- Главная страница
- Новости
- Малоэтажка: содействие подготовке и реализации инвестпроектов и программ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
Малоэтажка: содействие подготовке и реализации инвестпроектов и программ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
24 декабря 2020 11:20
При Комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета, действующего при Минстрое РФ, создана рабочая группа по развитию индустриального малоэтажного домостроения и комплексному развитию территорий, в состав группы вошли представители Ассоциации Деревянного Домостроения.
В частности, рабочая группа займется разработкой требований по аккредитации компаний-производителей и подрядчиков, решением проблемы запрета на деревянное домостроение, ЛСТК и СИП для переселения с ветхого и детей сирот.
Главная задача недавно созданной Комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое РФ — ускорение развитие комплексного индустриального строительства индивидуальных жилых домов. Среди мер — разработка программы развития ИЖС, которой наряду с объектами индустриального строительства будут предусмотрены мало- и среднеэтажные жилые дома, а также необходимые инженерные и социальные объекты.
Эксперты Общественного совета считают, что для реализации этой программы необходимо создать специальные структуры государственного или муниципальных заказчиков для формирования площадок под комплексную застройку и обеспечение их всей инженерной инфраструктурой.
«Мы планируем обратиться в Минстрой России с предложением о необходимости ускорения принятия федеральной программы развития ИЖС, которая предусмотрит все меры поддержки аналогично тем, что приняты для индустриального многоквартирного жилищного строительства, включая низкомаржинальные объекты. Мы также будем рекомендовать Минстрою рассмотреть целесообразность организации на федеральном уровне оператора, (например, на базе Банка «ДОМ.РФ»), который взял бы на себя управление единой интернет-платформой с указанием всего комплекса данных о земельных участках — для учета, систематизации, контроля и планирования, мог бы анализировать региональные программы по развитию ИЖС, вел бы учет и регистрацию типовых объектов индустриального строительства и мониторинг рынка ИЖС», — сообщил председатель комиссии Олег Бетин.
Также комиссия предлагает тиражировать на всю страну разработанную Банком «ДОМ.РФ» модель «Проектное финансирование и ипотека на ИЖС». Кроме того, Минстрою предложено включить в план законопроектной деятельности на ближайший год разработку закона, направленного на создание малоэтажных жилых комплексов и управление такими комплексами, и привлечь к его разработке заинтересованных членов комиссии.
Ещё по теме
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.
19 мая 2026 17:20
Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»
Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.