- Главная страница
- Новости
- Счета эскроу в ИЖС: с какими проблемами сталкиваются застройщики и как их преодолеть
Счета эскроу в ИЖС: с какими проблемами сталкиваются застройщики и как их преодолеть
5 мая 2025 16:50
Почти два месяца действует закон о применении счетов эскроу в ИЖС при строительстве по договору подряда. По данным ДОМ.РФ, заключено уже более тысячи таких договоров. Однако пока продолжается переходный период, а строители домов сталкиваются с неожиданными для них сложностями. О сложившейся ситуации Российской газете рассказывают эксперты АДД.
С начала марта на портале опубликовано уже более 1100 договоров подряда с эскроу, рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс
Основная причина спада — как раз применение счетов эскроу, считает сопредседатель правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), гендиректор компании
На первый взгляд, использование эскроу проверено на рынке многоэтажек: клиент вносит деньги на счет, а застройщик получает их только после ввода дома в эксплуатацию, говорит член правления АДД, гендиректор компании «Избург» Дмитрий Мозговой. Но у рынка ИЖС есть свои особенности. Подрядчику достаточно сложно получить полноценное банковское финансирование, говорит Мозговой. В итоге дом нужно возводить «вперед/raquo из своих оборотных средств,
Некоторые подрядчики постфактум сталкиваются с неожиданными для них условиями. Оказались в такой ситуации: дом построен, акты подписаны, поданы документы на раскрытие счета эскроу, рассказывает коммерческий директор «Норд Хаус» Игорь Костяк. В договоре счета эскроу четко прописано, что переводится 100 % на счет подрядчика. Но вместо 15 млн пришло 13,8 млн руб. Оказалось, что это сумма за вычетом тарифа банка (8,5 % от суммы договора). Тариф банка начисляется, так как денежные средства находились на счете эскроу менее 240 календарных дней. Тарифы опубликованы на сайте банка, а «подписывая заявление, вы соглашались с правилами, размещенными на сайте». Причем найти правила на сайте почти невозможно, в договоре про такие тарифы нет ни слова, а сами тарифы регулируются банком в одностороннем порядке. Такая схема, по словам Костяка, применяется в нескольких крупнейших банках.
Более 90 % участников рынка ИЖС — это малый и средний бизнес, у них нет подушки безопасности и большого кредитного плеча, говорит Мозговой. Они не в состоянии выдерживать месяцы задержек выплат и работать в условиях, где деньги заморожены, а ответственность — максимальная. Сами по себе счета эскроу — не зло. Но их внедрение в ИЖС без адаптации к реальным условиям рынка — это не про безопасность, а про вымывание с рынка живых, надежных строительных компаний. Если не будут внесены изменения в механизмы финансирования и поддержки ИЖС, эта часть рынка, считает эксперт, продолжит сокращаться.
Источник
Ещё по теме
30 апреля 2025 14:30
«Новейшие Огнезащитные Русские Технологии» на Securika Moscow
В Москве с 23 по 25 апреля состоялась юбилейная
29 апреля 2025 09:10
В Шенкурске открылся модульный кадровый центр с каркасом из LVL бруса Ultralam™
LVL брус Ultralam™ зарекомендовал себя как высокопрочный и надежный материал в строительстве зданий общественного, спортивного, промышленного, с/х назначения. В марте 2025 года в Шенкурске в Архангельской области открылся первый модульный центр «Работа России». Энергоэффективный каркас здания выполнен из LVL бруса Ultralam™. Площадь центра — 155 кв.м.
28 апреля 2025 09:20
Неплодородные сельхозземли для отдельной комплексной программы ИЖС
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил неплодородные сельхозземли вокруг городов использовать под ИЖС. Как к этому относятся девелоперы и существуют ли здесь подводные камни, в интервью «Российской газете рассказала руководитель группы компаний BN Ольга Иванова.
25 апреля 2025 11:10
«Мир ДПК» присоединился к профессиональному союзу «АДД»
ООО «Мир ДПК» (ТМ «Варяжский композит») является производителем террасной доски
25 апреля 2025 09:30
Проблема качества строительства банки не интересует
ЦБ РФ призвал кредиторов оказать поддержку ипотечникам, чьи дома не были достроены. О причинах сложившейся ситуации, предложениях Ассоциации Деревянного Домостроения и позиции российских банков в интервью «Российской газете» рассказывает директор по работе с госорганами АДД, член Рабочей группы по проектному финансированию при Минстрое РФ Вадим Фидаров.
24 апреля 2025 09:10
Эскроу в сегменте ИЖС: безальтернативность с альтернативными доработками
Начислять проценты на лежащие на счетах эскроу деньги, отменить все скрытые банковские комиссии и необоснованно затянутые сроки раскрытия счетов, выработать четкий регламент принятия дома в эксплуатацию — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения выступили с предложениями, связанных с донастройкой
23 апреля 2025 16:40
Ипотека на ИЖС рухнула в 14 раз: закономерный итог системных проблем
Резкое падение объёмов ипотечного кредитования в сфере ИЖС — это не случайность и не «временный спад спроса». Это закономерный итог давно накапливавшихся проблем в отрасли и очевидного нежелания или неумения банков активно работать с ИЖС как с полноценным продуктом. О причинах, реальной практике и результатах — в интервью «РГ» Дмитрий Мозговой.
23 апреля 2025 09:30
«Весь лес» в Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Весь лес» вошла в число участников реестра АДД. «Весь лес» занимается производством большепролетных конструкций, в том числе для аграрных предприятий, домокомплектов, а также предлагает качественную сухую строганую древесину. Предприятие располагается в Тверской области, центральный офис продаж — в Москве.
22 апреля 2025 09:40
Как вырастить специалистов для отрасли: инициативы АДД по кадровым вопросам
Законопроектом «О внесении изменения в статью 76 Федерального закона "Об образовании в РФ"» предлагается наделить Минстрой полномочием по разработке типовых программ профобразования. Ассоциация Деревянного Домостроения готова подключиться к формированию образовательных программ в области деревянного строительства и уже имеет в этом направлении немалые собственные наработки.
18 апреля 2025 16:30
Реалии и вызовы деревянного домостроения
Новый Совет Партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения на заседании 16 апреля избрал председателей, обсудил проекты АДД на ближайший год, а также провел стратегическую сессию, где эксперты обсудили промежуточные итоги прогнозов по отрасли