- Главная страница
- Новости
- Экономично и экологично: почему в XXI веке будут строить из дерева?
Экономично и экологично: почему в XXI веке будут строить из дерева?
14 апреля 2021 16:30
Негативный имидж каркасного домостроения создали «временные» щитовые дома и неквалифицированные строители. Но современные технологии способны превратить дерево в идеальный строительный материал не только для дачи. Большое интервью Семёна Гоглева изданию «СБЕР Про | Медиа».
Есть ещё люди, для которых деревянное домостроение ассоциируется с бревенчатыми стенами или собранными из натурального бруса. Но это уже технологии прошлого, от которых отказываются всё чаще. Почему натуральное бревно и даже брус всё реже используются? В чём их слабые стороны?
Две проблемы у этих зданий критические: герметичность и теплопроводность. Возникают щели, и происходит утечка тепла через сам материал. Одно дело, когда нет выбора и вопрос обеспечения комфорта за приемлемую стоимость отопления не стоит у хозяина. Но если нужно считать стоимость отопления, то приходится обращаться к цифрам, описывающим теплопотери.
Чтобы дом из массива дерева соответствовал современным нормативам, толщина его стен должна составлять 40 сантиметров. А самая сложная ситуация с домом из брёвен или бруса — теплопотери в местах примыкания. Сейчас в России частный собственник сам принимает решение, будет его дом соответствовать нормативам теплопотерь или нет. Нормативы действуют только для государственных и общественных зданий.
У срубов по традиционным технологиям ключевая проблема — это щели, которые появляются в результате усыхания и деформации брёвен. Они могут появляться в течение нескольких лет со сменами сезонов, более того, их нужно умело законопатить. Но специалистов в этом ремесле осталось совсем мало, специальность уходит. Это очень тяжёлый труд, им никто не хочет заниматься.
Поэтому использование клееного бруса, который в гораздо меньшей степени подвержен деформации, в настоящее время весьма популярно. Современная индустриальная обработка позволяет избавиться от большинства недостатков древесины, сохранив при этом все её природные качества.
Почему у каркасных домов плохой имидж?
Самой распространённой технологией сегодня является каркасное домостроение. Оно делится на два основных подвида: это «американка», то, что в США зовётся
Кроме этого, в России существуют производства, где могут не просто делать сами каркасы, но и формировать панели и даже создавать
Да, можно услышать или прочитать, что такие дома буквально разъезжаться по швам, у них не самая лучшая репутация. Давайте разберёмся. В чём привлекательность таких домов? Одна из составных частей — это отличная теплоизоляция, если применять хороший утеплитель. Зачастую достаточно толщины в 20 сантиметров, чтобы полностью соответствовать нормативам. Для перекрытий — 25 сантиметров. И это для условий Центральной России — на юге и в западной Европе достаточно для стен и 15 сантиметров толщины.
Проблема связана с тем, что у нас после войны взяли за основу финскую систему. Эти дома стали называть щитовыми. Стоит учесть, что тогда и в Финляндии остро стояла проблема жилья, и был применён упрощённый подход к проектированию и сборке таких домов. Тем более что у нас часто нарушали технологию работы с древесиной, щиты деформировались, появлялись в стыках большие щели. Поначалу считалось, что это жильё временное... Но оно в конце концов стало для многих постоянным. В самой Финляндии
В то же время в России по правительственному соглашению с Канадой была создана специальная школа, в которой стали обучаться российские специалисты. Они изучали передовой канадский опыт и затем уже сами передавали его другим строителям. Но у нас щитовые дома не спешили сносить, а дурная слава их до сих пор тянется, дискредитируя новые технологии производства и строительства.
Нельзя не упомянуть и немецкую компанию Weinmann, которая 15 лет назад построила в России заводы для производства
К сожалению, есть компании, которые стараются сделать всё попроще и подешевле. И персонал работает там низкоквалифицированный. Эта продукция как раз и портит мнение о современных каркасных домах. При этом дома, выпускаемые лидерами рынка, действительно надёжные и качественные.
Чем хороши CLT-панели?
Как на индустрию повлияла пандемия?
Кто ключевые игроки?
Читать статью полностью
Ещё по теме
15 сентября 2025 09:15
Компания «Норвекс» стала официальным дилером Rothoblaas в России
«Норвекс» работает на рынке деревянного строительства более 20 лет, обладает знаниями по всему рынку крепежа и имеет большой опыт в применении продукции итальянской Rothoblaas. В августе компании договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.
11 сентября 2025 17:20
Спрос на строительство частных домов в России упал в 7-10 раз
Среди причин обвала в интервью РБК эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения называют высокие ставки по ипотеке, переход
10 сентября 2025 09:40
Российский бренд Sibirex от FAMA Coatings покорил China Coatings Show 2025 в Шанхае
Компания FAMA Coatings подвела итоги участия в международной выставке China Coatings Show 2025, прошедшей в Шанхае. Ярким событием стало представление на международной арене российского бренда Sibirex — линейки натуральных масел, соответствующих самым высоким мировым стандартам.
8 сентября 2025 09:20
Минстрой меняет правила игры: деревянное строительство переходит на параметрическое нормирование
Минстрой объявил о переходе на параметрическое нормирование. СП 64 «Деревянные конструкции» заменят два новых документа. Проектировщикам дадут больше свободы, но и станет больше ответственности. Эксперты BN Group объясняют, к чему готовиться рынку.
5 сентября 2025 15:20
Современное деревянное строительство для студентов
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова в рамках проекта Ассоциации Деревянного Домостроения по созданию
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.