей выросла и, вероятно, продолжит расти: запчасти на лесозаготовительную технику иностранные, есть вероятность частичной остановки, если с импортом запчастей будут проблемы, и их азиатской замены, — говорит эксперт. — Временный ажиотаж тоже возможен. Пока неясно, какая часть населения вложит средства на депозиты, какая — в упавшие акции, какая — в квартиры, какая — в загородную недвижимость. Волатильность курса рубля также осложняет заключение договоров с заказчиками и планирование производства и строительства. Многие строительные материалы, инженерное оборудование полностью или частично импортные. Это будет приводить к невозможности исполнять контракты по фиксированным сметам. Придется делать открытые договоры с привязкой к у. е. Возможны и другие мероприятия для подстраховки бизнеса, но они не в пользу конечного потребителя».
Какие еще меры в сфере регулирования цен на стройматериалы обсуждаются властями
На днях министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и глава Минпромторга Денис Мантуров встретились с представителями отрасли строительных материалов, где производители поделились своими предложениями по работе. Эти встречи планируют сделать регулярными. На первом мероприятии прозвучали такие предложения:
— увеличение авансирования платежей в адрес подрядчиков по госстройкам
— пересмотр налогообложения при добыче природного камня;
— создание единой карты полезных ископаемых, используемых в строительстве;
— снижение проверок контролирующих органов;
— пересмотр экологических требований по некоторым категориям производителей;
— временный мораторий на ограничения по осевой нагрузке транспорта;
— создание рабочей группы по импортозамещению.
Источник
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.