- Главная страница
- Новости
- 20 лет объединяя отрасль
20 лет объединяя отрасль
10 декабря 2024 18:20
Ассоциация Деревянного Домостроения отмечает
В рамках Конфедерации энтузиасты строительства из дерева создали сначала рабочую группу, а в ноябре 2004 года в России была официально зарегистрирована Ассоциация Деревянного Домостроения. Основателем и главным идеологом стал Александр Черных.
Сегодня доктор технических наук, профессор, один из самых уважаемых
Первые шаги инициаторов развития индустриального деревянного домостроения были связаны с поиском информации о современных технологиях производства и деревянного строительства, анализом ситуации и возможностями внедрения их в России.
В 2007 году введен в действие Совет Партнерства Ассоциации. Рядом с Александром Черных всегда были и находятся люди, готовые помочь словом и делом.
В Ассоциации ценят каждого партнера— будь то маленькая компания или транснациональный гигант. Каждый участник партнерства имеет равные права и возможности внутри сообщества, выступая амбассадором деревянного строительства.
Александр Черных
президент Ассоциации Деревянного Домостроения, профессор, доктор технических наук
Ассоциация собирает лучшие образцы инженерной и строительной мысли. В них заключен опыт и знания сотен людей: традиции и самые передовые технологии— торжество индустриального деревянного строительства и природной теплоты древесины.
Сегодня Ассоциация Деревянного Домостроения остается самым авторитетным отраслевым сообществом в стране, объединяющим лучших экспертов с самыми высокими компетенциями в строительстве и проектировании деревянных домов.
Ассоциация работает на благо развития отрасли и бизнеса участников, внедряя лучшие строительные практики и создавая единую информационно-образовательную
и научно-техническую экспертную среду. Здесь ценят труд друг друга и верят в силу сообщества.Анна Фукс
генеральный директор Ассоциации Деревянного Домостроения
6 декабря в Москве состоялся юбилейный вечер, посвященный
Фоторепортаж
Видео:
История Ассоциации
История и настоящее: моменты из жизни Ассоциации
Ассоциация Деревянного Домостроения продолжает создавать свою историю вместе с историей отрасли деревянного строительства России.
Благодарим за участие и поддержку спонсоров юбилейного вечера компании: FARBRAUM,
Также выражаем благодарность за вклад в организацию вечера компаниям: RADIUSWOOD,
Ещё по теме
8 июня 2026 09:30
Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств
Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.
4 июня 2026 09:44
Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли
Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.
3 июня 2026 12:05
Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма
Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.
3 июня 2026 09:11
Летние льготы от Ассоциации
Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.
1 июня 2026 09:10
Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?
В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.
28 мая 2026 09:24
Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности
Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.