- Главная страница
- Новости
- Объекты из дерева для госзаказов
Объекты из дерева для госзаказов
3 мая 2018
27 апреля в Минстрой РФ состоялось совещание о возможности применения при строительстве объектов капитального строительства технологий деревянного домостроения.
27 апреля в Минстрой РФ состоялось совещание о возможности применения при строительстве объектов капитального строительства экономически эффективной проектной документации повторного использования с учетом технологий деревянного домостроения: от потребностей космодрома «Восточный» до территории всей страны в целом. Для широкого применения деревянных конструкций в масштабных государственных проектах и муниципальных заказах необходимо, чтобы проект был в соответствующем Реестре экономически эффективных проектов Минстроя РФ.
В совещании приняли участия замминистра Минстрой РФ Хамит Мавлияров и замминистра Минпромторг РФ Виктор Евтухов, представители Роскосмоса, Администрации Амурской области, Ассоциации деревянного домостроения, компании КЛМ АРТ.
Изначально предметом обсуждения стало применение деревянных конструкций на космодроме «Восточный», однако в ходе работы вопрос встал шире - о желании применять их в государственных программах в целом по всей стране.
Однако преградой является практическое отсутствие таких объектов в Реестре Проектов. Для широкого применения деревянных конструкций в масштабных государственных проектах и муниципальных заказах необходимо, чтобы проект был в Реестре экономически эффективных проектов Минстроя РФ, в противном случае, это просто невозможно. Однако, на сегодняшний день в Реестре из 552 объектов - всего 5 с применением деревянных конструкций.
Участникам отрасли, заинтересованных в развитии своего бизнеса необходимо направить непосредственно в Минстрой РФ или в дирекцию Ассоциации деревянного домостроения проекты, соответствующие требованиям экономической эффективности. Представители Минстрой РФ обеспечат максимальное содействие включению проектов с применением деревянных конструкций в Реестр. Дирекция Ассоциации готова обеспечить консультационную поддержку по данному вопросу.
Информационные материалы, которые описывают ситуацию и процедуры прохождения проектов в Реестр.
Ассоциация деревянного домостроения готова оказать содействие: norm@npadd.ruЕщё по теме
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"
8 апреля 2026 13:01
Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?
В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.
6 апреля 2026 11:31
Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания
Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.
4 апреля 2026 09:39
Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.
3 апреля 2026 09:15
Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России
С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.
2 апреля 2026 09:23
Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?
Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.
31 марта 2026 09:39
FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания
Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.
30 марта 2026 11:10
«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA
1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.
27 марта 2026 10:15
«АрхБухта‑ХХ»: фестиваль на Байкале отметил 20‑летний юбилей
Всероссийский фестиваль «АрхБухта» отпраздновал 20‑летие на берегу Байкала. За годы существования мероприятие выросло из дружеской встречи архитекторов Иркутска в масштабное событие. Евгений Макаренко, эксперт фестиваля, поделился впечатлениями о развитии проекта и роли участников в его успехе.