- Главная страница
- Новости
- В рядах большой архитектуры
В рядах большой архитектуры
20 апреля 2018
Спикерами дискуссии "Деревянное строительство в России и за рубежом" на выставке MOSBUILD выступили участники Ассоциации деревянного домостроения.
Дискуссия- архитектурный диалог "Деревянное строительство в России и за рубежом", состоявшаяся на выставке MOSBUILD, показала, что интерес к этой теме с каждым годом усиливается, в качестве спикеров на форуме выступили участники Ассоциации деревянного домостроения.
За архитектуру отвечал Тотан Кузембаев, рассказавший о проекте деревянного квартала Wood City, который, кстати, был опубликован в последнем номере Проект РОССИЯ 86.
Вопросы нормативных документов и их изменения, которые позволят, как хочется надеяться, уже в скором будущем строить многоэтажные деревянные дома в России, были освещены Александром Погорельцевым, одним из авторов нового свода правил по многоэтажным деревянным домам.
Шведским опытом многоэтажного домостроения поделился Арне Ульссон, исполнительный директор компании Folkhem, которая занимается строительством деревянных домов в этой стране.
Сокольский ДОК (Сокол) - один из крупнейших деревообрабатывающих комбинатов в России представляли Дмитрий Руденко и Константин Блинов, которые обрисовали перспективы деревообрабатывающей отрасли в свете новых нормативов.
Президент Ассоциации деревянного домостроения Панитков Олег рассказал о новых возможностях материалов на основе модифицированной древесины. Поднятая тема вызвала большой интерес у слушателей, которые приняли живое участие в дискуссии. Тема деревянной архитектуры станет главной темой одного из ближайших номеров Проект international.
Модератором сессии выступила главный редактор журнала Проект international Мария Трошина.
Тема деревянной архитектуры станет главной темой одного из ближайших номеров Проект international.






Ещё по теме
12 мая 2025 09:10
Россияне строят деревянные дома гораздо чаще кирпичных
В первом квартале нынешнего года основным строительным материалом в индивидуальном жилищном строительстве стало дерево, сообщает Росреестр. Возведено 55,5 тыс. частных деревянных домов. Это на 22 % больше, чем в начале 2024 года. В большинстве случаев россияне строили одноэтажные дома.
7 мая 2025 16:40
Объявлен состав жюри «АРХНЕВА 2025»
В состав жюри молодежного Архитектурного практикума «АРХНЕВА» вошли ведущие, самые уважаемые архитекторы и эксперты страны, чьи профессия и творчество тесно связаны с традиционными и современными материалами из древесины. Презентация объектов, заседание жюри и объявление победителей состоится 7 июня в парке ЛГТУ им. Кирова
5 мая 2025 16:50
Счета эскроу в ИЖС: с какими проблемами сталкиваются застройщики и как их преодолеть
Почти два месяца действует закон о применении счетов эскроу в ИЖС при строительстве по договору подряда. По данным ДОМ.РФ, заключено уже более тысячи таких договоров. Однако пока продолжается переходный период, а строители домов сталкиваются с неожиданными для них сложностями. О сложившейся ситуации Российской газете рассказывают эксперты АДД.
30 апреля 2025 14:30
«Новейшие Огнезащитные Русские Технологии» на Securika Moscow
В Москве с 23 по 25 апреля состоялась юбилейная
29 апреля 2025 09:10
В Шенкурске открылся модульный кадровый центр с каркасом из LVL бруса Ultralam™
LVL брус Ultralam™ зарекомендовал себя как высокопрочный и надежный материал в строительстве зданий общественного, спортивного, промышленного, с/х назначения. В марте 2025 года в Шенкурске в Архангельской области открылся первый модульный центр «Работа России». Энергоэффективный каркас здания выполнен из LVL бруса Ultralam™. Площадь центра — 155 кв.м.
28 апреля 2025 09:20
Неплодородные сельхозземли для отдельной комплексной программы ИЖС
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил неплодородные сельхозземли вокруг городов использовать под ИЖС. Как к этому относятся девелоперы и существуют ли здесь подводные камни, в интервью «Российской газете рассказала руководитель группы компаний BN Ольга Иванова.
25 апреля 2025 11:10
«Мир ДПК» присоединился к профессиональному союзу «АДД»
ООО «Мир ДПК» (ТМ «Варяжский композит») является производителем террасной доски
25 апреля 2025 09:30
Проблема качества строительства банки не интересует
ЦБ РФ призвал кредиторов оказать поддержку ипотечникам, чьи дома не были достроены. О причинах сложившейся ситуации, предложениях Ассоциации Деревянного Домостроения и позиции российских банков в интервью «Российской газете» рассказывает директор по работе с госорганами АДД, член Рабочей группы по проектному финансированию при Минстрое РФ Вадим Фидаров.
24 апреля 2025 09:10
Эскроу в сегменте ИЖС: безальтернативность с альтернативными доработками
Начислять проценты на лежащие на счетах эскроу деньги, отменить все скрытые банковские комиссии и необоснованно затянутые сроки раскрытия счетов, выработать четкий регламент принятия дома в эксплуатацию — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения выступили с предложениями, связанных с донастройкой
23 апреля 2025 16:40
Ипотека на ИЖС рухнула в 14 раз: закономерный итог системных проблем
Резкое падение объёмов ипотечного кредитования в сфере ИЖС — это не случайность и не «временный спад спроса». Это закономерный итог давно накапливавшихся проблем в отрасли и очевидного нежелания или неумения банков активно работать с ИЖС как с полноценным продуктом. О причинах, реальной практике и результатах — в интервью «РГ» Дмитрий Мозговой.