- Главная страница
- Новости
- Современная инфраструктура селу
Современная инфраструктура селу
10 апреля 2019
Около 10 социально-культурных объектов строит КЛМ-Арт в Приморском селе Красный Яр, в том числе почту, дом быта, ФАП и пункт участкового с квартирами для сотрудников, пекарню и многоквартирный дом
Небольшое таежное поселение Красный Яр расположено на границе с нацпарком, на левом берегу реки Бикин. В селе проживают около 500 человек, 70% из которых — удэгейцы, коренной малочисленный народ Дальнего Востока. Многие из них работают в национальном парке и следят за сохранностью самого крупного в Приморском крае лесного массива, не тронутого промышленными рубками. Именно для поддержки сельчан и коренных народов одним из первых политических решений при создании парка стала регистрация главного офиса в Красном Яру. Только так таежный поселок смог развиваться.
Знаковым событием стало строительство нового здания почты. Первую сваю забили 28 сентября 2018 года, и уже через два месяца, 11 декабря, здание было открыто. По словам местных жителей, в жизни Красного Яра почта всегда играла культурную и просветительскую роль, она была местом встречи жителей с момента основания села в 1957 году. На общей площади 62,2 квадратных метра расположился светлый клиентский зал, есть комната для персонала, предусмотрено автономное отопление и централизованное водоснабжение.
В марте в поселке начали строить электролинию. Для жителей сел это большой шаг к комфортной жизни. Дело в том, что здесь до сих пор отключают электричество на 15 минут. После ее подключения в июле подключения получится забыть о многих проблемах и выстроить стабильную работу многих социально значимых объектов, например, амбулатории, для которой уже нашли специалистов.
Сельское медучреждение возвели за пять месяцев, и оно уже открылось — работает аптечный пункт, а оснащенные кабинеты ждут специалистов, которые заканчивают обучение и скоро приступят к работе. В холле амбулатории находится инфомат для записи к узким специалистам в районную больницу. В здании также расположены стоматологический кабинет, две палаты стационара, стерилизационный кабинет и регистратура. В соседнем крыле находится квартира для врача.
— Была задача не только построить здание, но и привлечь специалистов, — рассказал директор нацпарка Алексей Кудрявцев. — Сегодня мы нашли хорошего специалиста — Любовь Пассар. Она согласилась вернуться в родное село из Хабаровска, когда мы пообещали, что обеспечим ее жильем и поможем повысить квалификацию.
Как только сойдет снег и земля немного прогреется, в селе начнется новый этап стройки — за это лето планируют построить хлебопекарню, Дом быта, многоквартирный дом и административное здание с квартирой для участкового. В ближайший месяц в село приедут рабочие из Хабаровска, Уссурийска и Красноярска.
— Благодаря технологии деревянного домостроения здания из клееного бруса возводятся буквально за пару месяцев и стоят недорого, — уточнил директор нацпарка. — Так, простой дом «под ключ» площадью около 50 квадратных метров — с котлом, пластиковыми окнами, душевой, туалетом и септиком — стоит около 2,7 млн рублей.
В селе Красный Яр при строительстве социальных объектов будут придерживаться единого стиля. Поэтому все проекты будет возводить единый застройщик — красноярская компания «КЛМ-арт».
А уже летом в Красном Яру туристы смогут отведать свежий хлеб, булочки, пирожки и другую продукцию из новой хлебопекарни, построенной возле почты. В здании площадью 70 квадратных метров будут расположены горячий цех, склад для хранения муки, торговый зал и другие помещения. Оборудование для пекарни стоимостью 3 млн руб. уже заказано и в апреле-мае начнется строительство нового социального объекта.
Рядом с пекарней построят Дом быта — это два капитальных здания, соединенных широкой галереей. На площади почти 200 квадратных метров разместятся два магазина — хозяйственный и продуктовый, а также парикмахерская и ремонт одежды и обуви. Сейчас на месте будущего Дома быта стоит небольшой магазинчик местных предпринимателей, которые летом как раз смогут переехать в новый Дом.
Почта, хлебопекарня и Дом быта разместятся рядом друг с другом и станут местом притяжения не только туристов, но и селян. Поэтому возле этих строений решено сделать культурную зону — поставить лавочки и высадить цветы.

Ещё по теме
6 мая 2026 10:09
Туристический бум 2026 года: как индустриальное домостроение и стабильность поставок решают проблему дефицита инфраструктуры
Внутренний туризм в России переживает небывалый подъём — ожидается, что число поездок достигнет 94 миллионов, при этом отмечается дефицит качественной инфраструктуры. С экспертами BN Group разбираемся, как индустриальное деревянное домостроение, стабильные поставки и программы контактирования помогают девелоперам оперативно запускать туристические объекты без потери качества и рентабельности.
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.