- Главная страница
- Новости
- В России оценили строительство деревянных домов по новым технологиям
В России оценили строительство деревянных домов по новым технологиям
14 июля 2022 11:50
Вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков призвал страну научиться эффективно использовать имеющиеся ресурсы, в том числе, большие запасы древесины.
Строительством деревянных многоэтажных домов достаточно давно активно занимаются японцы и канадцы. В Канаде при строительстве в частности офисных помещений
или трех-четырех этажных зданий университетов используется не совсем привычная для нас технология. Там в нечистом виде брус, дерево и прочее. Это клееное дерево, достаточно прочное, очень устойчивое в противопожарном отношении и хорошо с экологической точки зрения. Эта тема имеет хорошую перспективу, но в нашей стране все это находится в стартовой позиции. Хорошо, что мы этим занялись, потому что у нас достаточно сырья.Евгений Шлеменков
вице-президент общественной организации «Опора России»
Шлеменко также сообщил, что технология перекрестноклееной древесины удобна с точки зрения экологии и сейсмической безопасности.
Эта технология подходит для строительства жилых домов даже больше, чем офисных помещений. С точки зрения экологических показателей, это намного лучше, чем панельное домостроение, потому что для длительного нахождения человека (в помещении — прим. НСН) оно подходит гораздо лучше. Думаю, что с точки зрения климата эту технологию можно будет применять во всех регионах нашей страны, потому что у нее достаточно высокие прочностные характеристики. Там нет таких проблем как в обычном деревянном домостроении: например, того, что при повышенной влажности материал расширяется, при пониженной — сохнет. Этого не происходит, потому что технологии клееной древесины не учитывают подобное, и там практически нет движения. Она абсолютно конкурентоспособна по сравнению с железобетонными технологиями. С точки зрения сейсмической опасности — тоже устойчивая конструкция.
Евгений Шлеменков
вице-президент общественной организации «Опора России»
При этом, по словам президента «Опора России», в нашей стране о новых стандартах для строительства деревянных домов задумались по двум причинам.
Во-первых, это другой уровень и более комфортное жилье.
А, во-вторых, мы должны научиться эффективно использовать то сырье, которое имеем. Древесины у нас много. Мы ее не выбираем, она у нас пропадает. В основном мы используем ее в примитивном домостроении: при строительстве индивидуальных домов из бруса, каркаса и так далее. Это, конечно, все хорошо, но это позавчерашний день.Евгений Шлеменков
вице-президент общественной организации «Опора России»
Источник
Ещё по теме
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.
22 сентября 2026 09:41
Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры
В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.
21 сентября 2026 09:45
Дом влияет на нас больше, чем кажется
Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»
18 сентября 2026 09:43
Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше
17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.