- Главная страница
- Новости
- С Днем Рождения, Партнеры!
С Днем Рождения, Партнеры!
26 ноября 2018
25 октября 2004 года – официальная дата учреждения Ассоциации деревянного домостроения. Поздравляем всех участников Партнерства.
25 октября 2004 года – официальная дата учреждения Ассоциации деревянного домостроения. Поздравляем всех участников Партнерства.
Первое партнерство будущих членов АДД состоялось еще в 2004 году. Тогда оно представляло собой инициативную группу, состоящую из нескольких компаний, активно развивающих информационное поле деревянного домостроения.
Работа велась по всем направлениям - активное взаимодействие с государственными и негосударственными структурами, отвечающими за строительство, организация образовательных программ, встреч, семинаров, поездок.
Благодаря тому, что деятельность осуществляется в области решения надконкурентных вопросов, количество членов партнерства росло интенсивными темпами и к концу первого года работы насчитывало уже 50 компаний.
Сегодня, по прошествии 14 лет в Ассоциации деревянного домостроения около 100 компаний. В Ассоциации ценят каждого партнера – будь то самая маленькая компания или транснациональный гигант. Каждый участник Партнерства имеет равные права на использование всех возможностей Ассоциации, по желанию вносит свой посильный вклад в деятельность всего сообщества.
ДЕРЕВЯННОМУ ДОМУ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ
«Формирования отечественного современного, цивилизованного рынка деревянного домостроения – наша главная цель»: глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
Основная цель Ассоциации деревянного домостроения - консолидация усилий по развитию рынка деревянного домостроения представителей бизнеса и государства, обеспечение его устойчивого роста, формирование правил игры и развитие цивилизованных отношений между производителями и покупателями, инвесторами и регулирующими структурами.
Созданная как некоммерческая организация в 2004 году, Ассоциация деревянного домостроения объединяет сегодня около 100 компаний, работающих в сфере деревянного строительства: производителей, строителей, архитекторов, представителей научно-исследовательского сообщества и профильных образовательных учреждений. Члены Ассоциации работают в составе технического комитета № 465 «Строительство», Комитета по деревянному домостроению ТПП Российской Федерации, Экспертного совета при Комитете Государственной Думе по вопросам ЛПК. Ассоциация активно включена в деятельность государственных структур и принимает участие в работе всех ведомственных и межведомственных рабочих групп и комиссий, создаваемых для разработки программ по развитию деревянного домостроения России.
В частности, непосредственно экспертами Ассоциации прорабатывался раздел по деревянному домостроению принятой осенью 2018 года «Стратегии по развитию ЛРК России до 2030 года» и программы по субсидированию льготного кредитования населения на покупку деревянных домов заводского изготовления. В настоящий момент Ассоциацией совместно с Минпромторгом разрабатывается национальный Приоритетный проект по развитию деревянного домостроения.
По вопросам массовой застройки с применением современных конструкций из дерева на территории России Ассоциация сотрудничает с ДОМ.РФ, по экспортным льготам и продвижению на зарубежные рынки - с Российским экспортным центром, с целью формирования доступного кредитования в отрасль привлекаются кредитные и страховые учреждения. С Минстроем РФ, МЧС России и научно-исследовательскими институтами ведется большая работа по актуализации нормативной базы, а также в настоящее время Ассоциацией разрабатываются российские стандарты - сортамент для клееных материалов и конструкций.
На увеличение качественного строительства и снижение нарушений, дискредитирующих технологии направлены сотрудничество в «Роскачеством» и собственный проект ассоциации - Рейтинговая Аккредитация производителей продукции деревянного домостроения (РАДД). Важнейшим направлением деятельности Ассоциации является популяризация, развенчание сложившихся мифов и преодоление недоверия населения к технологиям деревянного домостроения. Для решения отраслевой проблемы кадрового «голода» совместно с профильными ВУЗАми и колледжами страны эксперты Ассоциации разрабатывают актуальные для отрасли образовательные программы. В 2018 году запущен проект ежегодных сессий выездных отраслевых конференций по тематике деревянного строительства «PRO WOOD».
Традиционно самой масштабной и массовой площадкой для обсуждения проблемных вопросов и формирования стратегии их решения со всеми вовлеченными в процесс развития деревянного домостроения в России госструктурами и бизнесом является ежегодный Международный Конгресс по деревянному строительству.
ХII Международный Конгресс по деревянному строительству состоится 28 февраля – 2 марта 2019 года в Москве. Конгресс проводится Ассоциацией деревянного домостроения России при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.
ХII Международный Конгресс по деревянному строительству приурочен к юбилею создания Ассоциации деревянного домостроения и станет своего рода отчетным за 15 лет существования организации.
Пленарное заседание и сессии Конгресса по секциям пройдут 28 февраля и 1 марта в здании Торгово-промышленной палаты РФ по адресу: МОСКВА, УЛ. ИЛЬИНКА 6/1, СТР.1
2 марта в субботний день в рамках Конгресса совместно с архитектурной школой МАРШ состоится традиционная Архитектурная сессия для архитекторов, инженеров и проектировщиков с участием ведущих мировых экспертов для обмена опыта и представления новых уникальных проектов.
Ещё по теме
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
14 июля 2026 09:07
Skobex построил дом для многодетной семьи погорельцев — на месяц раньше срока
Компания Skobex завершила строительство дома для многодетной семьи, потерявшей жильё в результате пожара. Благодаря технологичным решениям и полному циклу работ — от производства компонентов до возведения здания — дом сдали почти на месяц раньше запланированного срока. Семья уже получила ключи и готовится к новоселью.










