- Главная страница
- Новости
- Альтернатива «человейнику»: почему деревянные дома станут доступнее
Альтернатива «человейнику»: почему деревянные дома станут доступнее
14 июля 2021 11:30
Законопроект о развитии индивидуального жилищного строительства может быть принят до конца 2021 года. Как это может сказаться на развитии лесопромышленной отрасли? Интервью «СБРЕ Про МЕДИА» директора компании «Норвекс НЛК», директора по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семена Гоглева.
Индивидуальные дома — это прежде всего деревянные дома. В общей сложности 43 % от общего количества строящихся в стране индивидуальных домов сделаны из дерева и производных материалов. Даже если не считать летние дачи, то доля деревянного домостроения для постоянного проживания тоже непрестанно растёт: если в начале
Безусловно, законопроект скажется позитивно на развитии отрасли, можно сказать, что уже сказывается. Базовые ставки и условия по ипотеке будут аналогичны условиям для покупателей нового жилья в многоквартирных домах.
Решение очень своевременное. После пандемии возник большой интерес к строительству загородного жилья, своего рода убежища на время ковидных ограничений. Многие люди попробовали работать на удалёнке и поняли, что им нужен свой дом. Ведь одно дело — сидеть на карантине в квартире, а другое — в доме со своим участком. Но это только часть потенциальных клиентов.
Интерес к качественному деревянному современному жилью со всеми удобствами ранее ограничивался дороговизной ипотеки. С внедрением льготной ипотеки значительная часть среднего класса получит возможность приобрести качественное индивидуальное жильё, а не квартиру в переполненном микрорайоне.
Кто будет строить?
Немаловажен как для покупателя, так и для банка, предоставляющего ипотеку, сам продукт строительства. Качественный продукт — это не только сам дом, который должен соответствовать всем современным требованиям, но и среда, где он находиться. Это может обеспечить только профессиональный девелопер, который проработает правильную концепцию поселка, его инфраструктуру и подключение к инженерным сетям, найдёт оптимальные архитектурные и технологические решения по строительству дома. То есть дом ИЖС — это хорошо продуманный продукт индустриального производства плюс вся необходимая инфраструктура (социальная, дорожная и инженерная, благоустройство).
В России уже существует пул крупных производителей деревянных индивидуальных домов, соответствующих всем современным стандартам, так что банки могут чувствовать себя вполне уверенно. Такими производственными лидерами является, например, Сокольский деревообрабатывающий комбинат входящий в Segezha Group. Это крупнейший производитель клееного бруса в России, который используется в домостроении.
Заметные доли на российском рынке занимают компании Good Wood, Holz House, «Тамак» и другие. В целом работают
Кроме этого, в России стало развиваться направление компактных и быстровозводимых модульных домов. Готовые жилые модули собираются в заводских условиях и поставляются на участок застройки с уже с проведёнными инженерными коммуникациями и даже мебелью. Такие дома востребованы одинокими людьми, молодёжью или, наоборот, пожилыми, тоже ценящими функциональность и удобство. Здесь можно отметить компанию «Дубльдом». В настоящее время производством модульных домов начали заниматься и крупные компании, открывая на своих предприятиях специальные индустриальные линии.
Льготные кредиты будут способствовать развитию и обелению этого рынка — банки вряд ли дадут деньги на стройку бригаде «диких» строителей. Для того чтобы выиграли все заинтересованные стороны, от покупателя до производителя, включая банки и страховые компании, надо начинать с качественных проектов.
Как изменится отрасль?
Сейчас Минпромторг, Минстрой и «ДОМ.РФ» вместе проводят архитектурный конкурс для участия в ипотечных программах. Полностью проработанные и готовые для производства и строительства проекты будут в свободном доступе. Это проекты нового уровня, выполненные лучшими архитекторами. Все они будут предусматривать индустриальное производство домокомплектов по самым современным технологиям деревянного строительства.
Мы рассчитываем, что у компаний возникнет профицит заказов, в течение
К тому же индивидуальное домостроение, как и любое строительство, как локомотив тянет за собой самые разные отрасли. Для деревянного домостроения нужен и металл: мы крыши кроем металлом, это производство новых утеплителей, плёнок, труб, сантехники, отопительных систем. И в том числе высокотехнологических отраслей: современные деревянные дома — это не избушки, бараки или щитовые дачные домики, это настоящие «умные» инженерные системы, которые обеспечивают самые высокие требования к комфортному жилью ХХI века.
Поддержка идеи развития индустриального деревянного домостроения на государственном уровне, как представляется с позиции производственников, связана с ориентацией в первую очередь на глубокую переработку древесины и спрос на продукцию ЛПК внутри России. А с другой стороны, развитие индивидуального деревянного домостроение как нельзя лучше вписывается в новые экологические программы, которые нужно будет развивать в наше время.
Источник
Ещё по теме
31 марта 2026 09:39
FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания
Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.
30 марта 2026 11:10
«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA
1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.
27 марта 2026 10:15
«АрхБухта‑ХХ»: фестиваль на Байкале отметил 20‑летний юбилей
Всероссийский фестиваль «АрхБухта» отпраздновал 20‑летие на берегу Байкала. За годы существования мероприятие выросло из дружеской встречи архитекторов Иркутска в масштабное событие. Евгений Макаренко, эксперт фестиваля, поделился впечатлениями о развитии проекта и роли участников в его успехе.
26 марта 2026 09:25
Строительство дома подорожало за год на 10-25%
Строительство загородного дома за год подорожало, по разным оценкам, на 10-25%. К середине лета стоимость может вырасти еще на 10-15%, рассказали "РГ" участники рынка. В АДД стоимость строительства дома оценивают минимум в 50 тыс. руб. за кв. м. Спрос на загородное строительство упал из-за очень дорогой рыночной ипотеки и перехода на эскроу.
25 марта 2026 09:40
"Индустрия черного права": Потребительский терроризм перешел на рынок загородного жилья
Компании-строители индивидуальных домов обратились в Госдуму с просьбой защитить их от потребительского экстремизма. Сейчас даже незначительные недоделки позволяют покупателю взыскать со строителей больше денег, чем стоит весь дом целиком. А иногда, по мнению участников рынка, это близко к мошенничеству. Комментарии экспертов АДД в интервью РГ.
24 марта 2026 09:00
Будущие архитекторы изучили технологии строительства на выставке «Малоэтажная страна»
21 марта студенты 2‑го и 3‑го курсов архитектурного факультета МГАХИ им. Сурикова посетили выставку домов «Малоэтажная страна» в Алтуфьево. Экскурсию в рамках Института инженерной древесины АДД, организовал Владимир Стоянов, доцент МГАХИ им. Сурикова и директор по научно‑техническому развитию Ассоциации.
23 марта 2026 09:00
Новый состав Правления Ассоциации деревянного домостроения приступил к работе 13 марта
По результатам общего голосования членов Ассоциации деревянного домостроения сформирован состав Совета Партнерства 2026 года, куда вошли 16 ведущих экспертов отрасли. На первом заседании Правления 13 марта участники избрали председателей Правления, обсудили повестку на ближайший год, ситуацию на рынке, стратегические вопросы отрасли.
20 марта 2026 09:00
Build Ural 2026: стратегии роста в новых реалиях
Главное событие строительной отрасли Урала — выставка Build Ural 2026 — пройдёт с 21 по 23 апреля в МВЦ «Екатеринбург‑Экспо». В фокусе деловой программы — конкретные инструменты, прогнозы и антикризисные решения для развития бизнеса в 2026 году.
19 марта 2026 09:00
«Варяжский композит» получил статус «Надёжность» от Ассоциации деревянного домостроения
Завод «Варяжский композит», компания «МИР ДПК», успешно прошёл два этапа отраслевой аккредитации Ассоциации деревянного домостроения и получил статус «Надёжность». Комиссия подтвердила соответствие производства заявленным стандартам, в том числе, многоуровневый контроль качества и наличие всей необходимой документации.
18 марта 2026 09:00
«ИЖС Стандарт»: Артур Хафизов представил проект единого подхода к качеству индивидуального жилищного строительства
Член правления Ассоциации деревянного домостроения Артур Хафизов разработал проект стандарта для ИЖС — с методическими рекомендациями по сдаче‑приёмке и контролю качества работ. Документ станет основой цифрового сервиса «Дом Про» и поможет снизить риски для граждан и банков при строительстве частных домов.