- Главная страница
- Новости
- Центр отраслевых компетенций ЛПК: на пути к созданию
Центр отраслевых компетенций ЛПК: на пути к созданию
25 апреля 2023 12:10
Эксперты рабочей группы Ассоциации Деревянного Домостроения по подготовке кадров приняли участие в совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе
Отсутствие современной научно-исследовательской, опытной и экспериментальной базы у отечественных профильных высших учебных заведений является причиной серьезной импортозависимости лесной отрасли, ее технологического и технического отставания, заявила на заседании
Идея создания подобного Центра и понимание его необходимости возникла в среде специалистов лесной отрасли и наших экспертов. Мы начали обсуждать этот вопрос на различных площадках еще в 2021 году, исходя из реального положения дел в отрасли. Уже тогда была понятна серьезная зависимость всех отраслей лесного комплекса от импортного оборудования, запчастей, расходных, химических и прочих материалов, полное отсутствие
Подготовить грамотного специалиста, которого готов принять бизнес на свое предприятие только с теоретическим багажом полученных знаний, да еще не всегда и современных, невозможно. Соединить запросы бизнеса и производства в расширении выпуска продукции, повышении эффективности, увеличении прибыльности можно только соединив человеческий и технический потенциал.
Татьяна Гигель
член Комитета СФ
по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
По словам Татьяны Гигель, обеспечение развития лесного комплекса немыслимо без создания единой, гармоничной, сбалансированной системы
В рамках заседания обсудили темы:
- «О необходимости создания Центра компетенций научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли»,
- «Новые задачи и системные подходы подготовки кадров для лесного комплекса»,
- «Научно-образовательный консорциум «Лес»: опыт функционирования и проблемы кадрового и научного обеспечения лесной отрасли»,
- «Предложения к проекту создания Центра компетенций лесного комплекса».
В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители профильных министерств и ведомств,
Еще по теме:
Совет Федерации поддержал создание «Центра отраслевых компетенций лесного комплекса»
Ещё по теме
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России
11 августа 2025 16:50
Профсообщество выбрало лучшие деревянные дома на Open Village
Торжественным вручением наград 10 июля закончила свою работу выставка Open Village. Лучшими домами по мнению профессионального сообщества — Ассоциации Деревянного Домостроения стали объекты компаний: HOLZBALKEN, NORD HOUSE, Fjørden (домокомплект ТЕХНОНИКОЛЬ).
8 августа 2025 09:30
В Костромской области свершился архитектурный практикум «Древолюция 2025»
Участники «Древолюции» в этом году создали десять уникальных деревянных инсталляций. 85 молодых архитекторов и студентов из Москвы, Владивостока, Костромы, Новосибирска, Ярославля,
6 августа 2025 16:50
Деревянным девятиэтажкам быть, но позже
Представители BN Group из АФК «Система» рассказали о перспективах высотного деревянного строительства в стране. Компания успешно завершила испытания четырехэтажных деревянных домов и готовится к новому этапу. В ближайших планах — возведение и тестирование шестиэтажных объектов перед переходом к девятиэтажному строительству.
4 августа 2025 09:10
Первый аэропорт с применением КДК появился в России
В Забайкалье, городе Краснокаменске — урановой столице России торжественно открыли новый терминал аэропорта, возведенного компанией «Альпбау» из клеёных деревянных конструкций и материалов. Здание площадью 240 кв.м было построено «под ключ» за 2 месяца, сами конструкции были возведены за две недели.
30 июля 2025 16:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания конструкционных двухрезьбовых саморезов
В АО «НИЦ «Строительство» проведены испытания конструкционных двухрезьбовых саморезов отечественной компании HIMTEX, предназначенных для устройства теплоизоляции фасадов и покрытий зданий, соединений деревянных конструкций и их усиления. Конструкция самореза HIMTEX FDT позволяет выполнять непрерывный теплоизоляционный слой толщиной до 150 мм.
28 июля 2025 09:20
«Калинка Хаус» присоединилась к Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Калинка Хаус» с 2013 года специализируется на проектировании и строительстве высококачественных деревянных домов, используя передовые технологии клееного бруса и CLT. Компания занимает уверенную позицию одного из лидеров, специализируясь на возведении домов на всей территории РФ и стран СНГ.
24 июля 2025 16:20
Ассоциация Деревянного Домостроения и рынок ИЖС: предложения по изменениям
ДОМ.РФ и участники рынка ИЖС обозначили основные векторы развития частного домостроения. 23 июля в Национальном центре «Россия» ДОМ.РФ провел стратегическую сессию с участниками рынка ИЖС. Более 60 представителей бизнеса, финансовых организаций и отраслевых объединений представили свое видение развития частного домостроения в России.