- Главная страница
- Новости
- Итоги уходящего года и точки роста отрасли деревянного строительства в 2020 году
Итоги уходящего года и точки роста отрасли деревянного строительства в 2020 году
16 декабря 2019 16:40
Интервью изданию «Российский строительный комплекс» члена Совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения, директора представительства корпорации «Русь» в Москве Дарья Стрельченко.
В 2019 году большая работа проделана в части развития нормативной базы, регулирующей сферу деревянного домостроения. В сотрудничестве с коллегами по Ассоциации деревянного домостроения корпорация «Русь» работает над совершенствованием технической и проектной базы отраслевых стандартов и над снятием ограничительных норм для расширения общих перспектив производственного роста и стимулирования деревянного домостроения.
В рамках государственной поддержки развития национальных и федеральных проектов есть много возможностей применения индустриального деревянного домостроения. И здесь, как никогда важен системный подход к введению квот на деревянные строительные конструкции российских производителей. К примеру, приоритетный проект «Федеральная программа комфортной городской среды» в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда» призван сформировать и поддержать на государственном уровне тренд создания городской среды как единого пространства жилой застройки, деловых районов, природных ландшафтов, культурного наследия
Цель проекта — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодного (с 2018 по 2024 годы) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству, в том числе реализации 480 комплексных проектов к 2024 году. Общий бюджет программы составляет почти 290 млрд. рублей. Если предположить, к примеру, что 5 % этих средств будет выделено на деревянные строительные конструкции в рамках квот — это 14,5 млрд. рублей, или, ориентировочно, 300 000 м³ клееных деревянных конструкций. Эта цифра более чем масштабна.
Знаковым событием 2019 года стало появление в глобальном
Есть все предпосылки для развития деревянного домостроения — в нашей стране находится пятая часть всего мирового лесного запаса. Наше оборудование и технологии деревообработки не уступают европейским, а стоимость пиломатериала ощутимо ниже, чем в Европе. Существующие технологии, в том числе большепролётные деревянные конструкции позволяют строить из дерева не только привычные коттеджи, рекреационные комплексы, объекты ландшафтного дизайна, но и крупные общественные здания — от стадионов и спортивных комплексов, жилых и торговых комплексов, до отелей и ресторанов.
Для корпорации «Русь» 2019 год стал еще и годом дальнейшего расширения присутствия в московском регионе, в частности развития партнерских отношений с крупнейшими девелоперскими компаниями региона, а также с инвесторами, развивающими это направление.
Чего Вы ждете от 2020 года?
В 2020 году предстоит продолжить работу над совершенствованием нормативной базы в том числе нормативах, касающихся строительства многоэтажных деревянных домов. Компании, занимающиеся деревянным строительством, заинтересованы в строительстве многоэтажных и многоквартирных домов. Вопрос лишь в спросе на такие объекты. В данном вопросе очень важна государственная поддержка, как происходит в Европе, где многоэтажное (свыше 10 этажей) деревянное строительство набирает обороты. Самое высокое деревянное здание в мире — многофункциональный центр высотой 85,4 Mjøstårnet, построенный в Норвегии в 2018 году. Этот небоскреб превосходит прежнего лидера рейтинга, возведенное в 2016 году
Подобное стало возможным потому, что современные технологии нивелировали все слабые стороны дерева, и построенные из него высотки отличаются особой прочностью, исключительно пожаро- и сейсмоустойчивы. Кроме того, нельзя исключать экологический фактор — деревянные дома не загрязняют окружающую среду, поэтому их популярность будет только расти. К сожалению, возможность такого строительства в России до сих пор упирается в нормативы, устаревшие ГОСТЫ и СНИПЫ. На текущий момент в России можно строить деревянные дома до 3 этажей в высоту. Современные технологии деревообработки позволяют спроектировать и построить дом, который будет превышать данную высоту и при этом не будет отличаться от такого же здания из бетона или кирпича по качеству, прочности, долговечности и безопасности.
До конца 2020 года продлена программа льготных кредитов на приобретение деревянных домов заводского изготовления. Эта программа может стать очень мощным драйвером развития деревянного домостроения, если станет прозрачной и функциональной. К сожалению, сегодня программа практически не функционирует и нуждается в значительной корректировке. Так, например, потребителю приходится сталкиваться с отказами банков в выдаче кредитов на приобретение деревянных домов, поскольку, фактически, банки не считают деревянные дома недвижимостью (домокомплект можно разобрать и перевезти на новое место). В дополнение к этому, у банков вызывают опасения стереотипы о якобы низкой огнестойкости деревянных домов.
Для того, что программа эффективно развивалась, необходимо грамотное информирование и развенчание мифов о существовании рисков в данной сфере — как у потребителей, так и у банковских структур. Даже сейчас программа даёт льготную ставку около 5 % (итоговая ставка получается
Кроме того, существуют ограничения, связанные с требованиями, предъявляемым компаниям-производителям деревянных домов. Например, оборот компании должен составлять не менее 200 млн. рублей. Это может существенно ограничить круг компаний, на которые распространяется льготное кредитование. Рынок диктует свои условия. С моей точки зрения, этот показатель необходимо снизить до 100 млн. в год. Среди других условий эффективной работы программы — увеличение срока передачи дома заказчику по договору
Источник
Ещё по теме
16 октября 2026 10:00
Новый этап партнёрства: в ТПП РФ обсудили развитие строительной отрасли
14 октября в Москве в Торговопромышленной палате Российской Федерации на Ильинке прошла встреча актива Комитета по предпринимательству в сфере строительства с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. В мероприятии приняла участие генеральный директор АДД, председатель подкомитета ТПП по деревянному строительству Анна Фукс.
15 октября 2026 01:59
«Дом Форест»: когда дерево становится домом
От скромного лесопильного цеха до комплексного производства — путь компании, которая не просто строит дома, а выстраивает всю цепочку работы с древесиной: от заготовки леса до финальной детали домокомплекта. В интервью основатель «Дом Форест» Сергей Устюгов рассказывает, как 27 лет опыта и собственное производство помогают делать деревянное домостроение предсказуемым и надёжным.
12 октября 2026 12:00
Промышленный туризм в Беларуси: АДД изучила опыт ZROBIM architects и ведущих деревообрабатывающих производств страны
Делегация АДД в рамках проекта «Промышленный туризм» побывала в Беларуси. Участники тура встретились с командой минского бюро ZROBIM architects и посетили производства РУП «Завод газетной бумаги» и «Ляховичидрев Экспорт». По итогам поездки АДД вручила партнёрам благодарности за вклад в развитие деревянного домостроения в рамках Союзного государства.
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.