- Главная страница
- Новости
- Типовой проект Аквапарка
Типовой проект Аквапарка
15 ноября 2018
Компания «БОЛЬШЕПРОЛЕТ» представила типовой проект аквапарка на 100 посетителей, выполненный из клееных деревянных конструкций.
Компания «БОЛЬШЕПРОЛЕТ» совместно с нижегородским архитектурным бюро ООО «Студия Т+Т» представила типовой проект аквапарка на 100 посетителей, выполненный из клееных деревянных конструкций.
Проект предназначен для строительства в моногородах с ограниченным набором развлекательных объектов, имеющих не до конца раскрытый потенциал привлечения туристов и достаточно обширное региональное население.
Здание строится на основе каркаса из деревянных рам, с локальной встройкой железобетонных колонн и перекрытия между первым и вторым этажом в зоне вспомогательных помещений, железобетонными эвакуационными лестницами. Ограждающие конструкции выполняются в виде прозрачных листов поликарбоната, утепленной кровли наплавляемой, стен с обшивкой из термически обработанной доски. В качестве дополнительных архитектурных элементов и козырьков используется перфорированный металл.
Здание имеет каплевидную форму, с выраженным остекленным объемом основного зала аквапарка и примыкающим к нему полупрозрачным объемом вспомогательных помещений. Форма и посадка здания учитывают ориентацию по сторонам света - основной остекленный объем обращен на южную сторону, глухие плоскости - в сторону севера. Крыша выполняется простой формы, учитывающей климатические воздействия - длины пологий скат обращен на север, не имеет ендов, сопряжений, примыканий и мест возможного появления снеговых мешков. Перфорированные листы снижают холодное ветровое воздействие на фасады с северных направлений. Входы в здание расположены с фасадов, не имеющих возможности схода на них снега, падения наледи. Дополнительно предусматриваются козырьки. Также нижняя часть остекленного фасада закрывается перфорированными листами для комфорта посетителей аквапарка.
Ещё по теме
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"
8 апреля 2026 13:01
Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?
В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.
6 апреля 2026 11:31
Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания
Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.
4 апреля 2026 09:39
Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.
3 апреля 2026 09:15
Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России
С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.

