- Главная страница
- Новости
- Ассоциация Деревянного Домостроения обратилась с просьбой продлить льготную ипотеку на ИЖС
Ассоциация Деревянного Домостроения обратилась с просьбой продлить льготную ипотеку на ИЖС
14 декабря 2022 11:10
Ассоциация, объединяющая производителей домокомплектов и пиломатериалов, направила
Программа льготной ипотеки была утверждена в конце апреля 2020 года и с тех пор несколько раз меняла условия и продлевалась. В настоящее время она действует до конца 2022 года, льготная ставка составляет до 7 %. С помощью льготной ипотеки можно купить не только квартиру в новостройке, но и земельный участок с дальнейшим возведением частного дома или построить дом по договору подряда или своими силами.
В Минстрое ранее неоднократно выступали за продление льготной ипотеки. Министр финансов РФ Антон Силуанов в декабре сообщил, что правительство рассматривает не сворачивание программы, а ее модификацию, причем обсуждаются различные сценарии.
Доводы в пользу ИЖС
Согласно опросу ВЦИОМ и ДОМ.РФ, в 2021 году 73 % семей изъявили желание проживать в собственном доме. При этом, как подчеркивает Ассоциация Деревянного Домостроения в письме, доля ипотеки на ИЖС в общем объеме ипотечных сделок все еще крайне мала: в 2021 году она составила лишь 2,1 %, за девять месяцев 2022 года — 4 %.
Таким образом, по причине небольшого количества совершаемых сделок на рынке ИЖС нет оснований утверждать, что льготная ипотека в этом сегменте повлияет на рост стоимости частных домов или приведет к чрезмерному росту инвестиционного спроса, полагают авторы письма.
В то же время льготная ипотека в сфере ИЖС предоставляет возможность увеличить жилую площадь и, как одно из следствий, повысить рождаемость, отмечается в обращении. Так, согласно Единой информационной системе жилищного строительства, доля строящихся в России квартир площадью больше 85 кв. метров в настоящее время составляет всего лишь 6 %, тогда как средняя площадь индивидуальных жилых домов в 2021 году, по данным Росстата, превысила 130 кв. метров.
Кроме того, объем ввода в эксплуатацию индивидуального жилья в 2021 году превысил объемы строительства многоквартирных домов на 5,5 млн кв. метров, а за девять месяцев 2022 года — на 19 млн кв. метров. Вместе с этим льготная ипотека помогает снизить долю теневого сектора в ИЖС, которая в настоящее время, по оценкам экспертов, достигает 75 %, подчеркнули в Ассоциации.
Источник
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.