- Главная страница
- Новости
- Гигель: «Это огромная поддержка, это расширение программы деревянного домостроения»
Гигель: «Это огромная поддержка, это расширение программы деревянного домостроения»
10 мая 2023 16:20
Минстрой РФ внес поправки в рекомендации по формированию региональных программ переселения из аварийного жилья. Изменения предусматривают возможность переезда в индивидуальные и многоквартирные деревянные дома. Сенатор Татьяна Гигель рада, что инициатива заработала и предлагает рассмотреть тему увеличения заинтересованности граждан в таком жилье.
Как отметила в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, верхняя палата работает с этой темой последние восемь лет. Парламентарий напомнила, что Совет Федерации предлагал сделать деревянное домостроение драйвером развития лесопромышленного комплекса, и, в частности, сенаторы озвучивали идею расширения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья за счёт строительства современных деревянных домов.
То, что это сегодня заработало, я считаю, это очень здорово. Это огромная поддержка, это расширение программы деревянного домостроения. Кроме этого, мы предлагаем также рассмотреть тему увеличения заинтересованности граждан в таком жилье.
Татьяна Гигель
член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
По словам сенатора, это надо делать за счёт активизации «информационной, разъяснительной работы» и введения льгот или специальных программ, «особенно в лесоизбыточных регионах». Парламентарий отметила, что сенаторы продолжают работать над двумя темами — развитие деревянного домостроения и внедрение в систему отечественной энергетики твёрдого биотоплива. Гигель подчеркнула, что законодатели намерены выработать ряд предложения в данной сфере.
Ранее Президент РФ поручил Правительству совместно с регионами проработать вопрос о мерах поддержки производства деревянных домокомплектов для реализации проектов ИЖС, а также расширения строительства из дерева объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, поручено выделять в 2023 и 2024 годах до 10 млрд рублей на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий в целях переселения граждан из аварийных домов.
В марте, в ходе парламентского диалога в Совете Федерации, глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил о необходимости обеспечить развитие собственных производств в РФ, чтобы строить индивидуальное жильё. Министр подчеркнул, что потенциал деревянного строительства в России огромный и потребность такого строительства сегодня очень высокая.
«СенатИнформ» приводил слова Председателя СФ Валентины Матвиенко о том, что жизнь в деревянных домах — «это здоровье, это экология, совершенно другая атмосфера, запаха тепла, уюта». 2 марта, на расширенном заседании Совета Евразийского женского форума она предложила активно экспортировать отечественные конструкции для строительства таких домов, пообещав всяческую поддержку этому процессу со стороны палаты регионов.
Ещё по теме
4 июня 2026 09:44
Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли
Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.
3 июня 2026 12:05
Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма
Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.
3 июня 2026 09:11
Летние льготы от Ассоциации
Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.
1 июня 2026 09:10
Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?
В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.
28 мая 2026 09:24
Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности
Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».