- Главная страница
- Новости
- У 83 % компаний деревянного домостроения в 2020 году количество заказов увеличилось
У 83 % компаний деревянного домостроения в 2020 году количество заказов увеличилось
23 января 2021 11:30
Согласно опросу Ассоциации Деревянного Домостроения, в 2020 году спрос на строительство деревянных домов повысился, увеличились цены на материалы и работы, в ТОПе — каркасная и другие быстровозводимые технологии, спрос уходит в сторону домов меньшего размера «под ключ».
Характер спроса изменился в сторону приобретения домокомплектов меньшего размера по площади. Это отмечено у половины компаний, у 25 % процентов квадратура не изменилась, строительство идет по типовым проектам, и лишь 16 % опрошенных респондентов получили портфель заказов на строительство более просторных домов — большим метражом.
Основной причиной для резкого роста спроса на деревянные дома стала пандемия. Индивидуальные домовладения в условиях дистанционной работы и вынужденной изоляции оказались наиболее предпочтительными объектами для проживания.
Все больше внимания покупатели уделяют дизайну, качеству и энергоэффективности и экологичности будущего строения, поэтому наименьшей популярностью прошлого сезона стали возведение домов без отделки и строительство из цельной древесины (оцилиндрованное бревно, лафет, строганый брус). Клиенты все чаще заказывают деревянный дом «под ключ».
В ТОПе — каркасная технология, в том числе и каркасная панель заводского изготовления, а также клееный брус, то есть быстровозводимые конструкции с максимальной заводской готовностью. Этот тренд отметили 70 % компаний. Во многом именно высокой скоростью возведения индустриальных деревянных домов обусловлен рост спроса, считают эксперты рынка.
Инвестировать в строительство собственного дома собственные средства предпочли 55 % клиентов, остальные воспользовались заемным капиталом.
Ещё по теме
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"