- Главная страница
- Новости
- Деревянный дом: инновации и традиции
Деревянный дом: инновации и традиции
4 декабря 2018
28 ноября в рамках пресс-тура журналисты, представители Минпромторга РФ и Ассоциации деревянного домостроения посетили производство GOOD WOOD
Применение в строительстве древесины снова в моде: по материалам пресс-тура федеральных и отраслевых СМИ на производство GOOD WOOD в Зеленограде.
Деревянное домостроение в России имеет богатые традиции. На протяжении столетий мы строили из дерева буквально все и знали в этом толк: деревянные дома возводились на века. Лишь последние несколько десятилетий в России стали отдавать предпочтение другим материалам. Но сегодня проверенный временем материал возвращает утерянные позиции на строительном рынке.
28 ноября 2018 года журналисты, представители Минпромторга России и Ассоциации деревянного домостроения посетили производство GOOD WOOD в Солнечногорском районе Московской области, чтобы ознакомиться с современными технологиями деревянного домостроения на примере одной из лидирующих в этой области компаний.
Растущий мировой спрос на применение древесины в строительстве связан прежде всего с тем, что дерево – это возобновляемый материал, способствующий сохранению экологии планеты. Ни в одной другой области строительных технологий за последние 20 лет не было предложено столько инновационных решений, сколько в направлении обработки и применения древесины.
«В 2017 году было возведено 11 млн. квадратных метров жилья с применением деревянных конструкций, что составило около трети от малоэтажного строительства. С учетом средней стоимости квадратного метра по данным Росстата, объем строительства составил около 1,5 трлн. рублей. Также, по результатам опроса Общественного телевидения России весной этого года, 86% населения хотели бы жить в деревянном доме. И это хороший знак», - отметил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
Журналистам показали полный процесс изготовления деревянного дома - от сушки деревянных заготовок до создания готовых блоков из клееного бруса. Строительство дома из бруса требует строгого соблюдения технологических этапов, но при этом процесс строительства заметно сокращается.
В России в последние 10-15 лет началось активное использование этого материала в строительстве, и постепенно он завоевывает популярность. Его преимущества используются и при строительстве сложных объектов.
Высокопрочные и огнестойкие клееные конструкции из дерева используются при строительстве не только небольших зданий, но и грандиозных проектов. Доказано, что клееная древесина прочнее металла, но легче стали в 2-3 раза и в 8 раз бетона, за счет чего можно выполнять сложнейшие пространственные системы.
Например, участники пресс-тура побывали в центральном офисе компании - GOOD WOOD PLAZA. Это первое в России многоэтажное здание из дерева, которое внесено в Книгу Рекордов России как самое высокое офисное здание из дерева (высота стен – 19,754 м).
Высокопрочные и огнестойкие конструкции из клееного дерева используются при возведении куполов соборов, прочных каркасов для множества строений, например, спортивных комплексов. Доказано, что клееная древесина прочнее металла, но легче его в 2-3 раза и в 8 раз легче бетона. Это позволяет создавать сложнейшие пространственные системы.
Деревянное домостроение – это одно из приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса России, что отражено в его Стратегии развития до 2030 года, утвержденной правительством в сентябре 2018 года. Развитие деревянного домостроения обеспечивает расширение линейки продукции глубокой переработки леса и стимулирует предприятия использовать древесину как высокотехнологичный материал. Уже сегодня более 20 крупных российских предприятий предлагают на рынке деревянные дома заводского изготовления.
Источник
Ещё по теме
30 июня 2025 17:50
ARNO ARCHITETTURE одерживает победу на REPA 2025
Проект «Успенские сосны» архитектурно-строительной компании ARNO ARCHITETTURE был признан лучшим в номинации «Деревянное домостроение» на престижной международной архитектурно-девелоперской премии, определяющей лучшие проекты рынка недвижимости. REPA 2025. Церемония состоялась в Сочи в RED ARENA.
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля
20 июня 2025 15:30
Из первых уст: реалии и перспективы многоэтажного деревянного строительства в России
В интервью с Владимиром Стояновым, к.т.н., экспертом в области деревянного домостроения, «Известия» обсудили текущие реалии многоэтажного деревянного строительства в России, его преимущества и недостатки, основные барьеры и также перспективы развития этой отрасли, как деревянные технологии могут изменить облик российских городов и какие вызовы стоят перед ними.
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых