Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь

18 мая 2026 12:30

В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.

В конце 2025 года АО «Новоторжский ЛПК» начало разработку проекта навеса для сельскохозяйственной техники из LVL (ЛВЛ)‑бруса для агропромышленного комплекса в Гомельской области Республики Беларусь. Проект реализуется по заказу ОАО «Агро‑Лясковичи» при непосредственном участии администрации Президента Республики Беларусь. Это первый по‑настоящему крупный объект из LVL‑бруса Ultralam™ на территории страны.

 

Назначение сооружения — хранение сельхозтехники. В начале апреля была отгружена первая партия изделий из LVL, а уже к концу месяца под кровлей навеса разместили первую технику. Завершение строительства, включая лакокрасочные работы, запланировано на май.

 

Конструкция разделена на 7 секций размером 12×1212×12 метров каждая, соединённых прогонами и обвязкой. Общая длина навеса составляет 84 метра, кровля — односкатная, высота в максимальной точке — 8,13 метра.

 

Ключевым критерием для заказчика стала скорость возведения. Выбор пал на LVL‑брус: это позволило существенно сократить работы «нулевого» цикла и выполнить крупноузловую сборку каркаса за считанные дни.

 

Для защиты материала от внешних воздействий — осадков, влажности, ультрафиолета — LVL‑брус обработали специальными защитными составами. Это поможет избежать дефектов из‑за набора влаги при переменном температурно‑влажностном режиме на открытом воздухе.

 

«В ходе длительных переговоров с заказчиком — агропромышленным комплексом — ещё на стадии проектирования было принято решение о том, что навес будет полностью реализован из LVL‑бруса Ultralam™. LVL уже неоднократно доказал свою эффективность и стабильность в строительстве объектов сельскохозяйственного назначения: козоводческих комплексов, коровников, конюшен, складов для хранения фуража и не только, как на территории России, так и за рубежом.

 

Особенность конструкции навеса такова, что LVL будет находиться под постоянным воздействием внешней среды (осадки, влажность, ультрафиолет и пр.). Чтобы избежать возможных дефектов, связанных с набором влаги при эксплуатации с переменным температурно‑влажностным режимом на „открытом“ воздухе, материал был обработан специальными защитными составами. Уверены, что LVL‑брус оправдает свою репутацию материала, который успешно конкурирует с металлом в объектах разного назначения», — комментирует Владимир Керченский, начальник отдела продаж дирекции по развитию домостроения АО «Новоторжский ЛПК».

Ещё по теме

8 июня 2026 09:30

Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств

Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.

4 июня 2026 09:44

Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли

Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.

3 июня 2026 12:05

Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма

Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.

3 июня 2026 09:11

Летние льготы от Ассоциации

Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.

1 июня 2026 09:10

Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?

В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.

28 мая 2026 09:24

Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности

Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.

27 мая 2026 09:26

Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза

Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.

26 мая 2026 13:00

Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове

Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.

26 мая 2026 09:39

Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение

Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.

25 мая 2026 09:24

Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона

30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить