- Главная страница
- Новости
- Школы будущего
Школы будущего
8 февраля 2019
Образовательные культурно-спортивные центры из клееного бруса будут строить в Кировской области
Презентованный Кировским губернатором президенту Владимиру Путину проект деревянного культурно-образовательного центра со школой, спортзалом и кинотеатром направляют в Минпросвещения России и готовят к государственной экспертизе
Губернатор Кировской области Игорь Васильев предложил строить деревянные школы в населенных пунктах области численностью жителей до 25 тысяч человек. Решение принято из-за нехватки образовательных учреждений в области. Школы из клееного бруса должны стать спасением для малых городов и поселков. Они заменят безнадежно устаревшие постройки середины прошлого века.
"Это проект для малых поселений, где нужна школа на 100-200 мест. У нас столько школ, которые строились в 30-40-х годах, [на них] без слез не взглянешь", - сообщил Васильев.
Предложенный инновационный проект предполагает современное одноэтажное здание из клеёного бруса со спортивным залом и кинотеатром. Также в школе предусмотрено место для отдыха учащихся, холл планируется выполнить в минималистическом стиле. Учебные классы будут небольшими, но светлыми и уютными. Также в проекте предусмотрена школьная столовая, перед входом в здание - вымощенная брусчаткой небольшая площадь и терраса.
«Школа должна стать культурным, спортивным центром для небольших городов. Днём дети учатся, а вечером взрослые смотрят фильмы и занимаются спортом», - пояснил Игорь Васильев.
Проект образовательного культурно-спортивного центра губернатор Кировской области презентовал Владимиру Путину в ходе рабочей встречи. Президент заинтересовался и назвал его «замечательной идеей».
Пилотный проект школы из клееного бруса готовится силами местных кировских производителей при поддержке региональной власти. Проектировать и строить может «Хольц Хаус», которая специализируется на деревянном домостроении, Игорь Васильев.
Расчетная стоимость деревянной школы — 70 млн рублей, что в разы дешевле существующих проектов из кирпича и бетона. К слову, на строительство типовой школы на 1000 мест с ФОКом и бассейном в Кирове тратят порядка 700 миллионов. Экономия складывается, в том числе, за счет использования местного сырья, логистики доставки материалов, технологии устройства фундамента и отделки стен как изнутри, так и снаружи, ведь клееный брус считается финишным покрытием сам по себе. Строительство здания из клееной древесины требует гораздо меньших энергетических затрат, сроки возведения исчисляются неделями независимо от времени года.
«Цена очень доступная, и самое главное, что это будет делать наше предприятие из местных материалов, а люди в небольших городах получат достойные, красивые образовательные спортивно-культурные центры", - сказал губернатор Кировской области.
При относительно небольшом весе, по показателям прочности, надежности и устойчивости современные клееные материалы из дерева ничем не уступают конструкциям из железа и бетона, а по показателям огнестойкости превосходят их в несколько раз, что доказывают многочисленные мировые и российские научные исследования и испытания. Безусловным плюсом деревянной школы является и воздействие материалов из дерева на образовательный процесс. Независимые друг от друга масштабные исследования австрийских и японских учёных показали, что дерево положительно влияет на успеваемость детей - обучаемость в деревянных интерьерах выше на 15-20%. А также научно доказано, что дерево снижает социальную напряженность и конфликтность.
В правительстве Кировской области не сомневаются, что проект деревянного образовательного спортивно-культурного центра заинтересует и соседние субъекты, благодаря своей экономичности, доступности и соответствию современным требованиям.
«Нам строить новые школы и строить, это работа на десятилетия, компания готова производить такие школы и для других регионов», - сообщил Игорь Васильев.
Сейчас проект готовят к презентации в министерстве просвещения России и прохождению гос. экспертизы. Напомним, что в Кировской области уже функционируют фельдшерско-акушерские пункты, построенные из клееного бруса, планируется возводить пункты полиции, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие соцобъекты.
Ещё по теме
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.
19 мая 2026 17:20
Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»
Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.
18 мая 2026 12:30
Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь
В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.











