Зодчество 2018

20 ноября 2018

XXVI Международный архитектурный фестиваль, «РЕКОНТЕКСТ»: 1300 уникальных деталей для 13 объектов из клееных деревянных конструкций от «Сокола»

С 19-го по 21 ноября 2018 г. в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество’18: 13 выставочных объектов из клееных деревянных конструкций для фестиваля были спроектированы и изготовлены Сокольским деревообрабатывающим комбинатом.

«Объекты состоят из 1300 деталей, среди которых нет ни одной одинаковой, — подчеркнул вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Домостроение» Дмитрий Руденко. — Нашей задачей было не только оказание поддержки Союзу архитекторов России, но и демонстрация того, что наш Сокольский деревообрабатывающий комбинат (марка «Сокол») может произвести для строительного рынка уникальные изделия из древесины любой сложности, а также воплотить в жизнь самые амбициозные задумки архитекторов».

На XXVI Международном архитектурном фестивале «Зодчество'18», кроме традиционных экспозиций конкурсных работ, а также стендов регионов и городов России, в том числе: Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Хабаровского краев, Московской, Ростовской, Иркутской и многих других областей, представлены несколько специальных выставочных проектов. Созданные ведущими экспертами и экспертными институциями, они развивают главную тему фестиваля – «РЕКОНТЕКСТ», отражающую новые подходы к формированию и оценке качества городской среды.

В этом году кураторами фестиваля «Зодчество» стали уже знакомые многим архитекторы Владислав Савинкин и Владимир Кузьмин. Они были кураторами в 2006, 2012, и вот теперь в 2018 году они вернулись, чтобы совершить переворот и РЕ-конструировать фестиваль. 

Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин предложили яркую дизайнерскую идею, структурирующую пространство большого зала ЦВЗ «Манеж» и создающую конструктивную основу для монтажа авторских спецпроектов. Вдоль центрального прохода располагаются каркасные структуры, напоминающие уступчатые пирамиды, каждая из которых имеет оригинальную форму. Кураторы назвали структуры «Архитектонами» в честь супрематических архитектурных моделей, придуманных в 1925 году художником Казимиром Малевичем. По словам кураторов, «эти объекты должны создать уже не фасад, не объем, а новую экспозиционную среду, своеобразную улицу из башен, обладающую широким визуальным и смысловым диапазоном». Каждый «Архитектон» предназначен для размещения экспозиций специальных проектов.

Каждый из 13 зиккуратов спецпроектов стал воплощением переосмысления окружающего нас пространства.  Фестиваль под девизом «РЕКОНТЕКСТ» позволит увидеть новые архитектурные возможности: РЕ-город, РЕ-гломерация, РЕ-акция, РЕ-форма, РЕ-марка, РЕ-школа - новое, и др.

В частности, спецпроект архитектора Алексея Комова  «РЕ-акция» представила антологию движения «архитектуры прямого действия» и программы «ТЕРРИТОРИУМ», благодаря которой были разработаны локальные, креативные и малобюджетные инициативы по улучшению различных городов России: «От Курортограда к Территориуму. От крымского фронта к общероссийским практикам».

Ознакомиться со всеми кураторскими проектами можно с 19 по 21 ноября в ЦВЗ «Манеж» на фестивале «Зодчество». 

1 фото.jpg 46482146_2096302627098357_3221773750345138176_n.jpg 14d8a2cdd898530a6dd5d6a7cc94351f.jpg iH_J7fL-OIM.jpg

Ещё по теме

24 апреля 2026 09:01

Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске

В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.

23 апреля 2026 09:54

Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева

До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.

21 апреля 2026 19:01

«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков

21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.

20 апреля 2026 10:44

Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026

Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.

17 апреля 2026 09:15

Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?

В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.

16 апреля 2026 09:23

Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания

Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.

15 апреля 2026 09:07

Правовое поле для ИЖС очень размыто

На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества. 

14 апреля 2026 15:05

Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры

На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.

13 апреля 2026 09:34

Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева

Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.

10 апреля 2026 09:30

"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале

С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить