Ценности новых технологий

22 ноября 2018

«Сокольский ДОК» ведет проектные работы по изготовлению CLT-панелей: на конференции дилеров обсудили перспективы развития предприятия и отрасли

В Вологде состоялась конференция АО «С-ДОК» (входит в АФК «Система») по вопросам развития деревянного домостроения. В мероприятии приняли участие представители компаний, организаций и ВУЗов, работающих с Сокольским ДОК, и также на конференции выступил Глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

Делегатов приветствовали вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона Домостроение Дмитрий Руденко, Генеральный директор АО «С-ДОК» Константин Пастухов и директор представительства Сокольского ДОК в Москве Константин Блинов.

Константин Пастухов подвел итоги производственной деятельности крупнейшего деревообрабатывающего производства в европейской части России в текущем году и поделился планами развития на 2019 год. Он напомнил, что Сокольский ДОК занимается деревообработкой с 1942 года и уже более 20 лет назад первым в стране освоил технологию производства домов из клееного бруса.

«Комбинат перерабатывает 485 тыс. мдревесины в год, в России и за рубежом из клееного бруса нашего производства построено более 7 000 домов, - подчеркнул генеральный директор. Константин Пастухов обратил внимание коллег, что 30% готовой продукции комбинат поставляет на внутренний рынок, при этом С-ДОК – один из крупнейших экспортеров клееной продукции.

По словам руководителя комбината, одним из приоритетных направлений развития предприятия в настоящее время является разработка клееных деревянных конструкций высокой индустриальной готовности. К примеру, чтобы гарантировать бесконтактную проверку температуры клеевых швов С-ДОК в 2017 году совместно с компанией Akzo Nobel ввел в эксплуатацию контроль качества склеивания продукции с применением автоматической системы контроля качества бруса на ТВЧ-прессе.  Контроль расхода клея, времени сборки, прессования и климата патронирует система автоматической регистрации и хранения всех производственных параметров склеивания. В ходе модернизации программного обеспечения клеенаносящей установки 7230 Akzo Nobel были добавлены две функции аварийной остановки при несоблюдении технологических параметров.

Кроме того, в январе 2018 года на С-ДОК был установлен новый  современный станок для производства деталей домокомплектов Hundegger. Это передовое оборудование, которое «зарезает» древесину для бруса большого сечения и обеспечивает «зарезку» узлов и пазов в деталях стен. А в следующем году, по словам Константина Пастухова, намечено создать участок по выполнению финальных обработок на брусе и балках, повысить уровень заводской готовности продукции, расширить ассортимент и модернизировать линию сращивания.

 «В настоящее время ведутся проектные работы по изготовлению совершенно нового продукта для российского рынка – CLT-панелей высокой готовности. Наше предприятие будет в числе первых в России в этом уникальном сегменте, чем мы гордимся», - сказал Константин Пастухов, - Мы уже договорились с европейскими партнерами - компанией Ledinek - о приобретении линии сращивания ламелей. Все это позволяет нам рассчитывать на увеличение продуктовой линейки».

Генеральный директор С-ДОК также добавил, что если в 2018 году основной экспортоориентированной продукцией комбината была клееная балка, то в следующем - в планах расширение географии продаж готовых домокомплектов.

О перспективах развития отечественного деревянного домостроения, развитии нового рынка, формировании «правил игры», о мерах господдержки, проблемах и возможностях для бизнеса рассказал участникам конференции Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. Он указал на пристальное внимание к теме со стороны государства и лично Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Олег Панитков напомнил сообществу о поручениях премьер-министра Минстрою РФ, Минэкономразвития, Минфину и региональным органам власти - проработать вопрос об установлении приоритета для объектов капстроительства, возводимых из деревянных конструкций, а Минпромторгу РФ - представить предложения по реализации первых пилотных проектов.  При этом, Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения привел положительные примеры уже завершенного строительства таких объектов по линии Минспорта, Минсельхоза, Минтранса и Федерального агентства по туризму Минкультуры РФ. Он предоставил фактические данные по преимуществам объектов с применением древесины в части снижения массы конструкций каркаса, стоимости строительства и монтажа, а также экологии.

В завершении конференции, Глава Ассоциации деревянного домостроения призвал экспертное сообщество бороться за заказы, а не друг с другом, работать с признанными архитекторами, с госзаказом, строить новые, знаковые для городов, архитектурные объекты и формировать целевое общественное мнение, доводя до населения ценности новых технологий деревянного домостроения.

После двухдневной работы делегаты конференции посетили производство Сокольского деревообрабатывающего комбината и приняли участие с экскурсионной поездке по Вологде.

1 фото.JPG 5a4f4defe95f8b2f52b01af5a168785d.JPG 6d42c62d8b316290548e03852686072d.JPG 30c312a5a004ac332e23ecd8ca0a8060.JPG 650d8632e326ce376682ab900482efb7.JPG f343ee689ee74c9ed597fdbfe4cc60af.JPG

Ещё по теме

15 июня 2026 09:10

«Тиккивала» получила высший статус аккредитации Ассоциации деревянного домостроения

Компания «Тиккивала» (ранее — «Тиккурила») успешно прошла Добровольную аккредитацию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) и получила максимальный рейтинг «Надёжность+». Знак «Рекомендовано Ассоциацией деревянного домостроения» постепенно появится на самых востребованных материалах для защиты древесины под брендом Tikkivala.

11 июня 2026 10:00

«Норвекс» завершила строительство ресторана в Сколково

Компания «Норвекс» успешно завершила комплекс фасадных работ для нового ресторана с террасой, расположенного в инновационном центре «Сколково». В рамках проекта специалисты компании занимались утеплением стен и монтажом декоративных элементов, выполненных из термодревесины.

11 июня 2026 09:27

Prefab и Precut: в чем разница технологий?

В последние годы способы производства домокомплектов Prefab и Precut перестали быть экзотической альтернативой и превратились в надёжный инструмент на рынке ИЖС. Компания «Избург», которая много лет применяет в строительстве обе технологии конструкций, изготовленные на собственном производстве, поможет разобраться в их ключевых особенностях.

9 июня 2026 09:13

Высокотехнологичное деревянное строительство изменило облик детского оздоровительного лагеря

Предприятие ТАМАК стало ключевым участником строительства двух современных корпусов для детского лагеря «Костер» в Тамбовской области. В конце мая здесь стартовала первая смена — теперь 300 детей ежегодно смогут отдыхать и оздоравливаться в условиях, созданных с применением передовых технологий деревянного домостроения.

8 июня 2026 09:30

Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств

Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.

4 июня 2026 09:44

Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли

Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.

3 июня 2026 12:05

Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма

Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.

3 июня 2026 09:11

Летние льготы от Ассоциации

Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.

1 июня 2026 09:10

Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?

В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.

28 мая 2026 09:24

Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности

Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить