- Главная страница
- Новости
- Для производства CLT
Для производства CLT
6 июня 2018
С целью ознакомления с новейшим современным производством клееной балки, бруса и CLT представители Segezha Group посетили фирмы ведущих европейских производителей оборудования.
Уже в этом году в Вологодской области на базе Сокольского ДОКа начнется строительство завода по производству CLT-панелей. Об этом 25 мая в ходе ПМЭФ-2018 заявил Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин. «У нас есть готовый цех на Соколе, закажем и смонтируем оборудование в рамках существующего завода, - сообщил Глава Segezha Group. С целью ознакомления с новейшим современным производством клееной балки, бруса и CLT представители компании посетили фирмы ведущих европейских производителей оборудования.
Фактически, делегация Segezha Group, куда вошли руководители дивизиона «Домостроение» и компании «Сокол» (Сокольский ДОК), посетив 4 фирмы в Германии, Австриии Швейцарии, знакомилась с потенциальным поставщиком оборудования для своего нового производства.
Делегация посетила фирмы по производству клееной балки и СLT «Eugen» и «Mayr Melnhof», предприятие производителя клееной балки «Schiliger», и непосредственно фирму-производителя оборудования для производства клееной балки, СLT, опалубочных систем и многого другого - «Michael Weinig».
Группа WEINIG является ведущим мировым поставщиком технологий в области обработки массивной древесины как для ремесленных, так и для промышленных предприятий. Головное производственное предприятие основано в 1905 году и расположено в г. Таубербишофсхайм (Германия). Другие производственные заводы расположены в Германии, Швейцарии, Швеции, Люксембурге и Китае. Группа WEINIG объединяет шесть специализированных компаний, производящих станки и оборудование высочайшего качества, которые образуют технологическую цепочку для обработки массивной древесины. Фирма WEINIG известна по всему миру как законодатель в технологиях обработки массивной древесины на немецком деревообрабатывающем оборудовании.
На WEINIG делегация российских первопроходцев по промышленному по выпуску CLT- ознакомились с производством оборудования, собственноручно пострагали на высокоскоростных станках в выставочном зале фирмы и произвели пару окон на уникальном обрабатывающем центре.
Важнейшей частью встреч с коллегами в течение всей поездки стали дискуссии, обмен мнениями и технологическими решениями. Выяснилось, что рынок деревянного домостроения в Европе показывает отличные результаты и после стагнации течение нескольких лет, сегодня наблюдается его стабильный рост. В области новых производств, европейцы отмечают тенденции к гибким быстроперенастраивами производствам с минимальным количеством работников и высоким уровнем механизации, требованию суппорта, постоянной поддержки от изготовителей оборудования, в том числе, он-лайн.
В планах поездки не значилось пункта знакомства с построенными из CLT-панелей зданиями, однако в Европе они стали настолько популярными и даже уже обычными, что попадаются просто по пути. Для большинства русских они являются диковинкой, поэтому на строительстве 11-тажного здания из CLT в Страсбурге, делегация все-таки остановилась и ознакомилась с ним подробно.
Для справки
CLT-панели - это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород, которые по своим прочностным характеристикам не уступают традиционным бетону, стали и кирпичу, а по характеристикам экологическим, эксплуатационным и даже себестоимости, особенно темпам строительства, намного их превосходят. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине – до 24 метров. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства хорошо зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.
Ещё по теме
24 января 2025 09:30
Производству стройматериалов из древесины не хватает отечественных технологий
Минпромторг с Минстроем и отраслевым сообществом составляют перечень критического оборудования для импортозамещения, его должны представить до конца февраля. О ситуации с оборудованием для производства стройматериалов из древесины в России — директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев.
23 января 2025 09:15
Ваш минус — это наш плюс!
Деревянное строительство возвращается в Арктику, но уже на новом витке своего развития — в индустриальном высокотехнологичном виде. Компания VARME строит в Арктике на побережье Баренцева моря в деревне Териберка первую турбазу из CLT панелей. В Ассоциации Деревянного Домостроения видят это направление очень перспективным.
22 января 2025 13:00
ТОП-25 компаний деревянного строительства России за 2024 год
Опубликован список лучших строительных компаний за 2024 год по версии Ассоциации Деревянного Домостроения. Отраслевой рейтинг формируется на основе результатов независимой Рейтинговой Аккредитации, где многостороннюю коллективную оценку деятельности, качества работы и продуктов компаний дает непосредственно само профсообщество — прямые конкуренты на рынке.
21 января 2025 17:20
Нормативный вопрос
Нормотворчество в отрасли должно носить долгосрочный системный характер, считают в Ассоциации Деревянного Домостроения. Над какими методиками, стандартами и другими документами по «нормативке» сейчас работает профессиональное сообщество, рассказывают руководители и эксперты Ассоциации.
20 января 2025 09:10
Строительные конструкции из клееной древесины — мировой тренд 2025 года
Авторитетные специалисты прогнозируют, что в Северной Америке до 2032 года сегмент клееной древесины (CLT, балка, брус) будет показывать ежегодный прирост в 15,5 %, массивная древесина будет постепенно заменять бетон и сталь, а 2025 год станет поворотным. О ситуации в России — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.
17 января 2025 13:50
Деревянный ГУМ-каток
Быстровозводимые конструкции компании «ТАМАК» уже 18 лет служат основой для создания одной из самых популярных для посещения площадки страны —
17 января 2025 09:30
Семинар компаний ROTHOBLAAS и BRAAS для строителей
4 и 11 февраля
15 января 2025 17:20
Всё, что нужно знать в работе с договорами подряда
Ассоциация Деревянного Домостроения запустила юридический онлайн курс в Институте инженерной древесины. Помимо глубокого разбора работы с договорами подряда на тренинге разбираются особенности применения норм и правил, судебная практика и много другое, проводятся индивидуальные консультации. Обучение проводится без отрыва от работы.
14 января 2025 17:10
Подрядчики готовы к переходу на счета эскроу?
Согласно опросу ДОМ.РФ руководителей компаний, работающих в сегменте ИЖС 75 % подрядчиков готовы использовать механизм эскроу при строительстве индивидуальных домов в случае отмены НДС, в т.ч. 25 % — уже используют. Эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения сомневаются в репрезентативности опубликованных данных.
13 января 2025 16:40
Завершение льготной ипотеки под 8 %: что ждет рынок недвижимости
Первое июля было ключевой датой — завершилась программа общей льготной ипотеки под 8 %, заработал порядок, введены новые условия получения семейной ипотеки, которая продлена до 2030 года. О главных изменениях, которые заработали в 2024, рассказал член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Андрей Елуков.