- Главная страница
- Новости
- «Лучший загородный отель из дерева»
«Лучший загородный отель из дерева»
14 мая 2021 11:20
Федеральное агентство по туризму и общероссийская архитектурная премия АРХИWOOD учредили специальный приз в категории «Лучший загородный отель из дерева». Приём заявок стартовал 13 мая 2021. К участию приглашаются проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных в России с 2009 по 2021 год. Основным критерием оценки станет архитектурная и экологическая составляющая проекта.
«Качество отеля определяется не только уровнем комфорта, сервисными услугами, но и его визуальным обликом, стилем, который органично вписывается в ландшафт или городскую застройку, в зависимости от того — городской ли это отель или загородный, где необходимо учитывать и экосреду. В России много красивых мест, где нужно создавать достойную, современную инфраструктуру, и в ней должно быть продумано все — от удобства размещения туристов до эстетики архитектурных форм. Очень важно, чтобы в стране появлялось все больше отелей, которые являются не просто инфраструктурными объектами, но и своего рода произведениями архитектуры, с актуальными инженерными решениями, стильными интерьерами и фасадами, гармонично вписанными в окружающий ландшафт», — отметила Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.
Весь ХХ век мир развивал и совершенствовал деревянную архитектуру. С ней работали и экспериментировали лучшие мировые архитекторы: Райт и Корбюзье, Мейер и Вентури, Холл и многие другие. А вот в России, в советское время, несмотря на очень богатые традиции в этой области, дерево было не очень популярно. Сегодня же, когда интерес к экологичным материалам стал глобальным трендом, необходимо возрождать деревянное строительство в нашей стране.
«Деревянные сооружения — важная часть архитектурного наследия России. Этим надо гордиться, и это, безусловно, надо популяризировать. Есть много талантливых архитекторов, которые интересуются направлением, они готовы строить современные дома из дерева, сочетая опыт предков и новейшие технологии», — отметил член экспертного совета Премии, архитектор Николай Белоусов.
Во всём мире современные архитекторы предлагают множество проектов с деревом в интерьере, облицовке или конструкции дома. В сочетании с другими природными материалами оно даёт большое количество дизайнерских интерпретаций.
«12 лет назад мы организовали премию, которая не только отражает существующие, но и задаёт новые тренды, формирует вкусы, продвигает высокотехнологичные решения. Мы очень рады, что это мотивирует открывать, придумывать, двигаться в сторону ярких, умных и экологичных решений. Результатом становятся концептуальные и инновационные дома. Благодарим Ростуризм за поддержку нашего проекта. Уверен, в ближайшее время идеальных мест для здорового и активного отдыха в России станет заметно больше. Конечно, не без нашего участия», — добавил Александр Львовский, генеральный партнёр и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA).
Традиционно куратором премии выступит историк архитектуры Николай Малинин. В составе экспертного совета Премии: архитекторы Николай Белоусов, Тотан Кузембаев, Алексей Розенберг, Владимир Кузьмин и другие. Жюри будет сформировано из членов экспертного совета и представителей Ростуризма в августе 2021 года.
Подать заявку на участие
Премия АРХИWOOD
Для справки
Ежегодная национальная премия в сфере деревянной архитектуры и дизайна АРХИWOOD учреждена в 2009 году. За это время в рамках премии представлено более двух тысяч проектов. АРХИWOOD завоевала репутацию одного из самых важных архитектурных событий России.
В каждой из девяти номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии.
В экспертный совет входят как известные российские, так и зарубежные специалисты в сфере архитектуры, дизайна и строительства. АРХИWOOD также выступает организатором других профессиональных конкурсов, лекций и выставочных проектов. Под этим брендом выпускаются книги и каталоги, посвящённые деревянной архитектуре.
Ещё по теме
30 июля 2026 10:00
АДД усиливает кадровые инициативы совместно с отраслевыми объединениями и приглашает на финал „Строймастера“
На полях выставки Open Village в рамках пленарного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства эксперты обсудили перспективы ИЖС и острую проблему кадрового дефицита в отрасли. Статистика говорит сама за себя: средний возраст работников стройотрасли сегодня составляет 45–48 лет, а доля специалистов моложе 30 лет — не более 20 %.
29 июля 2026 10:00
АДД приглашает профессионалов к актуализации отраслевых стандартов — приём предложений до 1 сентября
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает участников профессионального сообщества внести свой вклад в актуализацию отраслевых Стандартов организации (СТО). До 1 сентября специалисты могут направить в АДД замечания, предложения и уточнения — это позволит учесть реальный опыт рынка и поддерживать документы в актуальном состоянии.
28 июля 2026 10:46
«На рынок вышла отражающая пароизоляционная плёнка Finka Premium Reflect: технические особенности и сферы применения»
Бренд профессиональных строительных материалов для деревянного домостроения Finka объявил о выпуске на рынок новинки — пароизоляционной плёнки Finka Premium Reflect. Материал ориентирован на профессиональное применение в утеплённых ограждающих конструкциях и призван повысить энергоэффективность зданий, а также надёжно защитить утеплитель и строительные элементы от воздействия водяного пара.
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».