- Главная страница
- Новости
- Минстрой рассказал о нормативах для деревянных домов высотой до 28 метров
Минстрой рассказал о нормативах для деревянных домов высотой до 28 метров
21 ноября 2023 12:10
Деревянное строительство набирает обороты в России. Для расширения применения деревянных конструкций при строительстве зданий, в том числе из CLT, Минстроем России совместно с МЧС России, Ассоциацией Деревянного Домостроения, ФАУ «ФЦС» утверждена и реализуется Дорожная карта по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года.
В 2020-2021 гг. выполнен цикл
В 2021 году внесены изменения в СП 64.13330.2017
В 2022 году введены в действие новые своды правил:
– СП 515.1325800.2022 «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства»;
– СП 516.1325800.2022 «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства».
В результате проделанной работы стало возможным проектировать и строить здания с применением деревянных конструкций высотой до 28 м в зависимости от вида несущих конструкций.
В 2023 году введены в действие следующие стандарты:
– ГОСТ Р 70875-2023 «Плиты перекрытий из перекрестноклееной древесины для жилых и общественных зданий. Технические условия»;
– ГОСТ Р 70878-2023 «Панели стеновые из перекрестноклееной древесины. Технические условия»;
– ГОСТ Р 70879-2023 «Панели навесные из перекрестноклееной древесины. Технические условия»;
– ГОСТ Р 70876-2023 «Конструкции деревянные из массивной (цельной) древесины. Общие технические условия».
Для расширения применения деревянных конструкций при строительстве зданий, в том числе из древесины перекрестноклееной, Минстроем России совместно с МЧС России, Ассоциацией Деревянного Домостроения, ФАУ «ФЦС» утвержден и реализуется План мероприятий (Дорожная карта) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Дорожная карта направлена на создание современной нормативной базы деревянного домостроения в России, в том числе для обеспечения возможности строительства многоэтажных зданий в сейсмических районах.
По информации ФАУ «ФЦС», на территории 33 регионов имеются построенные или строящиеся с применением современных деревянных конструкций объекты социальной инфраструктуры. В их числе — Республика Башкортостан, Вологодская область, Калининградская область, Иркутская область, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Тверская область, Республика Тыва, Архангельская область, Вологодская область, Иркутская область, Костромская область, Краснодарский край, Республика Карелия,
Источник
Ещё по теме
8 декабря 2023 16:40
Компания «НАРХОЗСТРОЙ» в составе Ассоциации Деревянного Домостроения
Семейная традиция, начавшаяся в прошлом веке с артели, строящей деревянные дома, и получившая название «Нархозстрой», сегодня, представляет собой профессиональную производственно-строительную компанию с собственным заводом по производству клееного бруса, высокоточным оборудованием с электронным контролем качества.
6 декабря 2023 12:20
UzBuild 2024 готовится отметить свой 25-летний юбилей
Узбекистанская Международная выставка «Строительство — UzBuild 2024» развернет
5 декабря 2023 14:20
Совет Партнерства АДД: бурные обсуждения, важные решения
1 декабря в московском офисе компании TEGOLA состоялось очередное заседание Правления Ассоциации. Участники обсудили разработку ряда отраслевых документов — от СТО до законодательных инициатив, результаты опроса компаний по состоянию отрасли ДД за 2023 год, план основных мероприятий на 2024 год, текущие административные дела.
5 декабря 2023 11:40
Производство КДК С-ДОК занимает около 20 % российского рынка
По оценке экспертов, производство клееного бруса, клееной конструктивной балки и домокомплектов
4 декабря 2023 14:50
На загородном рынке подорожали и стройматериалы, и работы
Объемы ИЖС в ближайшее время будут снижаться, прогнозируют в Ассоциации Деревянного Домостроения. За 10 месяцев 2023 года в стране построили на 7,6 % меньше, чем за такой же период прошлого года. В октябре объемы оказались почти на 60 % ниже, чем в октябре прошлого года, следует из данных Росстата. С чем это связано, объяснили «Российской газете» в Ассоциации Деревянного Домостроения.
1 декабря 2023 12:10
Склад пружинного узла «Сила» открылся в Новосибирске
Компания «СИЛА-ЦЕНТР» уделяет особое внимание удобству взаимного сотрудничества и улучшению логистического сервиса. Уже сегодня действуют региональные склады в России значительно ускоряющие доставку продукции в Самаре, Москве,
30 ноября 2023 16:20
ГД приняла в I чтении законопроект о применении счетов эскроу в сфере ИЖС
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, распространяющий механизм счетов эскроу на сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По словам разработчиков документа, принятие законопроекта будет способствовать достижению национальных целей по ежегодному улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей.
30 ноября 2023 11:50
29 ноября на площадке Woodex состоялась конференция WoodWorld 2023
В рамках 18-й международной выставки Woodex в «Крокус Экспо» 29 ноября состоялся очередной форум предприятий ЛПК WoodWorld 2023. Спикерами форума выступили директор по работе с регионами и PR Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Молчанов и Андрей Фиалковский, директор по продажам пиломатериалов и биотоплива ГК «Вологодские лесопромышленники».
29 ноября 2023 15:20
Особенности проектирования зданий из CLT плит
CLT плиты завоевывают строительный рынок России. Из них в разных регионах страны возводят многоэтажные и индивидуальные дома, гостиницы, социальные объекты. Об особенностях проектирования зданий из CLT в интервью РБК в своей авторской колонке рассказывает Павел Карнаух, генеральный директор ГК «CLT Девелопмент».
29 ноября 2023 12:10
Завершился пятый поток образовательной программы Архитекторы.рф
Программа завершилась юбилейной конференцией, где выпускников приветствовал