- Главная страница
- Новости
- «Дерево — это один из лучших материалов, который есть в строительстве»
«Дерево — это один из лучших материалов, который есть в строительстве»
16 октября 2024 15:40
Дерево идеально подходит для жизни, с ним очень приятно взаимодействовать, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. О дереве в стройке, большепролетном и многоэтажном деревянном строительстве, о том, каких современных шедевров мы сегодня достойны он рассказал в интервью изданию «Коммерсант».
Так что, с одной стороны, я стою за то, чтобы существующую нормативную базу максимально двигать к тому, чтобы мы могли себе позволить многоэтажное и большепролетное деревянное строительство. Но есть и обратная сторона, ресурсы не бесконечны. Да, все слышали, что дерево — это возобновляемый природный ресурс, но в то же время там, где древесина активно вырубается для нужд стройки, например, в джунглях Амазонки или в Африке, там лесной массив заметно сокращается.
Человечество, к сожалению, надо это констатировать, не умеет полноценно возобновлять свои ресурсы, хотя это и можно организовать. Так что говорить, давайте сейчас перейдем на деревянное строительство, я не могу — ведь если мы начнем применять дерево в таких же количествах, как бетон, то мы просто останемся за несколько десятилетий без тайги.
Но это все равно очень перспективное направление, и отдельные знаковые проекты вполне могли бы быть полностью деревянными. Ведь, собственно, еще наши предки поняли все преимущества дерева — взять те же Кижи, где стоят церкви
Так что я считаю, что для отдельных сооружений, условно уровня городских достопримечательностей, нужно предусмотреть возможность использовать дерево — в том числе и для многоэтажных проектов. Но массовое такое строительство хотя технологически и абсолютно возможно, но вызывает опасения.
Источник
Ещё по теме
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.
19 мая 2026 17:20
Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»
Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.
11 мая 2026 12:00
Спрос на деревянные дома стал в два раза больше чем на кирпичные
Россия остается страной деревянных домов – на них приходится 38% всех сделок в 2025-2026 годах, в то время как на кирпичное жилье – всего 21%. Об этом сообщила пресс-служба платформы «Циан», уточнив, что остальные материалы встречаются заметно реже, на различные модификации бетонных и блочных частных домов приходится суммарно 12% сделок.