- Главная страница
- Новости
- Кадровое и научное обеспечение тормозит развитие ЛПК: что делать?
Кадровое и научное обеспечение тормозит развитие ЛПК: что делать?
9 октября 2020 12:10
Ассоциация Деревянного Домостроения выступила и внесла свои предложения по укреплению кадрового обеспечения отрасли на круглом столе Совета Федерации с участием профильных министерств, ВУЗов, профессионального и научного сообщества, представители 83 регионов страны приняли участие в режиме видеоконференции.
Текущая потребность в кадрах с высшим и средним профессиональным образованием оценивается в 12 тыс. человек и превышает ежегодный выпуск
Снижение качества научного обеспечения лесной отрасли связано с сокращением численности научных работников лесных научно-исследовательских институтов и недостаточным финансированием лесных исследований и разработок. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют всего 0,01 процента от валового внутреннего продукта отрасли, что существенно ниже среднего зарубежного уровня (1,4 % валового внутреннего продукта) и уровня
Ежегодные инвестиции в отраслевой НИОКР должны составлять не менее 8 млрд рублей (1,4 % от ВВП отрасли). Это позволит стимулировать восстановление научного потенциала отрасли и приведет к увеличению экспорта с высокой добавленной стоимостью.
На совещании по вопросам ЛПК в конце сентября Президент РФ подчеркнул, что для укрепления кадрового потенциала необходимо обеспечить современные условия труда, достойную заработную плату для работников отрасли. Распространить на них меру государственной поддержки, которые действуют для молодых специалистов в сельской местности. Для привлечения кадров в организации лесного комплекса особое значение имеет их обеспечение доступным и качественным жильем. В решении этой важнейшей задачи, по убеждению законодателей, ключевую роль должно сыграть развитие деревянного домостроения.
Оно не просто поможет решить жилищные проблемы, но и придаст дополнительный импульс развитию ЛПК — увеличит объемы производства строительных материалов, обеспечит рост лесозаготовительного производства, создаст дополнительные рабочие места, увеличит доходы бюджетов всех уровней.
Татьяна Гигель
Член Совета Федерации
В свою очередь, и сама отрасль деревянного строительства испытывает проблемы с кадрами и научным обеспечением. С 2000 года в России было создано большое количество суперсовременных деревообрабатывающие предприятия, заводов по глубокой переработке древесины и производству комплектов домов, проектных и строительных организаций, в том числе в «не лесных» регионах, где отсутствуют профильные учебные заведения и кафедры. Для работы с передовыми оборудованием и технологиями, обеспечения высокого качества строительства как тогда, так и сейчас требуются высококвалифицированные кадры: инженеры-проектировщики,
Основные причины — это отток абитуриентов и выпускников в крупные города, неудовлетворительный уровень подготовки специалистов по ряду специальностей, в разрезе объема знаний и навыков, а также сроков обучения. Так, малое количество бюджетных мест в магистратуре приводит к выпуску «недоучек». Зачастую, совмещение учебы на базовых кафедрах с основным учебным процессом на практике является невозможным. В образовательных программах попросту отсутствует целый ряд актуальных на сегодня для отрасли современного деревянного строительства специальностей.
Вадим Фидаров
директор Ассоциации Деревянного Домостроения по работе с госорганами
Предложения Ассоциации Деревянного Домостроения по выходу из сложившейся проблемной ситуации с кадрами для отрасли строительства с применением конструкций и материалов из древесины на «круглом столе» озвучил директор Ассоциации по работе с госорганами Вадим Фидаров:
- Разрешить целевую подготовку с участием предприятий, особенно системообразующих регионального значения, а также строительным и проектным организациям без государственного участия в уставном капитале.
- Разработать меры поддержки выпускников, по аналогии с программой «земской доктор», которые остаются либо переезжают на работу в города с численностью менее 500 000 человек. Например, разовая выплата в размере 500 000 руб. с обязательством отработки в течение 5 лет на региональном предприятии, субсидии на дополнительное образование, субсидирование проживания для иногородних и другие.
- Рассмотреть вопрос обучения по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Технолог деревообрабатывающей промышленности» за счет федеральных средств в течение 5 лет,
а не 4+2 года. - Изменить квалификационные требований к ряду имеющихся специальностей, разработать новые профстандарты, такие как «Инженер-конструктор деревянного домостроения», «Технолог деревянного домостроения»,
«Мастер-плотник деревянного домостроения» и ряда других. - Разработать программы повышения квалификации и переподготовки кадров.
По итогам круглого стола «Научное и кадровое обеспечение лесопромышленного комплекса» будут сформированы рекомендации Правительству РФ, Министерству науки и высшего образования РФ, Министерству просвещения РФ, Министерству финансов РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству природных ресурсов и экологии РФ, и другим министерствам и ведомствам, а также высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ.
Проблемы отрасли нам хорошо известны. И наша задача — обеспечить их реализацию в законодательных актах и программных документах отрасли, в том числе в разрабатываемой сегодня по инициативе Совета Федерации — новой Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года.
Татьяна Гигель
Член Совета Федерации
Ещё по теме
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России
11 августа 2025 16:50
Профсообщество выбрало лучшие деревянные дома на Open Village
Торжественным вручением наград 10 июля закончила свою работу выставка Open Village. Лучшими домами по мнению профессионального сообщества — Ассоциации Деревянного Домостроения стали объекты компаний: HOLZBALKEN, NORD HOUSE, Fjørden (домокомплект ТЕХНОНИКОЛЬ).
8 августа 2025 09:30
В Костромской области свершился архитектурный практикум «Древолюция 2025»
Участники «Древолюции» в этом году создали десять уникальных деревянных инсталляций. 85 молодых архитекторов и студентов из Москвы, Владивостока, Костромы, Новосибирска, Ярославля,
6 августа 2025 16:50
Деревянным девятиэтажкам быть, но позже
Представители BN Group из АФК «Система» рассказали о перспективах высотного деревянного строительства в стране. Компания успешно завершила испытания четырехэтажных деревянных домов и готовится к новому этапу. В ближайших планах — возведение и тестирование шестиэтажных объектов перед переходом к девятиэтажному строительству.
4 августа 2025 09:10
Первый аэропорт с применением КДК появился в России
В Забайкалье, городе Краснокаменске — урановой столице России торжественно открыли новый терминал аэропорта, возведенного компанией «Альпбау» из клеёных деревянных конструкций и материалов. Здание площадью 240 кв.м было построено «под ключ» за 2 месяца, сами конструкции были возведены за две недели.