- Главная страница
- Новости
- В Оренбургской области построят две деревянные трехэтажки, чтобы сжечь
В Оренбургской области построят две деревянные трехэтажки, чтобы сжечь
11 мая 2023 12:10
Две деревянные трехэтажки планируется в самое ближайшее время построить в Оренбургской области, чтобы провести их испытания на огнестойкость. Об этом рассказали «РГ» в Ассоциации Деревянного Домостроения. Сейчас деревянные многоэтажки строить можно, но стены внутри должны быть прикрыты панелями из негорючих материалов.
За последний год исследователи провели ряд испытаний таких материалов и зданий на стойкость к огню и выяснили, что при соблюдении определенных правил можно оставлять деревянные стены и в более высоких постройках.
Испытания панелей
Панели CLT достаточно устойчивые к огню. В зависимости от толщины конструкции они горят
Мы провели очень большой комплекс исследований, которые показали, что эти свойства зависят не столько от конструкции, сколько от качества изделий, которые проходят сквозь конструкцию. Надо делать упор на качество труб, электрических проходок, воздушных проходок. Если труба, проходящая через противопожарные преграды, обмотана негорючим материалом, то пожар не должен передаваться.
Андрей Пехотиков
начальник отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования ВНИИ противопожарной обороны МЧС
Следующий этап — испытание моделей домов, рассказали в АДД. В самое ближайшее время на полигоне в Оренбургской области должны быть возведены и испытаны две трехэтажки
Система пожарной безопасности — это не только огнестойкость конструкций, отмечает Пехотиков. Это комплекс мероприятий, который включает проработку путей эвакуации, регулирует высоту здания (если оно слишком высокое, то люди не успеют убежать), учитывает пожарную сигнализацию, систему управления эвакуацией и др. При оснащении путей эвакуации, лестниц огнезащитой, при ограничении высоты здания, при наличии пожарных проездов со всех сторон здания допускается строительство больших деревянных зданий, чем без этих опций.
На основе исследований были сделаны стандарты организаций, которые дают право на прохождение экспертизы по ним исследованных типовых домов. Пока стандарты разработаны на деревянные жилые здания до четырех этажей, школы до двух этажей и одноэтажные
Если раньше для строительства зданий из дерева более двух этажей необходимо было все деревянные поверхности закрывать огнезащитой, то теперь часть поверхностей может оставаться деревянной.
Андрей Пехотиков
начальник отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования ВНИИ противопожарной обороны МЧС
В числе прочего исследователи изучали, какие расстояния должны быть между домами с точки зрения пожарной безопасности. Опыты показали, что если пути эвакуации и деревянные стены снаружи закрыты негорючими материалами, то расстояние может быть таким же, как и для домов из других материалов. Если же стены снаружи деревянные, расстояния нужно увеличивать.
Скорее всего, в ближайшем будущем деревянные здания повышенной этажности будут иметь ядро из железобетона — скажем,
В дальнейших планах — исследования по пожарной безопасности деревянных зданий высотой до 28 метров (9 этажей) с частичной конструктивной огнезащитой несущих конструкций, а в перспективе — до 36 метров (12 этажей).
Источник
Ещё по теме
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России
11 августа 2025 16:50
Профсообщество выбрало лучшие деревянные дома на Open Village
Торжественным вручением наград 10 июля закончила свою работу выставка Open Village. Лучшими домами по мнению профессионального сообщества — Ассоциации Деревянного Домостроения стали объекты компаний: HOLZBALKEN, NORD HOUSE, Fjørden (домокомплект ТЕХНОНИКОЛЬ).
8 августа 2025 09:30
В Костромской области свершился архитектурный практикум «Древолюция 2025»
Участники «Древолюции» в этом году создали десять уникальных деревянных инсталляций. 85 молодых архитекторов и студентов из Москвы, Владивостока, Костромы, Новосибирска, Ярославля,
6 августа 2025 16:50
Деревянным девятиэтажкам быть, но позже
Представители BN Group из АФК «Система» рассказали о перспективах высотного деревянного строительства в стране. Компания успешно завершила испытания четырехэтажных деревянных домов и готовится к новому этапу. В ближайших планах — возведение и тестирование шестиэтажных объектов перед переходом к девятиэтажному строительству.
4 августа 2025 09:10
Первый аэропорт с применением КДК появился в России
В Забайкалье, городе Краснокаменске — урановой столице России торжественно открыли новый терминал аэропорта, возведенного компанией «Альпбау» из клеёных деревянных конструкций и материалов. Здание площадью 240 кв.м было построено «под ключ» за 2 месяца, сами конструкции были возведены за две недели.
30 июля 2025 16:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания конструкционных двухрезьбовых саморезов
В АО «НИЦ «Строительство» проведены испытания конструкционных двухрезьбовых саморезов отечественной компании HIMTEX, предназначенных для устройства теплоизоляции фасадов и покрытий зданий, соединений деревянных конструкций и их усиления. Конструкция самореза HIMTEX FDT позволяет выполнять непрерывный теплоизоляционный слой толщиной до 150 мм.
28 июля 2025 09:20
«Калинка Хаус» присоединилась к Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Калинка Хаус» с 2013 года специализируется на проектировании и строительстве высококачественных деревянных домов, используя передовые технологии клееного бруса и CLT. Компания занимает уверенную позицию одного из лидеров, специализируясь на возведении домов на всей территории РФ и стран СНГ.
24 июля 2025 16:20
Ассоциация Деревянного Домостроения и рынок ИЖС: предложения по изменениям
ДОМ.РФ и участники рынка ИЖС обозначили основные векторы развития частного домостроения. 23 июля в Национальном центре «Россия» ДОМ.РФ провел стратегическую сессию с участниками рынка ИЖС. Более 60 представителей бизнеса, финансовых организаций и отраслевых объединений представили свое видение развития частного домостроения в России.
21 июля 2025 15:40
2M architects присоединились к Ассоциации Деревянного Домостроения
Сооснователи международго ландшафтно-архитектурного бюро 2M architects Анна Монахова и Кристина Махмудова имеют 12 летний практический в сфере ландшафтного благоустройства и проектирования индивидуальных домов. Специализируются на архитектуре, дизайне частных и общественных пространств, а также предметном дизайне.
17 июля 2025 09:50
Деревянная многоэтажка: материал — традиционный, технологии — новейшие!
Мнениями о перспективах многоэтажек из дерева в эфире «1 канала» делятся директор по развитию АДД, директор «Норвекс АРТ» Семен Голев, зам. директора «Новоторжский ЛПК» Владимир Кирдань и зам. начальника отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Борис Колчев.