- Главная страница
- Новости
- Вперед в будущее
Вперед в будущее
22 мая 2018
Третью премию международного конкурса стандартного жилья получил проект деревянного городского квартала Владимира Кузьмина и Екатерины Шорниковой, архбюро Поле-Дизайн
Третью премию открытого международного конкурса стандартного жилья и жилой застройки, организованного Минстроем России и ДОМ.РФ(АИЖК) в сотрудничестве с КБ Стрелка, в номинации «Центральная застройка» получил проект деревянного городского квартала Владимира Кузьмина и Екатерины Шорниковой, архитектурное бюро «Поле-Дизайн». Объявление победителей состоялось 18 мая в Калининграде в рамках форума «Среда для жизни».
Конкурс был запущен в октябре прошлого года и собрал около 1000 проектов жилых зданий от почти 300 участников из 39 стран. Каждый из конкурсантов мог разработать до четырех типов домов для одной из трех моделей городской среды – малоэтажной, среднеэтажной или центральной. В финал вышло 20 команд.
Из семи проектов–финалистов в номинации «центральной модели» два рассчитаны на деревянный конструктив и отражают ожидание скорого изменения нормативов – разрешения многоэтажного строительства из дерева в РФ.
Жилые дома Екатерины Шорниковой и Владимира Кузьмина рассчитаны на деревянные конструкции с использованием CLT-панелей: каркас, перекрытия, перегородки. По информации, которую архитекторы приводят со ссылкой на Ассоциацию деревянного домостроения, новые стандарты, разрешающие строительство зданий из клееного бруса, планируется утвердить в России уже в июле 2018.
Из достоинств деревянного строительства, помимо ограничения выбросов СО2 и возобновляемости ресурса, авторы называют: возможность изготавливать больше элементов заводским способом и собирать в любое время года, меньший вес здания, увеличение скорости сборки в 3-4 раза, уменьшение стройплощадки и количества людей на стройке. Фасады запланированы вентилируемые из практически любых материалов: от фиброцементных, керамических, стеклянных – до, собственно деревянных.
Второй проект-финалист из дерева голландцев Bold называется супер-каркас: superframe. Авторы предлагают каркас домов – всех, включая большую башню, – из клееного бруса. А также проект с деревянным каркасом из клееного бруса на конкурсе представила международная команда Boustany–Suphasidh–Desfonds+A2OM в среднеэтажной модели.
Обладателей первой премии конкурса – пять. Это Grupo H d.o.o. (Словения), ООО «Эшер» (Россия), TA.R.I.Architects (Италия), ООО «Товарищи архитекторы» (Россия) и архитектурное бюро «План Б» (Россия). Проект итальянцев предусматривает возведение кварталов из любого материала, включая дерево.
Поздравляем победителей и лично архитектора Владимира Кузьмина!
Ещё по теме
21 февраля 2025 16:50
Хребтовый склад № 1 терминала Port Favor в Усть-Луге построен на 74 %
На объекте начата установка деревянных элементов для монтажа
21 февраля 2025 09:40
Первая российская «Аллея строителей» появится в Солнечногорске
Оргкомитет нового проекта Ассоциации Деревянного Домостроения «Аллея строителей» посетил с деловым визитом подмосковный Солнечногорск. Вместе с представителями администрации города руководители Ассоциации рассмотрели несколько предполагаемых для возведения Аллеи локаций.
20 февраля 2025 09:10
Юридические вопросы: нововведения и актуальные кейсы
19 февраля в Москве в учебном центре TEGOLA состоялась встреча юридического клуба Ассоциации Деревянного Домостроения. Строительный
19 февраля 2025 16:30
Кровельные панели ТЕХНОНИКОЛЬ получили патент
Кровельные панели — это кровля, произведенная
19 февраля 2025 09:30
Студентов ГЛТУ заинтересовали свойства и производство ЛВЛ
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (ГЛТУ) продолжается серия лекций в рамках работы. Об особенностях материала и конструкций, проектировании и строительстве из ЛВЛ студентам рассказал Владимир Керченский, «Новоторжский ЛПК».
18 февраля 2025 09:20
Внедрения ФГИС ЛК обсудили в Москве
Представители ВЛП приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе, где озвучили проблемы Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, которая начала действовать для лесопромышленников с января 2025 года.
17 февраля 2025 16:20
Ирек Файзуллин: «Процедуры эскроу нужно смотреть и совершенствовать»
Ассоциация Деревянного Домостроения приняла участие в строительном и инфраструктурном форуме РСПП «Инфраструктура для жизни: формат участия бизнеса». По мнению большинства спикеров, строительная отрасль переживает не лучшие времена. Отдельно с участием главы Минстроя РФ рассмотрели ситуацию в ИЖС.
14 февраля 2025 18:10
Компании АДД— партнеры и спикеры Всероссийского кровельного конгресса
С 20 по 21 февраля 2025 г. в Москве состоится Всероссийский кровельный конгресс. Мероприятие традиционно собирает руководителей и технических специалистов ведущих компаний кровельного рынка России. Основная тема деловой программы — повышение производительности труда: внедрение новых технологий, экономия ресурсов и более рациональное их распределение.
14 февраля 2025 09:20
В МОУ ДО ДООЛ «Спутник» построены два спальных модульных корпуса из ЛВЛ
В Тверской области началась активная подготовка оздоровительных лагерей к приему детей летом 2025 года. Одним из ключевых направлений работы является ремонт зданий и помещений для проживания детей, благоустройство территории лагерей. В оздоровительном лагере «Спутник» построены два спальных модульных корпуса из ЛВЛ бруса Ultralam™.
13 февраля 2025 16:20
Институт инженерной древесины в ЛТА им. Кирова
13 февраля в Лесотехнической Академии им. Кирова