- Главная страница
- Новости
- Экономично и экологично: почему в XXI веке будут строить из дерева?
Экономично и экологично: почему в XXI веке будут строить из дерева?
14 апреля 2021 16:30
Негативный имидж каркасного домостроения создали «временные» щитовые дома и неквалифицированные строители. Но современные технологии способны превратить дерево в идеальный строительный материал не только для дачи. Большое интервью Семёна Гоглева изданию «СБЕР Про | Медиа».
Есть ещё люди, для которых деревянное домостроение ассоциируется с бревенчатыми стенами или собранными из натурального бруса. Но это уже технологии прошлого, от которых отказываются всё чаще. Почему натуральное бревно и даже брус всё реже используются? В чём их слабые стороны?
Две проблемы у этих зданий критические: герметичность и теплопроводность. Возникают щели, и происходит утечка тепла через сам материал. Одно дело, когда нет выбора и вопрос обеспечения комфорта за приемлемую стоимость отопления не стоит у хозяина. Но если нужно считать стоимость отопления, то приходится обращаться к цифрам, описывающим теплопотери.
Чтобы дом из массива дерева соответствовал современным нормативам, толщина его стен должна составлять 40 сантиметров. А самая сложная ситуация с домом из брёвен или бруса — теплопотери в местах примыкания. Сейчас в России частный собственник сам принимает решение, будет его дом соответствовать нормативам теплопотерь или нет. Нормативы действуют только для государственных и общественных зданий.
У срубов по традиционным технологиям ключевая проблема — это щели, которые появляются в результате усыхания и деформации брёвен. Они могут появляться в течение нескольких лет со сменами сезонов, более того, их нужно умело законопатить. Но специалистов в этом ремесле осталось совсем мало, специальность уходит. Это очень тяжёлый труд, им никто не хочет заниматься.
Поэтому использование клееного бруса, который в гораздо меньшей степени подвержен деформации, в настоящее время весьма популярно. Современная индустриальная обработка позволяет избавиться от большинства недостатков древесины, сохранив при этом все её природные качества.
Почему у каркасных домов плохой имидж?
Самой распространённой технологией сегодня является каркасное домостроение. Оно делится на два основных подвида: это «американка», то, что в США зовётся
Кроме этого, в России существуют производства, где могут не просто делать сами каркасы, но и формировать панели и даже создавать
Да, можно услышать или прочитать, что такие дома буквально разъезжаться по швам, у них не самая лучшая репутация. Давайте разберёмся. В чём привлекательность таких домов? Одна из составных частей — это отличная теплоизоляция, если применять хороший утеплитель. Зачастую достаточно толщины в 20 сантиметров, чтобы полностью соответствовать нормативам. Для перекрытий — 25 сантиметров. И это для условий Центральной России — на юге и в западной Европе достаточно для стен и 15 сантиметров толщины.
Проблема связана с тем, что у нас после войны взяли за основу финскую систему. Эти дома стали называть щитовыми. Стоит учесть, что тогда и в Финляндии остро стояла проблема жилья, и был применён упрощённый подход к проектированию и сборке таких домов. Тем более что у нас часто нарушали технологию работы с древесиной, щиты деформировались, появлялись в стыках большие щели. Поначалу считалось, что это жильё временное... Но оно в конце концов стало для многих постоянным. В самой Финляндии
В то же время в России по правительственному соглашению с Канадой была создана специальная школа, в которой стали обучаться российские специалисты. Они изучали передовой канадский опыт и затем уже сами передавали его другим строителям. Но у нас щитовые дома не спешили сносить, а дурная слава их до сих пор тянется, дискредитируя новые технологии производства и строительства.
Нельзя не упомянуть и немецкую компанию Weinmann, которая 15 лет назад построила в России заводы для производства
К сожалению, есть компании, которые стараются сделать всё попроще и подешевле. И персонал работает там низкоквалифицированный. Эта продукция как раз и портит мнение о современных каркасных домах. При этом дома, выпускаемые лидерами рынка, действительно надёжные и качественные.
Чем хороши CLT-панели?
Как на индустрию повлияла пандемия?
Кто ключевые игроки?
Читать статью полностью
Ещё по теме
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.