- Главная страница
- Новости
- Большинство производителей клееного бруса и домов из него получили заказы на три-пять месяцев вперед
Большинство производителей клееного бруса и домов из него получили заказы на три-пять месяцев вперед
25 ноября 2020 12:10
О ситуации на рынке в условиях пандемии, законодательном базисе для деревянного домостроения — в интервью «Российской газете» член правления Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Молчанов.
Одной из главных причин роста, по мнению представителей загородного девелопмента, является сознательные россияне в нынешнем году отказались от заграничных поездок. Свою роль сыграло и кратное увеличение спроса на аренду домов. Те, кто раньше снимал дома на лето, столкнулись с дефицитом качественного предложения.
Одновременно наблюдается рост спроса на земельные участки под индивидуальные жилые дома. В третьем квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого он подскочил на 43 процента. Наиболее значительный рост отмечен в Московской и Ленинградской областях — на 119 и 118 процентов за год.
— Индустрия строительных конструкций в 2020 году чувствует себя хорошо, и даже в разгар пандемии производство снизилось не так заметно, как в секторе паркета и мебели, — отмечает член правления Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Молчанов. — В большинстве регионов дома продолжали строиться, и за счет «пандемийного» спроса поддерживалась активность рынка строительных конструкций. Для многих стало жизненно необходимой целью обзавестись
Результатом стал существенный толчок в строительстве домов из дерева, которое до сих пор развивалось довольно вяло. Роста в разы не наблюдается лишь по той причине, что во время ограничений покупательная способность населения снизилась. Однако рост спроса сделал еще более очевидными существующие сложности в развитии этого вида строительства. Например, с ними столкнулись участники рынка клееных деревянных конструкций (КДК), который в России лишь начинает развиваться. В Европе, где данные конструкции используются уже давно, существует четкий перечень сечений КДК, известных архитекторам и конструкторам. Дома проектируются с учетом этой номенклатуры. Производители выпускают стандартные конструкции, благодаря чему строители имеют возможность за минимальное время закупить необходимые конструкции и начать возведение дома.
В России картина совершенно иная. Четкой и общепринятой номенклатуры КДК до сих пор нет, поэтому участники рынка вынуждены каждый раз «изобретать велосипед», тратя на это массу времени. Допустим, архитектор спроектировал дом и конструктор заложил в проект сечения,
— В итоге сроки производства растут, а дома дорожают, — добавляет Максим Молчанов. — И поэтому многие архитекторы и проектировщики не любят связываться с деревом: то, что они спроектируют, потом очень трудно будет реализовать.
Чтобы решить эту проблему, необходимо ввести четкие нормы, на которые могли бы ориентироваться все участники рынка. В сентябре технический комитет по стандартизации ТК465 Минстроя РФ принял к рассмотрению заявку и обоснования АДД на разработку свода правил (СП) «Здания жилые и общественные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства». Предполагается, что эти правила будут применяться по отношению к различным каркасным технологиям и регламентировать типы построек, в том числе многоквартирные дома и общественные здания. Это станет большим шагом вперед — при строительстве многоэтажек в России появится возможность использовать деревянные конструкции. Также будут разработаны СП «Здания и сооружения из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства» и СП «Здания жилые и общественные срубной конструкции. Правила проектирования и строительства». Они станут для России абсолютно новыми и установят те самые правила игры, которых сегодня не хватает покупателям домов, производителям конструкций и строителям.
Но это еще не все. Необходим четкий законодательный базис всему рынку деревянного домостроения, который до сих пор носит черты «серого». Подавляющее большинство индивидуальных жилых домов строятся бригадами «шабашников» из материалов неизвестного происхождения, отмечает президент и председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин. Он с одобрением относится к перспективе запрета с 1 января 2022 года экспорта круглого леса из России. По его мнению, эта мера значительно снизит объем «серой» лесопромышленной продукции и может в десятки раз увеличить производство стройматериалов и строительство деревянных домов заводского изготовления.
Источник
Ещё по теме
10 августа 2026 10:10
Экспертное жюри премии «Посёлок года – 2026» приступает к определению финалистов
Экспертное жюри премии «Посёлок года – 2026» приступает к одному из ключевых этапов конкурса — оценке проектов и определению финалистов, списки которых станут известны 17 августа, лучшие строительные компании и архитектурные бюро -21 августа. Финальное голосование пройдет 24 августа. Церемония награждения победителей состоится 9 сентября.
7 августа 2026 10:05
С июля 2026 года вступили в действие новые отраслевые стандарты
ФАУ «ФЦС» напоминает, что с июля 2026 года вступили в действие два новых отраслевых ГОСТа, которые устанавливают методы определения прочности и регламентируют проведение испытаний клеевых соединений при продолжительном воздействии нагрузок и позволяет оценивать надежность и долговечность деревянных клееных конструкций.
6 августа 2026 10:00
АДД собирает мнения профессионалов: отраслевой опрос для развития нормативной базы деревянного домостроения
Ассоциация деревянного домостроения приглашает специалистов отрасли принять участие в опросе, направленном на актуализацию и совершенствование нормативно-технического регулирования в деревянном строительстве. Результаты исследования помогут учесть реальные потребности индустрии и оптимизировать работу Ассоциации.
5 августа 2026 10:00
Двойной успех: Артур Хафизов и компания «Маленький Токио» отмечены наградами главных отраслевых конкурсов России
Артур Хафизов, руководитель компании «Маленький Токио», удостоен диплома как лучший руководитель предприятия строительного комплекса России. Еще одна награда присуждена и самой компании — за высокие показатели эффективности и конкурентоспособности. Награждение прошло в Минстрое России в канун 70 летия Дня строителя.
4 августа 2026 16:36
Влияние дерева на здоровье: снижение артериального давления и эмоциональный фон. Международные исследования.
Учёные решили разобраться, как на человека действует прикосновение к дереву — и с точки зрения самочувствия, и с точки зрения того, что происходит в организме
4 августа 2026 10:00
«ТАМАК и 2 Д укрепляют сотрудничество в сфере деревянного домостроения»
Компания ТАМАК, производитель домокомплектов из клеёного бруса, и строительная компания 2 Д, реализующая проекты «под ключ», продолжают укреплять партнёрские связи. В ходе рабочей поездки в курортный кластер Завидово представители ТАМАК осмотрели реализованные 2 Д объекты — десятки домов премиум класса из клеёного бруса по индивидуальным проектам.
3 августа 2026 15:51
АДД на бизнес миссии Ассоциации парков России: курс на «АРХНЕВА» и развитие городских пространств
Ассоциация деревянного домостроения приняла участие в бизнес миссии главного паркового сообщества РФ, которая проходит в Санкт Петербурге со 2 по 4 августа 2026 года. Мероприятие организовано Ассоциацией парков России при содействии Администрации Санкт Петербурга и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
31 июля 2026 11:15
Определены участники первого Всероссийского архитектурного фестиваля «АРХБУХТА летняя»
Завершился отбор команд на первый Всероссийский архитектурный фестиваль «АРХБУХТА летняя», который пройдёт с 11 по 15 августа 2026 года на территории базы отдыха «Долина мечтателей» в Иркутской области в посёлке Листвянка. Новый летний формат развивает традиции юбилейного весеннего фестиваля «АрхБухта», которому в этом году исполнилось 20 лет.
30 июля 2026 10:00
АДД усиливает кадровые инициативы совместно с отраслевыми объединениями и приглашает на финал „Строймастера“
На полях выставки Open Village в рамках пленарного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства эксперты обсудили перспективы ИЖС и острую проблему кадрового дефицита в отрасли. Статистика говорит сама за себя: средний возраст работников стройотрасли сегодня составляет 45–48 лет, а доля специалистов моложе 30 лет — не более 20 %.
29 июля 2026 10:00
АДД приглашает профессионалов к актуализации отраслевых стандартов — приём предложений до 1 сентября
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает участников профессионального сообщества внести свой вклад в актуализацию отраслевых Стандартов организации (СТО). До 1 сентября специалисты могут направить в АДД замечания, предложения и уточнения — это позволит учесть реальный опыт рынка и поддерживать документы в актуальном состоянии.