- Главная страница
- Новости
- А в каком доме вы сами живете?
А в каком доме вы сами живете?
29 апреля 2021 13:50
Как деревянная плита может быть прочнее бетонной, почему растут цены на древесину, о главных трендах, типовом строительстве и когда в России появится первая высотка из дерева, «Циан.Журналу» рассказал Семен Гоглев, управляющий партнер «Норвекс НЛК», директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения.
— Весь последний год люди активно покупают и строят загородные дома. Предложение в сегменте деревянного домостроения выросло? Оно удовлетворяет спрос?
— В высоких классах предложение деревянных домов достаточно и удовлетворяет спрос,
— С чем это связано?
— Во-первых, чтобы развернуть производство, нужно время: рынок просто еще не успел отреагировать.
— После окончания пандемии он останется на этом уровне, будет падать или расти?
— Сложно прогнозировать, потому что на протяжении последних лет доля деревянных домов в общем объеме росла. Сегодня она составляет 43 %, если брать сдающиеся дома. Эта цифра будет расти, если деревянному домостроению удастся предложить потребителю
Дом под ключ за полгода
— Почему из разных деревянных технологий вы выбрали для работы именно клееный брус?
— Это удобная и быстрая технология.
— Как быстро можно построить дом из клееного бруса?
— Дом достойного качества под ключ можно построить за полгода. Если брать только установку теплового контура, то на нее уходит буквально пара месяцев.
Про панорамные окна, плоские крыши и веру в дерево
— Каков сегодня главный тренд на рынке каркасного домостроения?
— Главный тренд в том, что потребитель в него, наконец, поверил. Я занимаюсь домостроением 30 лет, и все эти годы мне приходилось слышать массу возражений, связанных с отсутствием в России традиций каркасного домостроения.
Роковую роль сыграли послевоенные события. Финляндия как проигравшая сторона должна была выплачивать контрибуцию. СССР взял ее финскими домами, а после начал производить такие дома сам. Но технология была неразвита, качественного утеплителя ещё не было — и он усаживался в конструкции,
При этом сама технология не просто популярна, а преобладает в США, Канаде, Японии. Там по ней строится
В пандемию люди вдруг задумались, как можно быстро построить загородный дом. Каркасная технология оказалась самой быстрой, а опасения относительно вируса перевесили негативную «генетическую память».
— А какие тенденции вы бы выделили в самом домостроении?
— Городские застройщики ввели в моду отделку под ключ, и эта мода обязательно придет в загородное строительство. Запрос уже очевиден, но реализация запаздывает: далеко не все компании предлагают эту услугу.
Панорамное остекление набирает популярность: быть ближе к природе, контактировать с ней люди хотят. И технологии такого остекления стали дешевле, многие могут себе его позволить. Но, опять же, не все застройщики выполняют такие работы.
— Сегодня набирают популярность скандинавские дома с плоскими крышами, большими террасами, панорамным остеклением. Можно такие дома строить из клееного бруса?
— Да, конечно. Такие дома сейчас востребованы. Люди поняли, что снег на крыше — это не беда, нагрузки рассчитаны и учтены, а из очевидных плюсов — исключен сход снега, льда, образование сосулек. Такую крышу не надо чистить, все само растает. В нашей компании на эти дома приходится примерно каждый пятый заказ.
— Строительство такого дома при прочих равных дороже «классики»?
— Нет, примерно столько же, в некоторых случаях даже дешевле.
Типовой проект: быстро, дешево, несовременно
— Вы работаете с типовыми проектами?
— Мы работаем в основном с индивидуальными проектами. Так проще попасть в ожидания и стилистические предпочтения заказчика. Хотя надо признаться, что практически все «уникальные» проекты не уникальны: все это уже было. Но типовые проекты мы разрабатываем и возводим по ним примерно каждый третий дом.
— Типовые дома строятся быстрее и дешевле индивидуальных?
— Да. Быстрее на время проектирования,
— Получается, сплошные плюсы.
— Проблема в том, что найти на рынке качественный типовой проект довольно сложно. Если проанализировать рынок, то больше половины — это проекты повторного применения. Они очень архаичны, несут в себе устаревшие представления о жизни и о доме. Упрощенные, что влияет на потребительские качества. Многие особенности загородной жизни здесь просто проигнорированы. В них изначально нет архитектуры, они попросту некрасивые. Это большая часть, я не говорю про всех. Есть, конечно, компании, которые делают современные проекты, очень достойные.
— Как понять, что проект устарел?
— Первое — это неудобная планировка: маленькая отдельная кухня, еду из которой приходится
«Бетон» из дерева: о современных технологиях
— Современные западные технологии деревянного домостроения и технологии, которые сегодня применяются в России — это одни и те же технологии? Или мы отстаем?
— Мы отстаем по разнообразию материалов. За рубежом есть много компаний, производящих разные материалы, по разным направлениям. Одни делают упор на энергоэффективность, другие на экологичность. У нас этого пока не хватает. А с точки зрения технологий строительства ведущие российские компании ничем не уступают.
— Расскажите о современных технологиях. К примеру, уже упомянутые
— Эта технология позволяет получить плиту из дерева, сравнимую по прочности с бетонной, но при этом в три раза легче. На ее производство тратится гораздо меньше энергии, чем на производство бетонной плиты. В городском строительстве
— Какие технологии помогают повысить пожаростойкость? Или опасность пожара в современном деревянном доме — миф?
— Это не миф, дерево, как и многие другие материалы, горит. Но при строительстве деревянного дома нужно соблюсти ряд условий. Например, поставить противопожарную сигнализацию, систему автоматического пожаротушения, обработать конструкции антипиренами, сделать отделку путей эвакуации с использованием негорючих материалов. Статистика пожаров в каменных и деревянных домах на сегодняшний день одинаковая. Людям при пожаре в первую очередь вредит дым, продукты горения пластика, краски, композитных материалов и другой отделки, которые в большем количестве используются именно в каменных домах. А у массивных клееных балок степень огнестойкости выше, чем у металлических или железобетонных конструкций, они не обрушатся: люди успеют выйти, пожарные — доехать и потушить огонь.
Деревянные высотки — уже скоро
— Многие страны развивают многоэтажное деревянное строительство. В России с ее объемами леса его не используют вообще. Почему? Что мешает?
— Многоэтажные дома из дерева стали возможны как раз благодаря технологии производства
— Сильно мы отстаем?
— Лет на 15. Первый многоэтажный дом из дерева был построен в Европе
— Как обстоят дела с проектом Минпромторга «Развитие деревянного домостроения на территории Российской Федерации»? Он работает?
— Два российских завода по производству
— Квартиры в таких домах будут дороже или дешевле, чем в панельных или монолитных?
— В Европе они дороже, процентов на 20. При этом себестоимость строительства из дерева и бетона одинаковая, но потребность выше, люди хотят жить в таких домах, это ценится.
Дерево или камень?
— Семен, в каком доме вы сами живете, каменном или деревянном?
— Я могу сравнивать, поскольку в разное время жил в разных домах. Сейчас живу в каменном, но это арендованное жилье. А дача у меня деревянная и все дома в Подмосковье, которые строил для себя, тоже были из дерева. В них совсем другое ощущение, другой микроклимат, циркуляция воздуха. Ну и чисто потребительские характеристики говорят сами за себя: я живу в каменном доме, мой товарищ — в деревянном, вдвое большей площади. За газ для отопления домов мы платим одинаково.
Источник
Ещё по теме
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.
14 октября 2025 09:30
Практическое обучение для будущих архитекторов
Компания «Технониколь» вновь открыла двери своего учебного центра на ВДНХ для студентов архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова. В рамках «Института инженерной древесины АДД» на однодневном семинаре будущие архитекторы узнали о современных решениях в строительстве, включая утепление и гидроизоляцию фундаментов, стен и кровель.
13 октября 2025 09:50
OCTOBER FEST TeamBuild: уникальное отраслевое событие в стиле баварского фестиваля
23 октября на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдет OCTOBER FEST TeamBuild — уникальное событие для московских архитекторов, строителей и производителей, которое перенесет дух настоящего Октоберфеста прямо в сердце строительной индустрии. Организаторы мероприятия — TEGOLA Group и партнеры.
9 октября 2025 09:40
ТЕХНОНИКОЛЬ концентрирует производство домокомплектов в Нижегородской области
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ объявила о стратегическом решении сконцентрировать выпуск малоэтажных
8 октября 2025 09:40
Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.
7 октября 2025 09:10
АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»
Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.
6 октября 2025 09:20
Будущее деревянного домостроения: АДД оценила инновации завода ТН Scandic Construction
Делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила завод Scandic Construction в Ленинградской области, входящий в группу ТЕХНОНИКОЛЬ. Специалисты и руководители компаний познакомились с производством домокомплектов и модульных домов ТН АТОММ, приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили нюансы производства и общую ситуацию на рынке.
3 октября 2025 11:10
АРХИWOOD 2025: названы лучшие деревянные проекты года
11 сентября на «Стрелке» прошла церемония награждения победителей архитектурной премии АРХИWOOD 2025.