- Главная страница
- Новости
- Деревянный дом – это не избушка
Деревянный дом – это не избушка
20 апреля 2018
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках большого интервью центральным СМИ рассказал об импотрозамещении в сфере глубокой переработки древесины и современном деревянном домостроении.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках большого интервью центральным СМИ рассказал об импотрозамещении в сфере глубокой переработки древесины и современном деревянном домостроении.
Введение новых санкций и экономических ограничений сегодня во многом определяет ситуацию на рынках и на международной арене. О том, что в этой связи предпринимается в промышленном секторе России, рассказал «Известиям» министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В частности, речь зашла о ситуации в лесопромышленном комплексе страны.
Известия:
«Лесные ресурсы нашей страны — одни из самых больших в мире, но то и дело можно увидеть в интернете ролики, как огромными лесовозами или контейнерами лес вывозят за рубеж. У нас действительно всё так плохо с лесопереработкой?
Денис Мантуров:
«Мне очень обидно, что сохраняется давно сложившийся стереотип об увеличении объема вывоза кругляка. Видимо, мы мало говорим о том, что делается, каких результатов добилась индустрия глубокой переработки древесины. Объем вывоза кругляка за десять лет уменьшился больше чем в два раза: из общего объема заготовки леса вывозилось больше 20%, а сегодня — всего 9%. Постепенно цифра будет снижаться и дальше.
В то же время нам удалось достигнуть увеличения глубокой переработки древесины, провести импортозамещение в этой сфере. Приоритетные проекты в этой отрасли позволили не только увеличить выпуск традиционной лесопромышленной продукции, но и запустить новые линейки современных материалов из древесины. За эти годы мы создали несколько десятков новых производств, открыты новые предприятия, выпускающие фанеру, ДСП, МДФ, клееный брус, другую продукцию, в том числе и пиломатериалы. Продукция поставляется и на зарубежные рынки.
Мы с прошлого года активно поддерживаем деревянное домостроение, ввели специальную субсидию, чтобы у потребителей была мотивация приобретать такие дома. Современный деревянный дом — это не избушка, а современная высококачественная строительная конструкция. Кроме того, металлическая конструкция при пожаре обрушится быстрее, чем конструкция из клееного бруса».
Ещё по теме
10 января 2025 18:00
«Холодный контур»: ДОМ.РФ удивил профессионалов рынка ИЖС новым термином
ДОМ.РФ провел опрос руководителей компаний, работающих в сегменте ИЖС, по итогам которого выпустил аналитический материал с данными по стоимости, наиболее востребованными технологиями и характеристиками домов, где вводится термин «холодный контур», заменивший «коробку». Комментарии экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения.
9 января 2025 16:20
Продолжается прием заявок на премию «Лучший кровельщик»
До 28 февраля открыт прием заявок на международную премию «Лучший кровельщик». Участие в премии открыто для специалистов строительной отрасли из России и соседних стран. Работы могут предоставить частные мастера, подрядные компании, бригадиры. Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Премии.
27 декабря 2024 18:20
Высокая оценка деятельности АДД
Российский Союз строителей за многолетний добросовестный труд, большой профессионализм, значительный вклад в развитие строительной отрасли Российской Федерации и успешное взаимодействие с РСС наградил генерального директора Ассоциации Деревянного Домостроения Анну Фукс Почетным знаком «Строительная слава».
26 декабря 2024 09:40
На пульсе рынка
Строительство загородного дома за последний год подорожало
25 декабря 2024 09:20
Наш новый партнер — компания KRASKIDOSKI
Компания KRASKIDOSKI вошла в состав Ассоциации Деревянного Домостроения. Компания специализируется на выпуске окрашенной отделочной доски из северной ели и каркасной доски с классом прочности C24, работает с крупнейшими деревообрабатывающими комбинатами.
24 декабря 2024 09:35
Что тормозит радужные перспективы деревянного домостроения
В ближайшее время в России могут появиться шестиэтажные многоквартирные дома из древесины. Власти хотят застраивать готовым экожильем Арктику, Дальний Восток и другие регионы. Но заводы по производству деревянных домокомплектов сталкиваются с рядом препятствий. Комментарии экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения.
23 декабря 2024 10:00
Потенциал рынка стандартных КДК — не менее 1 800 000 м³ в год
Ассоциация Деревянного Домостроения разработала и представила в Совете Федерации РФ «дорожную карту» по продвижению рынка стандартных клееных деревянных конструкций, автор — директор
23 декабря 2024 09:20
Зачем компаниям участвовать в проекте «Профессионалитет»
Обучение молодых специалистов — стратегическая необходимость для устойчивого развития бизнеса. Если предприятию необходимо ежегодное пополнение кадрового запаса, то обучением надо заниматься со школьной скамьи. Об участии в федеральном проекте «Профессионалитет» рассказывает руководитель и основатель компании «Валдайский Мастер», эксперт в области каркасного домостроения.
20 декабря 2024 16:50
Ипотеки больше нет
Генеральный директор компании «ТопсХаус» Алексей Поздняков, по запросу СМИ, прокомментировал текущую ситуацию на рынке жилья: ипотека, эскроу, подрядные организации, спрос.
19 декабря 2024 18:00
Лаконичная эстетика: применение LVL бруса Ultralam™ в элементах уличного освещения
Элементы уличного освещения из LVL бруса в поселке Янино в Ленинградской области были установлены летом 2024 года. Эксплуатация в течение нескольких месяцев подтвердила преимущества материала, что позволило АО «Новоторжский ЛПК» совместно с заказчиком продолжить разработку проектов по улучшению городского и жилого пространства.