- Главная страница
- Новости
- Цели и награды
Цели и награды
19 марта 2019
О премии «PRO WOOD’2019» в интервью дайджест-журналу выставки «Росбилд-2019» - Глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
Подробнее о целях конкурса рассказал генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения, ставшей учредителем Премии, Олег Панитков:
- В таком формате Премия PRO-Wood проводится впервые. Действующие профессиональные премии, в основном, оценивали архитектуру. Архитектура, безусловно, очень важный аспект при выборе проекта, но не единственный. Новая премия предлагает более комплексную оценку, поэтому мы будем выбирать по трем номинациям: Технологичность и качество, Энергосбережение и комфорт и Архитектура.
В каждой номинации есть четко описанная бальная система выбора проекта. Экспертное жюри по вполне конкретным критериям будет оценивать представленные материалы проектов. ГРАН-ПРИ будет присвоено проекту, набравшему наибольшее количество баллов в сумме номинаций. Цель премии обратить внимание специалистов и заказчиков на все важные аспекты и характеристики объекта.
Помимо Гран-при, награды получат победители в каждой номинации, будут вручены специальные премии от партнеров Премии, обладателем премии "Народное голосование" станет лучший объект по итогам он-лайн голосования посетителей портала "Forumhouse".
Надеемся, что Премия получит признание в профессиональной среде не только деревянного домостроения, но и всей строительной отрасли страны и станет еще одним значимым инструментом по продвижению современных технологий и возможностей материалов и конструкций из дерева в массовом строительстве.
О премии
На премию «PRO WOOD» номинируются объекты недвижимости, основным материалом для строительства которых является дерево, технические решения в области деревянного домостроения или смежных областях. В конкурсе принимают участие производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства.
Заявки подаются до 21 марта по трем номинациям: «Технологичность и качество», «Энергосбережение и комфорт» и «Архитектура». В каждом направлении отдельная группа ведущих экспертов отрасли присваивает оценку и выявляет победителя.
Состав членов жюри по номинациям:
«Технологичность и качество»: Зинаида Сатина, генеральный директор компании "Зодчий", Дмитрий Супрун, инженер-строитель, эксперт по каркасным технологиям, Александр Погорельцев, заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО "НИЦ "Строительство".
«Энергосбережение и комфорт»: Александр Елохов, директор "Института пассивного дома", Александр Ремизов, архитектор, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России, Олег Панитков, директор по развитию компании "VELUX", глава Ассоциации деревянного домостроения
«Архитектурные решения»: Тотан Кузембаев, архитектор, руководитель АМ "Тотана Кузембаева", Владимир Кузьмин - архитектор, руководитель АС "Поле-Дизайн", Pluton RRO, Александр Леонов, архитектор, Архитектурная лаборатория «Polygon».
Гран-при Премии будет присуждено объектам с учетом общего числа баллов профессионального жюри по всем трем номинациям и голосования посетителей в ходе выставки «Росбилд 2019». Планшеты проектов из шорт листа будут выставлены на выставке в рамках экспозиции Премии в Экспоцентре.
Сбор заявок на участие в Премии — до 21марта 2019 года.
Подача заявки через сайт Премии www.pro-wood.pro либо на адрес электронной почты pro-wood@npadd.ru.
Партнеры Премии: компания «VELUX», «Экспоцентр», Маркетинговое Агентство А8
Организатор Премии — Ассоциация деревянного домостроения
Ещё по теме
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.