- Главная страница
- Новости
- Убедить в полноценности рынка деревянного домостроения: опыт Австрии
Убедить в полноценности рынка деревянного домостроения: опыт Австрии
15 октября 2024 17:00
Одной из основных причин, почему деревянное домостроение недостаточно развивается, эксперты видят в том, что у нас пока не сложился полноценный рынок этого сегмента, и пока он не сформируется до конца, быстрого движения на данном направлении ожидать не стоит. Опытом Австрии делится гендиректор выставки малоэтажного строительства Blaue Lagune Эрик Бенишек.
— Рынок в стране начал формироваться
По словам эксперта, все изменилось за последнюю четверть века. Ситуация исправилась благодаря верно выбранной стратегии маркетинга, удалось доказать, что деревянные дома безопасны, а также убедить покупателей, что это хорошее приобретение. В частности, преодолеть убеждение многих, что деревянный дом теряет свои потребительские качества быстрее, чем кирпичный.
Сегодня в Австрии деревянный дом стоимостью 300 тыс. евро страхуют на 200 тыс. евро, а раньше лимит составлял только 100 тыс. евро. В современной Австрии с населением около 9 млн человек ежегодный рынок частного домостроения в среднем увеличивается на 15 тыс. домов, из них 5 тыс., или треть, сооружают из древесины.
Дома строят хорошего качества и очень быстро. Но главное достижение все же в другом: удалось убедить финансовые круги в полноценности этого рынка. Банки кредитуют деревянное строительство на тех же самых условиях, что и сооружения из других материалов. И это неудивительно — ведь законодательством утверждены гарантии строительных компаний по качеству.
При этом, как признает Эрик Бенишек, в Альпийской республике тоже существуют серые схемы строительства, но благодаря развитому законодательству они не оказывают существенного влияния на общую ситуацию.
На каком этапе становления находится сегодня Российский рынок деревянного домостроения? Будем разбирая с нашими экспертами.
Ещё по теме
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.
19 мая 2026 17:20
Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»
Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.