- Главная страница
- Новости
- ДОМ.РФ - спикеры Конгресса
ДОМ.РФ - спикеры Конгресса
20 февраля 2019
ДОМ.РФ: застройщиками пилотных проектов по массовому строительству станут компании Ассоциации деревянного домостроения
Представители ДОМ.РФ выступят спикерами XII Международного Конгресса по деревянному строительству 1 марта в Москве. Речь пойдет о запуске пилотных проектов по массовой застройке деревянными домами земель ДОМ.РФ, переданных членам жилищно-строительных кооперативов в различных регионах страны. Застройщики пилотных проектов будут выбраны из числа организаций, которые входят в Ассоциацию деревянного домостроения.
Госкорпорация ДОМ.РФ является государственным институтом, формирующим жилищную политику в стране.
Дом.РФ запустит пилотные проекты по деревянному домостроению в Московской области и Петербурге, об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи объявил заместитель генерального директора компании Денис Филиппов.
«Мы планируем запустить три пилота в Московской области и Санкт-Петербурге. Финансировать их будут члены ЖСК, которым мы бесплатно предоставляем землю, а застройщика они выберут из числа организаций, которые входят в Ассоциацию деревянного домостроения», - цитирует Дениса Филиппова РИА «Новости».
Сначала планируется строить трехэтажные дома. Если проект будет продвигаться успешно, этажность предполагается увеличить.
Летом прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу совместно с ДОМ.РФ представить предложения по реализации пилотных проектов по развитию деревянного домостроения в ряде российских регионов.
В рамках исполнения этого поручения 6 августа 2018 года состоялось совещание «ДОМ.РФ» Минпромторга РФ и Ассоциации Деревянного домостроения, в результате которого «ДОМ.РФ» предоставили Ассоциации Деревянного Домостроения списки ЖСК, организованных на землях, переданных бесплатно льготным категориям граждан под застройку.
«Участники Ассоциации провели переговоры с рядом ЖСК из списка ДОМ.РФ, в том числе была проработана концепция комплексной застройки участка в Солнечногорске, по заказу СОКОЛ (Сегежа Групп) автора Тотана Кузембаева, предусматривающая строительство 3-4 этажных многоквартирных домов», - сообщил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков .
По информации Олега Паниткова, прорабатывались ЖСК в Московской области, Новосибирске, Красноярске, Перми и Санкт-Петербурге. На данный момент, есть договоренности в Московской области и Красноярске.
Перспективы пилотных проектов, в том числе, строительства современных деревянных многоквартирных жилых домов в России представители госкорпорации «ДОМ.РФ» и участники рынка деревянного домостроения обсудят 1 марта в Москве в ходе XII Международного конгресса по деревянному строительству .
Важными преимуществами в таких проектах индустриального деревянного домостроения перед другими технологиями, по мнению экспертов, являются высокая скорость строительства и более низкая цена готового жилья «под ключ», при этом на сайте Фонда Содействия Реформированию ЖКХ нет ни одной претензии к домам, построенным по таким технологиям.
«Для индустриального деревянного домостроения проще обеспечить качество за счет высокой степени заводской готовности, то есть, технологически нет проблем, на рынке такие проекты должны иметь спрос», - считает Олег Панитков.
За исключением концепции в Солнечногорске, все проекты, которые до сих пор были в проработке, касались индивидуального строительства, однако опыт и многоквартирного строительства у участников Ассоциации деревянного домостроения довольно большой. Такие проекты реализуются на территории всей страны, чаще всего - по программам «Переселение из ветхого и аварийного жилья» и "Жилье для детей сирот".
«Проекты по строительству многоквартирных домов реализованы компанией «Вудвиль» в Воронежской и Калужской областях, «Магнумхаус» - в Омске, «Древпродукт - «в Оренбурге, «МКД» - в Нижегородской области, компанией «Талион» - в Тверской области», - сообщил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
Ещё по теме
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.
20 февраля 2026 09:30
СФ опубликовал комплекс рекомендаций по развитию деревянного строительства
Совет Федерации сформулировал комплекс рекомендаций профильным ведомствам по итогам «круглого стола» 22 января, где обсуждались проблемы и развитие деревянного домостроения в России. Меры призваны создать благоприятные условия для дальнейшего роста деревянного домостроения, сделать его более доступным и конкурентоспособным.
18 февраля 2026 16:30
Дома из клееного бруса в 2026 году: какие стандарты безопасности действительно важны
За последние годы нормативная база в деревянном домостроении сильно изменилась. Ранее практика проектирования часто опиралась на общие нормы по деревянным конструкциям, сегодня же для клееного бруса действует профильный специализированный свод правил. Компания Holzbalken рассказывает, на какие документы они ориентируются в своей работе.
16 февраля 2026 09:20
Деревянное домостроение в России: технологии, экономика и будущее отрасли
В программе «Отражение» телеканала ОТР сопредседатель правления Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров рассказал о новых нормативных актах, стоимости и качестве строительства, сферах применения современных конструкций из древесины, сроках службы деревянных домов, трансформации спроса и перспективах развития отрасли в России.
13 февраля 2026 13:10
Павильон с качелями или привет с Камчатки
Особенно большие сугробы этой зимой накрыли Камчатку, по некоторым публикациям в соцсетях, местами они достигают высоты 9 этажных домов. Клееные деревянные конструкции при всей своей легкости и изящности прекрасно справляются с такой нагрузкой. Объект VILLA E с летней кухней построен компанией «Норвекс» на Камчатке 8 лет назад.
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.