- Главная страница
- Новости
- Стандарт от АДД решит множество проблем на рынке загородной недвижимости
Стандарт от АДД решит множество проблем на рынке загородной недвижимости
26 июля 2024 09:40
Эксперты считают, что стандарт от Ассоциации Деревянного Домостроения решит самые актуальные проблемы рынка ИЖС. Это первые правила на рынке строительства индивидуальных домов. В документе подробно описаны все аспекты возведения деревянных домов и включены ссылки на соответствующие ГОСТы.
Например, согласно правилам, для сохранения целостности лакокрасочного покрытия деревянных поверхностей от осадков и грунтовых вод хозяин обязан следить за ними, убирая снег на расстоянии не менее 2 метров от стен дома в период оттепели. А при обильных осадках необходимо очищать крышу от снега, оставляя слой высотой около 10 см на рулонных и мастичных кровлях и около 5 см на стальных. Также рекомендуется избегать уборки наледи с кровли, она должна удаляться только с карнизов, желобов, воронок и водосточных труб.
По словам гендиректора АДД Анны Фукс, сегодняшние трудности в сфере деревянного домостроения в России связаны именно с отсутствием стандартов и правовой защиты для подрядчиков. Она утверждает, что национальные строительные стандарты необходимо разработать и внедрить в ближайшее время.
К тому же правила смогут уберечь застройщиков от потребительского экстремизма. Так как некоторые претензии к строителям могут возникнуть
Источник
Ещё по теме
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
14 июля 2026 09:07
Skobex построил дом для многодетной семьи погорельцев — на месяц раньше срока
Компания Skobex завершила строительство дома для многодетной семьи, потерявшей жильё в результате пожара. Благодаря технологичным решениям и полному циклу работ — от производства компонентов до возведения здания — дом сдали почти на месяц раньше запланированного срока. Семья уже получила ключи и готовится к новоселью.
13 июля 2026 10:05
Производитель фибролитовых плит Green Board® вошёл в Ассоциацию деревянного домостроения
Фибролитовые плиты Green Board®, бренд холдинга АО УК СТИФ, стал членом Ассоциации деревянного домостроения. Продукция предприятия — многофункциональный строительный и отделочный материал мирового уровня качества, который производится с использованием древесной шерсти (тонкой стружки, или «древесной шерсти»), цемента и минеральных добавок.
10 июля 2026 10:35
Дом из CLT‑панелей: когда дерево становится архитектурой
Дом из CLT — это не просто жильё, а наглядное доказательство того, как современные технологии раскрывают природную эстетику дерева. В проекте компании МАККО эта идея воплощена с особой тщательностью: здание органично вписано в ландшафт и при этом впечатляет масштабом и смелостью решений. О ходе строительства необычного дома в новом видео рассказывает глава компании Олег Макаревич.
8 июля 2026 09:56
Инсталляция «ФОРМА ИДЕАЛА, или Факсимиле российской архитектуры»: башня из 64 почерков зодчих открылась в ЦДА
6 июля, в День Архитектора, в парке скульптур Центрального Дома архитектора состоялось открытие инсталляции-башни «ФОРМА ИДЕАЛА, или Факсимиле российской архитектуры». Арт-объект мастерской Тотана Кузембаева, дебютировавший на «АРХ Москва -2026», теперь стал частью архитектурного ландшафта столицы и уже постоянной точкой притяжения для профессионалов и любителей искусства.
6 июля 2026 10:00
Новый СП 549.1311500.2026: старт эры среднеэтажного деревянного строительства — но впереди большая работа
В России вступил в силу СП 549.1311500.2026 — документ, который открывает законную возможность для массового проектирования среднеэтажных деревянных зданий. О том, что это значит для отрасли и какие барьеры ещё предстоит преодолеть, главный редактор журнала «КРЕПЁЖ, КЛЕИ, ИНСТРУМЕНТ И…» Александр Осташёв поговорил с генеральным директором ООО «Еврокод 5» Максимом Коховым.
3 июля 2026 10:52
Клей в CLT-панелях: как это работает?
Вопрос о клее в CLT-панелях возникает достаточно часто. Эксперты BN Group разбираются, какие клеевые системы используются при производстве, почему они не имеют запаха и какую роль играют в конструкции, делятся исследованиями о влиянии пребывания человека в деревянных зданиях на самочувствие и здоровье.
2 июля 2026 12:44
От стратегии к практике: в Карелии обсудили развитие индустриального малоэтажного домостроения
1 июля 2026 года в Петрозаводске состоялось совместное заседание Правительства Республики Карелия, РСС, РСПП и Ассоциации деревянного домостроения. В центре внимания участников - реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни» и поиск сбалансированных решений, позволяющих совместить темпы жилищного строительства с развитием инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.
2 июля 2026 10:36
«Малоэтажное индустриальное домостроение — стратегический вектор: в Петрозаводске обсудили будущее отрасли»
В Петрозаводске завершилась деловая программа с участием Правительства Республики Карелия, Российского Союза строителей, Комиссии РСПП по строительному комплексу и Ассоциации Деревянного Домостроения. 30 июня на круглом столе эксперты обсудили нормативную базу, кадры и индустриальные технологии для малоэтажного домостроения — с особым фокусом на деревянные конструкции.