- Главная страница
- Новости
- 29 ноября на площадке Woodex состоялась конференция WoodWorld 2023
29 ноября на площадке Woodex состоялась конференция WoodWorld 2023
30 ноября 2023 11:50
В рамках 18-й международной выставки Woodex в «Крокус Экспо» 29 ноября состоялся очередной форум предприятий ЛПК WoodWorld 2023. Спикерами форума выступили директор по работе с регионами и PR Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Молчанов и Андрей Фиалковский, директор по продажам пиломатериалов и биотоплива ГК «Вологодские лесопромышленники».
По мнению Марины Зотовой, аналитика WhatWood, рынок деревообрабатывающей промышленности России, несмотря на существенное сужение каналов сбыта, остается частью мирового ЛПК. В текущем году сохраняется высокий уровень неопределенности внешней среды, что сказалось на снижении и замедлении роста спроса.
С докладом «Состояние деревянного домостроения и дорожная карта взаимодействия предприятий ЛПК по развитию рынка стандартных деревянных конструкций в Российской Федерации» выступил Максим Молчанов, директор по работе с регионами и PR, Ассоциация Деревянного Домостроения. В структуре жилищного строительства ИЖС на 2022 год занимает примерно 56 % (57 203 тыс. кв. м.). Доля деревянного домостроения в структуре ИЖС достигает
Особое внимание эксперт уделил
Андрей Фиалковский, директор по продажам пиломатериалов и биотоплива ГК «Вологодские лесопромышленники» выступил с докладом «Видение мирового рынка пиломатериалов в 2024 г.». Согласно данным МВФ, мировой экономический рост в базовом прогнозе ожидается в 2,9 % на 2024 год. Эксперт отмечает, что «основным драйвером будут выступать страны с развивающейся экономикой и Китай». Говоря о лидере мирового потребления — Китае, Андрей Фиалковский выделил следующее:
- Заводы по переработке пиломатериалов отметили рост активности в сентябре.
- Рынок недвижимости продолжает переживать спад: продажи новых домов у крупных застройщиков упали на 29 % в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- За период с января по май 2023 года инвестиции в развитие недвижимости составили 8726,9 млрд юаней, что на 9,1 % меньше, чем годом ранее.
Эксперт также предоставил аналитический обзор рынка ЕС: согласно обзорам EUWID, наблюдается общее замедление темпов роста в лесной и деревообрабатывающей промышленности во многих европейских странах. На замедление темпов роста влияют различные экономические и отраслевые факторы.
Говоря о США, Андрей Фиалковский отмечает ключевой индикатор состояния рынка строительных материалов и материалов для производства мебели — показатель объема ввода жилья, который в 2023 году от месяца к месяцу колебнется около нуля.
Ситуация на российском рынке характеризуется снижением объемов производства. По прогнозу спикера, до 36,5 млн м³ в 2023 году, а также дальнейшим сокращением объемов
Подробнее о темах и выступлениях форума
Организаторы форума: ЛесПромИнформ, ПроДерево
Ещё по теме
18 апреля 2025 16:30
Реалии и вызовы деревянного домостроения
Новый Совет Партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения на заседании 16 апреля избрал председателей, обсудил проекты АДД на ближайший год, а также провел стратегическую сессию, где эксперты обсудили промежуточные итоги прогнозов по отрасли
17 апреля 2025 12:50
Мишустину рассказали о запуске строительства деревянных домов за три недели
Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил на встрече с главой компании «Технониколь» Сергеем Колесниковым 16 апреля производство деревянных домокомплектов, которые можно возводить за три недели. Как поясняют эксперты, такие дома могут стать заменой дорогостоящему каменному жилью и частично решить проблему с ветхим фондом.
15 апреля 2025 18:10
ВЛП усиливает позиции на Ближнем Востоке
«Вологодские лесопромышленники» нацелены на активное расширение географии своего присутствия в странах Персидского залива. В рамках делового визита в ОАЭ руководство консорциума АО «Группа компаний «ВЛП» и АО «ЧФМК», известных под брендами VLP и NORDECO, открыло торговое представительство, провело презентацию для партнеров и представило компанию на международной выставке Dubai WoodShow 2025.
11 апреля 2025 14:50
ЛПК нового поколения
Студенты МГТУ им. Баумана — магистранты и учащиеся 3 курса бакалавриата по направлению «Технологии деревообработки» посетили с экскурсией выставку домов «Малоэтажная страна». В рамках проекта АДД «Институт инженерной древесины» руководители выставки и консультанты от компаний познакомили будущих специалистов с различными технологиями деревянного домостроения.
10 апреля 2025 18:20
Как уменьшить затраты на строительство индивидуального дома
Эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения рассказали «РБК Недвижимость» за счет чего возможно снизить затраты при строительстве частного дома не в ущерб качеству и надежности. Профессионалы советуют: оптимизировать размер здания и отказаться от подвала. Еще варианты — выбрать типовой проект дома или заказывать в несезон.
9 апреля 2025 15:00
Уникальный проект VARME из CLT на Кипре
Компания VARME спроектировала и возводит трехэтажный дом в горной местности острова Кипр. Самым правильным решением для этого в компании посчитали использование технологии CLT. Панели, изготовленные в Австрии, прибыли на Кипр морским путем. О реализации проекта рассказали представители VARME, фоторепортаж.
8 апреля 2025 17:20
На KazanForum пройдет международная выставка недвижимости IPM
14-16 мая в рамках Международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum» в Казани во второй раз состоится Международная выставка и конференция в сфере недвижимости, девелопмента, архитектуры и дизайна International Property Market (IPM).
8 апреля 2025 09:10
День ценою в несколько месяцев занятий
АДД и компании-партнёры продолжают знакомить студентов профильных ВУЗов с деревянным строительством. В рамках проекта Ассоциации «Институт инженерной древесины» студенты архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили офис и производство компании Good Wood. Будущие архитекторы познакомились с деятельностью компании, особые впечатления произвела GOOD WOOD Plaza.
7 апреля 2025 11:40
Экономия как инженерное искусство
Инженерам «ЕвроКод 5», специалистам по крепежным системам деревянного строительства удалось почти в 10 раз увеличить несущую способность узла с одновременным уменьшением стоимости и времени на монтаж крепежа. С подробностями — глава компании, эксперт Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Кохов.
4 апреля 2025 09:40
XVI сезон премии АРХИWOOD: с 1 апреля открыт прием заявок
Прием заявок на участие в общероссийской премии АРХИWOOD за лучшее архитектурное сооружение из дерева стартует 1 апреля и продлится до 31 июля 2025. В этом году состоится традиционная шестнадцатая премия АРХИWOOD, объединяющая сотни экспертов по всей России.