- Главная страница
- Новости
- Деревянное строительство: архитекторы за, но есть нюансы
Деревянное строительство: архитекторы за, но есть нюансы
10 августа 2022 13:50
Разговора о перспективах деревянного отельного строительства продолжают архитекторы. Интересно ли им работать с таким материалом, как дерево? За счет чего отели из дерева могут обыграть конкурентов? Что стимулирует и что тормозит развитие деревянного строительства в России? Материал Бизнес ФМ Валерии Мозгановой.
Все говорят, что в этом году претендентов на победу в обеих гостиничных номинациях («Лучший отель из дерева» и «Лучший быстровозводимый отель из дерева») будет еще больше и география проектов будет еще шире. Ведь достаточно набрать в поисковике «строительство отелей из дерева», чтобы понять, насколько популярна сегодня эта тема практически в каждом российском регионе.
Начавшийся в прошлый раз разговор о перспективах деревянного отельного строительства сегодня продолжают архитекторы. Интересно ли им работать с таким материалом, как дерево? За счет чего отели из дерева могут обыграть конкурентов? И, по их мнению, что стимулирует и что тормозит развитие деревянного строительства в России — стране, которая занимает первое место в мире по запасу лесных ресурсов?
Николай Фанеев, главный архитектор бюро IND architects
«Тема отелей из дерева очень интересна архитекторам. Дерево — прекрасный материал, обладающий множеством конструктивных и эстетических преимуществ. Но, безусловно, одной из наиболее важных на сегодня характеристик является его экологичность, положительный углеродный баланс — использование дерева в качестве строительного материала сокращает вредные выбросы углекислого газа
Александр Стариков, партнер архитектурного бюро Syntaxis
«Для меня дерево — один из самых любимых материалов. Он очень теплый, природный, обладающий превосходными тактильными качествами и разнообразными текстурами. К тому же он крайне гибок в применении — как с технологической точки зрения, так и с точки зрения дизайна. Эти свойства позволяют использовать его для быстровозводимых малоэтажных построек: жилых домов, небольших отелей, модульных конструкций. Однако дерево требует бережной эксплуатации и особого внимания в процессе старения: за древесиной, в особенности за определенными наиболее капризными породами, необходимо постоянно следить. Комплекс мер подразумевает защиту от воздействия влаги во избежание гниения и коррозии, от насекомых и других неблагоприятных факторов с целью сохранения первоначальных свойств. Вообще, в мире активно идет работа над расширением сферы применения деревянных элементов, и сегодня мы наблюдаем появление самых неожиданных типологий из дерева — от отелей
Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects
«Древесина обладает невероятной гибкостью в применении при архитектурном проектировании и девелопменте. Материал одинаково хорош как для жилого строительства, так и для коммерческого, а создание качественных интерьеров (особенно в таких стилях, как минимализм и фьюжн) сложно представить без использования древесины. При этом данный материал еще и возобновляем, экологичен и прекрасно поддается множеству способов обработки. Исходя из этих факторов мы получаем крайне вариативное применение дерева в архитектуре. Деревянный девелопмент не только предоставляет широкие возможности для работы с различными стилями от классики до экспериментальных, но является крайне безопасным вопреки сложившимся стереотипам: в случае с деревянными конструкциями существует возможность с довольно высокой точностью проанализировать время, за которое они прогорят; бетон и сталь при тепловых нагрузках ведут себя не так предсказуемо. Кроме того, вопросы пожароустойчивости сегодня достаточно просто решаются применением пропиток для массива и так далее. И еще: в наши дни на строительство и эксплуатацию объектов недвижимости приходится около 40 % глобального расхода электроэнергии и весомая часть выбросов углекислого газа. И если бетон постоянно производит большие объемы двуокиси углерода, то деревья поглощают парниковые газы не только во время своего естественного цикла жизни, но даже после переработки в стройматериалы: один кубический метр древесины способен содержать порядка тонны углекислого газа. Сейчас во всем мире виден резкий рост интереса к деревянному строительству со стороны инвесторов, девелоперов, экологов, дизайнеров, политиков и, конечно, простых людей. Архитекторы разрабатывают кейсы из дерева в формате частного жилья, гостиниц, деловых комплексов и даже небоскребов».
Другое дело, что, по мнению Марии Николаевой, в России актуальная правовая база пока что не способствует бурному развитию деревянного строительства. «Безнадежно устаревшими можно назвать нормы пожарной безопасности, которые основаны на технологических возможностях прошлого века. Другой негативный фактор — резкое повышение стоимости древесины
Мария Николаева уверена, что в нашей стране с ее практически неисчерпаемой ресурсной базой деревянное домостроение может стать одним из драйверов для всей девелоперской индустрии. Однако юридические аспекты, а также отсутствие мощной индустриальной базы по массовой глубокой переработке древесины для внутреннего рынка пока препятствуют его развитию.
Источник
Ещё по теме
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.
28 октября 2025 16:40
Эксклюзивная сессия о CLT-технологиях на фестивале «Зодчество»
6 ноября в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» состоится уникальная сессия, посвященная потенциалу
27 октября 2025 15:40
«ЕвроКод 5» локализовала производство алюминиевого т-образного кронштейна в России
Компания «ЕвроКод 5» завершила локализацию производства алюминиевого
23 октября 2025 09:20
Студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили заводы компании Технониколь в Рязани
В рамках образовательной программы института инженерной древесины АДД студенты четвертого курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова совершили выездную экскурсию в Рязань, организованную компанией Технониколь. В ходе экскурсии они ознакомились с технологиями производства современных строительных материалов.
20 октября 2025 17:10
Соглашение о сотрудничестве подписали АДД и Ассоциация МЖС
В рамках II съезда Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (МЖС) в Международном центре торговли в Москве состоялась церемония подписания соглашения о совместной деятельности Ассоциации МЖС и Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД).
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.