- Главная страница
- Новости
- В России гвозди в строительстве вытесняются саморезами
В России гвозди в строительстве вытесняются саморезами
19 апреля 2022 13:20
Российские производители гвоздей полностью закрывают внутренний рынок и даже экспортируют часть продукции, однако этот вид крепежа постепенно уходит в прошлое. Спрос на гвозди ежегодно падает примерно на 5 %, эта часть рынка замещается саморезами. Интервью Российской газете директорка научно-технического направления Ассоциации Деревянного Домостроения, к.т.н. Владимира Стоянова.
Сейчас саморезов в России используется в два раза больше, чем гвоздей, в связи с более широкой сферой применения, отмечают в НИУ МГСУ. Более 80 % из них — импортные, это объясняется более низкой себестоимостью производства из-за более низких зарплат в азиатских странах, а также иногда более низким качеством. «При изготовлении саморезов используется углеродистая сталь, реже — нержавеющая, которые должны иметь высокую степень твердости. Не все зарубежные производители придерживаются таких технических условий», — сообщают специалисты НИУ МГСУ.
В России саморезы в промышленных масштабах производятся минимум на 15 предприятиях. По данным Росстата, производство «изделий крепежных и винтов крепежных» в 2021 году выросло до 289 тонн (в 2020 году — 273 тонны). По мнению экспертов НИУ МГСУ, производство саморезов не является сложной технологической проблемой — их изготавливают на несложном оборудовании, которое не требует наукоемких технологий. Относительно небольшие энергоемкость и металлоемкость делают производство саморезов достаточно прибыльным предприятием. Объем производства можно увеличить очень быстро.
Производство качественных саморезов — очень перспективное направление, считает Стоянов. Рынок малоэтажного строительства и деревянного домостроения быстро растет. Основные европейские производители крепежа заявили о том, что остаются на российском рынке, отмечает эксперт. Сейчас необходимо решать проблемы с логистикой. Но пока дефицита саморезов нет, как и гвоздей.
Как сообщил Минпромторг, «мощности пяти крупнейших предприятий позволяют выпускать каждому из них от 600 тонн до 2500 тонн гвоздей в месяц, малые предприятия в общей сложности выпускают от 2000 до 2500 тонн гвоздей в месяц. Внутренний спрос мы закрываем, и 20 % гвоздей собственного производства экспортируем в страны СНГ». Импорт гвоздей идет, в основном, из Беларуси, добавили в ведомстве — около 2000 тонн в месяц (примерно тот же объем, который в среднем производит один российский завод за тот же срок). При этом завозят не обычные гвозди, а узкий сегмент — например, латунные или мелкие гвозди.
Источник
Ещё по теме
4 августа 2026 10:00
«ТАМАК и 2 Д укрепляют сотрудничество в сфере деревянного домостроения»
Компания ТАМАК, производитель домокомплектов из клеёного бруса, и строительная компания 2 Д, реализующая проекты «под ключ», продолжают укреплять партнёрские связи. В ходе рабочей поездки в курортный кластер Завидово представители ТАМАК осмотрели реализованные 2 Д объекты — десятки домов премиум класса из клеёного бруса по индивидуальным проектам.
3 августа 2026 15:51
АДД на бизнес миссии Ассоциации парков России: курс на «АРХНЕВА» и развитие городских пространств
Ассоциация деревянного домостроения приняла участие в бизнес миссии главного паркового сообщества РФ, которая проходит в Санкт Петербурге со 2 по 4 августа 2026 года. Мероприятие организовано Ассоциацией парков России при содействии Администрации Санкт Петербурга и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
31 июля 2026 11:15
Определены участники первого Всероссийского архитектурного фестиваля «АРХБУХТА летняя»
Завершился отбор команд на первый Всероссийский архитектурный фестиваль «АРХБУХТА летняя», который пройдёт с 11 по 15 августа 2026 года на территории базы отдыха «Долина мечтателей» в Иркутской области в посёлке Листвянка. Новый летний формат развивает традиции юбилейного весеннего фестиваля «АрхБухта», которому в этом году исполнилось 20 лет.
30 июля 2026 10:00
АДД усиливает кадровые инициативы совместно с отраслевыми объединениями и приглашает на финал „Строймастера“
На полях выставки Open Village в рамках пленарного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства эксперты обсудили перспективы ИЖС и острую проблему кадрового дефицита в отрасли. Статистика говорит сама за себя: средний возраст работников стройотрасли сегодня составляет 45–48 лет, а доля специалистов моложе 30 лет — не более 20 %.
29 июля 2026 10:00
АДД приглашает профессионалов к актуализации отраслевых стандартов — приём предложений до 1 сентября
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает участников профессионального сообщества внести свой вклад в актуализацию отраслевых Стандартов организации (СТО). До 1 сентября специалисты могут направить в АДД замечания, предложения и уточнения — это позволит учесть реальный опыт рынка и поддерживать документы в актуальном состоянии.
28 июля 2026 10:46
«На рынок вышла отражающая пароизоляционная плёнка Finka Premium Reflect: технические особенности и сферы применения»
Бренд профессиональных строительных материалов для деревянного домостроения Finka объявил о выпуске на рынок новинки — пароизоляционной плёнки Finka Premium Reflect. Материал ориентирован на профессиональное применение в утеплённых ограждающих конструкциях и призван повысить энергоэффективность зданий, а также надёжно защитить утеплитель и строительные элементы от воздействия водяного пара.
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.