- Главная страница
- Новости
- Генерал-майор таможенной службы: русские хвойные леса больше не вывозят из страны
Генерал-майор таможенной службы: русские хвойные леса больше не вывозят из страны
27 января 2022 18:10
Начальник Находкинской таможни Константин Бондарев рассказал журналисту
Когда я проходил службу в Хабаровской таможне в начале 2000 года, как раз начался ввод дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин на круглый лес и обнуление ставок на пилопродукцию. В тот момент бизнес поделился на две группы — одни, крупные предприниматели, пошли по пути закупки оборудования и сушильных камер, вторые решили плыть по течению.
В основном мелкий бизнес тогда был представлен китайскими бизнесменами, которые наколотили на территории России сарайчиков из горбыля, привезли бывшее в употреблении оборудование,
— Как сейчас выглядит ситуация по вывозу 44 группы и круглого леса?
Во-первых, изменилась товарная номенклатура внешней экономической деятельности. Она сильно коснулась 44 графы, очень сильно детализирована позиция 44.07, которая как раз и содержит в себе основные позиции пилопродукции — доски, брус и прочее.
Второе — были введены ставки ввозной таможенной пошлины на брус. Для классического Дальнего Востока это не очень характерно, но вот для Сибири, Забайкалья и Бурятии вывоз грубо окантованного леса был актуален. Это был двухкантный брус, грубо говоря, с бревна спиливались два горбыля и под видом бруса, это экспортировалось беспошлинно. Теперь для этой продукции введена пошлина, для хвойных пород — 200 евро за кубометр, дуб — 370 евро за куб, ясень — 300 евро. Естественно, в данном случае я говорю про влажную древесину с влажностью выше 22 %. В отношении круглого леса хвойных и твердолиственных пород вывоз запрещён.
— То есть теперь бревна хвойной древесины в вагонах не покидают пределы страны?
У нас на Дальнем Востоке с первого января ни одного кубометра древесины хвойных пород и твердолиственных пород не вывезено.
По-прежнему можно вывозить через пункты пропуска березу, тополь, осину, липу, орех манчжурский и прочие лиственные породы.
Эти породы не запрещены к вывозу, для них не установлены специальные пункты пропуска. При этом на лиственные породы достаточно высокая пошлина — 100 евро за кубометр. Ставка на берёзу особенно не поменялась.
— Что сейчас вывозят российские предприниматели за границу?
В основном везут сейчас березу — вывоз увеличился на 29 %, и осину — больше на 19 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Вывезено за 19 дней января около 47 тысяч кубометров березы и 12 тысяч кубометров осины. Наблюдается вывоз прочих деревянных изделий. Их доля в общей массе вывоза 44 группы составила 9 %. На 32 % увеличился вывоз древесных гранул — пеллет, Китай и Южная Корея очень активно закупают этот продукт, около 13 тонн было вывезено. Вывоз шпона остался на том же уровне. Появились
— Круглый лес составлял немалую долю российского экспорта. Что сейчас будет с рынком?
Я полагаю, что экспорт сейчас переориентируется на внутренний рынок. Последнее время этот рынок показывает, что древесина очень сильно дорожает. Невозможность экспорта кругляка приведёт к тому, что круглый лес придётся перерабатывать, что приведёт к насыщению рынка и уменьшению цен на доски, ДСП, ДВП и, скорее всего, появятся рабочие места, потому что производителям придется модернизировать производство, покупать станки для производства экспортной продукции.
Если цены на пиломатериалы поползут вниз, то можно ждать развития в Приморье деревянного домостроения, которое сейчас переживает бум в Хабаровском крае.
— В каком состоянии сейчас дальневосточный бизнес, занятый в экспорте леса?
Я думаю, что бизнес пока немного замер. Те, кто были готовы, оснащены оборудованием, у них как были долгосрочные контракты поставок, так они и остались. Те, кто готов не был или не хотел готовиться — те, соответственно, думают, как переориентироваться.
— В долгосрочной перспективе эта инициатива может оздоровить тайгу?
Я так думаю, что да. В том числе и лесовосстановлением
Источник
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.