- Главная страница
- Новости
- Обзорная башня в Угличе получила специальный приз премии «Дерево в архитектуре» от Ассоциации Деревянного Домостроения
Обзорная башня в Угличе получила специальный приз премии «Дерево в архитектуре» от Ассоциации Деревянного Домостроения
1 октября 2020 16:30
1 октября в Союзе архитекторов состоялось награждение победителей конкурса «Дерево в архитектуре 2020»: Ассоциация вручила свой приз студенту Московского архитектурного института Евгению Сауткину.
Конкурс проводился при поддержке АО «Экспоцентр». Официальным Партнером конкурса выступила Ассоциация Деревянного Домостроения, Партнер конкурса — компания HONKA. Конкурс проводился во второй раз и с этого года станет ежегодным.
Жюри конкурса под председательством Николая Белоусова, состоявшее из известных и молодых архитекторов, успешно работающих с деревом, рассмотрели конкурсные работы по двум разделам — Постройки и Проекты.
Реализованные объекты и проекты оценивались в 6 номинациях: жилой дом, общественное сооружение, объект реконструкции и реставрации, малый объект, интерьер, малые формы и объекты средового дизайна, а также в специальной номинации для студентов «Лучший студенческий проект». Наряду с известными мастерами в конкурсе активное участие приняли студенты, представив свои работы по разнообразной тематике.
Гран-При Конкурса — Национальную премию за лучший реализованный проект с применением дерева завоевал проект Усадьба Клаугис (Латвия, Мадонский край) архитектурной мастерской Тотана Кузембаева. Золотые дипломы вручили бюро «Мераком» за Многофункциональный спортивно-оздоровительный кластер «Теннисный центр» и Центру компетенций по вопросам окружающей среды «ТОЛК» за пространство «Ротонда» в городском парке. Серебрянные дипломы получили проекты: Усадьба в Антоновке архитектурного бюро Романа Леонидова, многофункциональный павильон при футбольных полях компании Holz House и офис продаж ЖК «Гринада» бюро Studio.
Общим голосованием участников Ассоциации Деревянного Домостроения лучшей студенческой работой конкурса признан проект Обзорной башни на Успенкой площади города Углича в Ярославской области. К слову сказать, оценка профессионального сообщества совпала с мнением жюри. Помимо диплома 1 степени конкурса, специальный приз на торжественной церемонии автору проекта студенту Московского архитектурного института Евгению Сауткину вручила член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, главный инженер компании VELUX Марина Прозаровская.
В свою очередь, Ассоциация Деревянного Домостроения за помощь и содействие в организации конкурса получила Благодарность от имени Президента Союза архитекторов России Николая Шумакова.
В обращении от лица профессионального сообщества к участникам, организаторам и жюри конкурса директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев высоко оценил искреннее теплое отношение к дереву как современному строительному материалу и усилия по его популяризации, выразил особую благодарность Союзу архитекторов России и Союзу московских архитекторов за организацию
Сегодня мы наблюдаем настоящий ренессанс дерева как строительного материала, самые уважаемые представители российского и мирового архитектурного сообщества обращаются к древесине при реализации своих самых смелых и технологически передовых проектов.
Уникальные качества инженерной высокотехнологичной древесины позволяют строить надежные, экономичные, экоустойчивые на протяжении всего жизненного цикла от производства до утилизации объекты любого назначения.
С применением индустриальных конструкций из древесины сегодня возводятся не только индивидуальные дома, но уже грандиозные по масштабам и архитектуре многотысячные стадионы и аэропорты, многоэтажные жилые и общественные комплексы, торговые и офисные центры, школы, детские сады, промышленные и сельскохозяйственные здания.Семен Гоглев
директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения желают лауреатам и победителям конкурса «Дерево в архитектуре» удачи, профессионального признания, дальнейшей интересной работы над проектами с применением материалов и конструкций из дерева и непременной их реализации.
Список лауреатов конкурса, в том числе обладателя
Ещё по теме
28 мая 2026 09:24
Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности
Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.
19 мая 2026 17:20
Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»
Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.



